5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (181)
с каких пор
8 дек 2010 в 09:06

женщину матерью делает исключительно ПРОХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА ЧЕРЕЗ РОДОВЫЕ ПУТИ? у вас появился ребенок, а вы не чувствуете себя женщиной и матерью - ЛЕЧИТЕ ГОЛОВУ! Что касается нелепых невежественных рассуждений про "передозировку наркоза", "кесарята - ленивые", "КС - это странно" и прочую ЧУШЬ - подумайте (если есть, чем) на минутку, что весь процесс от зачатия до родов предназначен для появления ЗДОРОВОГО потомства. или вы готовы в угоду своим глупым предрассудкам пренебречь полноценностью СОБСТВЕННОГО ребенка, при наличии показаний для КС идти на самостоятельные роды с рисками родовых травм, чтобы потом с гордостью заявлять :"Зато я сама родила!" Во имя будущих поколений - ЛЕЧИТЕ ГОЛОВУ!

ОТВЕТИТЬ
Нина
13 дек 2010 в 12:45

Девчонки, нашли о чём морочиться: сама - не сама родила, полноценная - нет!!! У вас теперь ребёнок, занимайтесь им, а не "пилите опилки"

Ника
1 дек 2010 в 20:29

Первую дочку я родила сама, роды были очень тяжелые (было это 12 лет назад, сами понимаете), сыночка я родила в апреле этого года, посредством КС, т.к. шейка представляла собой одну рубцовую ткань. Было очень тяжело, поверьте...Но я хочу не об этом сказать. Неважно, каким способом появился малыш на свет, никогда не забывайте, что это ВАШ малыш, главное, чтоб вы оба были здоровы! Поэтому, девочки, прислушивайтесь к тому, что советуют врачи! И установок на какие-то конкретные роды себе не давайте! Пусть все идет своим чередом!

Анна
13 янв 2011 в 09:58

Родила семь лет назад дочюру с помощью КС и не жалею, сейчас на 8 месяце, ждём вторую!! Надо от предрассудков дамы избавляться! Но понимают - это только те, кто не может иметь детей, либо тяжело вынашивает, им по моему вообще без разница как родить, лишь бы испытать счастье стать МАМОЙ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Вера
29 дек 2010 в 22:58

Всем сторонницам "естественных родов"(чтоб вас...)У моей мамы был узкий таз,сейчас однозначно было бы КС и все бы кончилось бы благополучно.На это было в 1975 году,когда в акушерстве тон задавали сторонники Е.Р.В результате наложили шипцы - у меня родовая травма,смещение позвонков,5 межпозвонковых грыж с рождения,инвалидность с детства(сосудистая дистония тяжелой степени,ювенильная глаукома,отсутствие бинокулярного зрения,частичный паралич правых конечностей и т.д. и т.п.)Плюс на этой почве куча развившихся патологий,сейчас 2 группа инвалидности.А ВЕДЬ Я МОГЛА БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,ГЕНЕТИЧЕСКИ Я ЗДОРОВА!!!О РЕБЕНКЕ НАДО ДУМАТЬ,А НЕ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОЩУЩЕНИЯХ!!!

Гость
1 дек 2010 в 19:59

Я рожала с помощью КС. Сказать, что я ощущаю себя "неполноценной" мамой не могу. Роды прошли хорошо. Правда долго болел живот. И после выписки боли прошли не сразу. Например не могла сразу встать на ноги с кровати (когда ночью малыш плакал), сначала приходилось сползать на пол, затем держась за кроватку вставать. Прошло более 5 лет после родов, шва практически не заметно. Желаю всем будущим мамочкам не бояться и верить, что все пройдет хорошо.

мама
7 дек 2010 в 13:31

Я считаю .. что надо слушаться врачей.. Говорят кесарить - соглашайтесь... Меня кесарили ... все заживает..все забывается... Жду второго

Анна
9 дек 2010 в 18:26

Абсолютно не жалею, что не рожала сама. как сложилось, так и слава богу! У меня замечательный сынок, здоровый и умный! Шов почти не виден.

Дана
10 дек 2010 в 14:17

ну милочка, знаете ли...думать что кс - безболезненное вмешательство- это просто розовые очки какие-то... я встать не могла по-человечески, ходить больно было тихонько почти по стенке первые часы заново передвигаться учишься ни посмеяться ни чихнуть ни повернуться - все больно.а вы говорите.

ОТВЕТИТЬ
Кристя
7 дек 2010 в 15:45

Я родила сына 4700 г. К вашему сведению очень мало ела, в основном фрукты, не было особого аппетита и набрала 10 кг, которые сразу после родов ушли. Дело не только в обжорстве, есть еще такое понятие как генетика, у меня муж родился 4600. В больницу никто не ложил, не было показаний.

ОТВЕТИТЬ
тоже КС
2 дек 2010 в 09:49

У меня тоже было плановое КС,все прошло просто супер,спасибо врачу,ощущений,что я неполноценная.....никаких,юные девушки начитаются всякой бредятины про естественные роды и впадают в депрессию...,зайдите на форум мамочек у которых дети с ДЦП и почитайте историю каждой,может пройдет у вас депрессия!

ОТВЕТИТЬ
Стрекоза
3 дек 2010 в 09:46

У меня первые были ЕР преждевременные дочка долго в реанимации была. До сих пр здоровье не важное, жалею что тогд не согласилась на экстренное КС. Вторые роды КС по показаниям, сначала расстроилась, но Спасибо Доктору она убедила что это не страшно. В итоге сделали КС, сама встала через несколько часов, живот болел первые три дня, потом даже и не вспоминала. На вторые сутки после родов вместе с малышом была в палате ухаживала сама. Малышонок здоровенький.
Не важно как родится Ваш малыш, важно чтоб он был здоров!!!

Кристя
7 дек 2010 в 15:48

Все советчки, как будто великие спецы. Женщины, просто так врачи не назначат КС, большинство из них также за ЕР. Но если есть показания, значит надо. От этого зависит здоровье Ваше и Вашего ребенка. Не нужно пугать осложнениями КС и всех мести под одну гребенку.

Gradiva
11 дек 2010 в 08:48

давайте будем переживать еще о том в 7мес родился ребенок или в 9. А то вдруг я мама неполноценная,что 2месяца не доносила!

ОТВЕТИТЬ
Маша
3 дек 2010 в 17:42

Перенесла КС в 30 лет и ничуть не жалею. Заживление прошло быстро , самочувствие на 2день нормальное / в первые сутки кололи обезболивающее, потом отказалась сама/ ,ни каких разрывов , живот подтянулся через неделю.А по - поводу " сама родила или прокесарили "даже мыслей ни каких не было , мозги заняты другим. У ребенка ни каких осложнений не было, ночного крика тоже. Рита, задумайтесь над моральными качествами Вашего мужа, наверное не надо делиться с ним подобными переживаниями, есть сорт людей , любящих уколоть в больное место. А по поводу КС примите твердую позицию- так надо было для здоровья ребенка и вашего!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
3 дек 2010 в 12:27

Одна первородящая спрашивала у меня и моей подруги, как легче - ЕР или КС. Мы решили, что ЕР - мучительно до появления малыша (схватки, потуги и само рождение), а КС - после рождения (заживление швов, восстановление крови и т.д.).
А по теме, согласна - совершенно не играет роли, как вы родили свое солнышко :) Главное, что он у вас есть :) И он вас любит :)

Светлана
3 дек 2010 в 15:10

Сейчас беременна и из-за предлежания плаценты велика вероятность планового кесарева. Девушки, подскажите, пожалуйста, хороших врачей в этом деле, к кому обратиться? Хотелось бы попасть в РД №3 и выбрать квалифицированного специалиста.

ОТВЕТИТЬ
,Бабуля
4 дек 2010 в 21:51

Дорогие женщины!Я была близко знакома с очень опытным ,уже в почтенном возрасте,гинекологом-хирургом.Ее внучке должны были делать плановое КС.Как она переживала...Я не могла понять,казалось бы-заснул,проснулся и все готово.Не вдаваясь в подробности...Короче,везде есть свои подводные камни,не все так просто.Все зависит от врачей.Будем надеяться,что они мастера своего дела.Всем здоровых деток!

6 дек 2010 в 21:26

2 детей и оба через КС. Ничего... нормально...

Маня
9 дек 2010 в 08:52

У меня началась эклампсия в родах, пришлось родоразрешать путем КС. Вторую дочку родиа через два года и один месяц плановым КС. Девочки здоровы хорошо розвиваются на ровне со сверстниками. А гловное с ними здоровая и ЖИВАЯ мама.

Екатерина
8 дек 2010 в 12:16

Если заморачиваться по-поводу полноценности женщины, то тогда получается мамочек, которые не кормят детей грудью - ну пропадает молоко по разным известным и неизвестным причинам, тоже можно назвать неполноценными - выкормить не смогла. Что за чушь!!!! Такое впечатление создается, что у людей проблем нет, кроме этих дум!!!

ОТВЕТИТЬ
Рита
3 дек 2010 в 05:47

...а мне еще как понятно это мерзкое чувство когда думаешь что все получится а тебя кесарят экстренно. когда настраиваешься, ходишь на подготовку учишься дышать читаешь море литуратуры всю беременность изучаешь методики... а тебя разрезали и достали, это действительно сложно преодолеть, мозгами понимаешь что так сделали лучше для ребенка, но сердцем ничего не можешь поделать, ощущение того что сама не смогла грызет. да и супруг при каждой ссоре говорит какая ты мать даже родить нормально не смогла все за тебя врачи сделали... ужасно обидно и больно это слышать тем более что он озвучивает мои мысли...

ОТВЕТИТЬ
Кэт
3 дек 2010 в 10:27

Согласна полностью!!!!Рожала сама,при чем 11 часов,ребеночек был крупный,а я очень маленькая,прошло уже 2 года,а мы до сих пор вычухиваем малыша,и уже не раз пожалели о том,что это было не кесарево!!!!Вот вам и естественные роды,"помяли малыша".А как важно,чтобы он родился здоровеньким!!!

ОТВЕТИТЬ
Лариса
3 дек 2010 в 10:43

Не переживайте.дивчонки - всё пройдёт. И я прошла через это - давно это было. Правда , сынулю военкомат не призвал - но это не по здаровью.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
4 дек 2010 в 02:05

Я дважды перенесла КС. Первый раз в 28 лет -буквально за несколько дней до родов обнаружилось, что ребенок крупный (4800)и косое его предлежание. Второй раз в 33 года- планово. Как мне пояснила моя гинеколог: ни один врач не возьмет на себя ответственность осуществлять вторые роды естественным путем, если первые- КС. Слишком много мороки- куча врачей, готовая свободная операционная и т.д. Оба КС проводились с эпидуральной анастезией, так что ничего я не пропустила. Никогда ни я, ни муж даже не думали о полноценности женщины, родившей через КС. В моем случае все родные восприняли мои операции как более тяжелые (нежели естественные) роды, т.к. прошли весь период восстановления вместе. Перед вторым КС был панический страх, но боялась я такого же отношения врачей, как в первый раз (после операции в реанимации меня оставили одну на несколько часов,за это время прошло действие наркоза, меня никто не обезболил, в общем, приятного было мало).
А детский психолог, вместо того, чтобы наводить тень на плетень, лучше бы поинтересовался сколько из кесаренных детей пополняют маргинальную прослойку общества и сколько из числа детей, рожденных естественным путем. Прежде всего ребенка нужно любить, и не важно как он тебе достался!

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2010 в 14:41

У меня первые ЕР, второе плановое КС. Могу сравнивать. Довольна на все 100 %. Если бы можно было вернуться назад, первого ребенка родила бы через КС, т.к. последствия гипоксии, расхлебываем до сих пор. ЕР - это процесс неконтролируемый, плечо заклинило, началась вторичная слабость - а результат- это ребенок на 6 баллов и неделя в ПИТе.А КС - это надо найти хорошего специалиста, кому можно доверить самое дорогое. Мой второй ребенок и спит по ночам, не в пример старшему, и спокойней. Никаких проблем с ГВ. Про шов через месяц забыла :-) И никакие "тараканы" по поводу "неполноценности" меня не посещают.
Если врачи советуют КС - ищите "своего врача". Всем будущим мамочкам-УДАЧИ!

Ольга
3 дек 2010 в 10:27

Я думаю, что это совершенно всё равно, как малыш появился на свет. Главное, чтобы оба были здоровы (или трое, четверо и т.д. ;-)). Единственное, чего я понять не могу, так это КС по заказу. Если есть возможность рожать самой, рожай. Есть есть показания к КС - не парься.
Мне кажется родить самой легче: всё естественно. А КС - это полостная операция. Восстановительный период тяжелее, чем после естественных родов. Но и это личные, субъективные ощущения. А истина для каждого своя.

Гость
8 дек 2010 в 13:01

После вторых родов мне пришлось лежать в палате с еще 4-мя роженицами, трем из них сделали кесарево. Возраст - 20, 35 и 42. Первые, вторые и третьи (что исключение!) роды соответственно (все КС). Комплексов ни у кого не было, все были счастливы, но нельзя было ни кушать, ни ходить в туалет двое суток. Даже смеяться им было больно. Дети были некрупные, показания КС по здоровью матери. Здоровья вам и вашим детям, рожайте на здоровье!

валентина
13 дек 2010 в 12:00

у меня кс прекрасно себя чувствую и малышка

GRADIVA
13 дек 2010 в 14:59

пост написала к тому,что переживать надо о том,как ребенку достойное образование дать в жизни,обуть,одеть,а не о том,как он появился!

nika
15 дек 2010 в 10:07

Девченки да не заморачивайтесь.Меня тоже прокесарили,Я до родов вообще не читала ничего про "кесарево",планировала сама родить.Все что пишут 50% отбрасывайте.Да тяжело после операции было,но когда увидешь МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО,да еще когда малыш присосется к груди- сразу забываешь обо всех болячках.Думайте о будущем малыше и счастье которое у вас есть.

ajnj
16 дек 2010 в 10:17

Если оперируют профессионалы - КС+ спинальный наркоз + одна - две недели реабелитации после операции = здоровый ребеночек! Шов красивый, почти не видно. (было 3 недели назад)
Никого не призываю, просто вариант родов.
Если с докторами не повезло - передоз наркоза, очень трудно отходить, все болит в течение меяца, ограничения в движении, шов на все пузо- страшный, грудью не кормишь- нет молока, т.к. ребенка рядом долго нет, вообщем полная оопа!! (было давно)
Два кесаревых- знаю о чем говорю!

мама
3 дек 2010 в 15:34

У меня старшему сыну 5 лет, ЕР. Но неправильная родовая деятельность. Воды отошли, а родила только через 9 часов. Никто даже и не задумался о КС. Родила отлично, даже без разрывов. А вот сейчас пожимаем плоды гипоксии (до сих пор не отошел) - и гиперактивность, и расширение сосудов в голове и как следствие всего в совокупе - нарушение водителя ритма по предсердиям. Второй раз будет кесарево (по показаниям). Но мне страшнее, чем в первый раз. Готовимся морально, как не крути - это операция и аркоз. И как отразится на детке - не понятно. ((

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 дек 2010 в 21:01

У меня плановое КС по показаниям (зрение -10). Подскажите пожалуйста хороший роддом и врача.
Слышала много хороших отзывов о роддоме ЧГМА на ЧМЗ, думаю еще о Областном перинатальном центре... Поделитесь опытом :)

ОТВЕТИТЬ
это как же надо
6 дек 2010 в 21:23

кушать любить,чтобы отъесть ребенка на 4200-4800 кг. в наше время с такими темпами "жратвы" вас бы сразу в больницу положили со словами "предупреждали тебя,нечего было наедать".а теперь сплошь и рядом кесаренные и практически все "обжоры".

ОТВЕТИТЬ
Лариса.(настоящая)
3 дек 2010 в 13:47

Пародист. ты меня дастал - вон у сына одноклассники вернулись из армии - и что - все больные. Хватит меня попрекать, что не пускаю своего в армию.В Кафе тоже неплохо служит.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2010 в 23:06

А есть у кого-нибудь практика КС при первых родах и ЕР при появлении второго малыша? У меня первый раз было кесарево (13 часов пыталась родить сама, но.......). Прошло уже почти 10 лет, второй раз хотелось бы самой родить. Ответ напишите, пожалуйста, в личку.

ОТВЕТИТЬ
Kat
7 дек 2010 в 09:40

это как же надо

Расскажите как? Когда перед родами вторым ребенком врач сказала "крупный, не откармливай". На мой вопрос "Как?", честно сказала, что не знает. Так что это генетически. Ребенок родился 3850, за беременность прибавила 9 кг.

ОТВЕТИТЬ
ЕВГЕНИЯ
9 дек 2010 в 15:44

Недавно было 3-е КС,двевочка здоровая и голову держит практически с рождения,оценка 8-8,никаких комплексов,наслаждаюсь материнством))))))))

катя
10 дек 2010 в 10:12

Почему пишут, что женщина страдает если не родила естественным путем. Мое мнение: радоваться надо - ни разрывов, ни боли.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
14 дек 2010 в 11:10

В статье вообще проблемы какие то надуманные по моему.Что заморачиваться то ,беременность позади,ребенок родился ,и уже другие заботы и другие проблемы решать.

ОТВЕТИТЬ
Оля
3 дек 2010 в 09:56

А мне на операции видимо слабый наркоз дали, я очнулась прямо на опер.столе, слышу что врачи между собой говорят и чувствовала как живот зашивают, ощущения не из приятных, не столько больно скорее дико все это осознавать. Единственное что помогло справится со стрессом это мой малыш -такой прелестный просто чудо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2010 в 00:52

знакомую аж три раза кесарили, дети нормальные получились, а самое смешное, что второго и третьего после перевязки труб зачали ненароком.Но мама из неё никакая, и кесарево здесь ни причём.

ОТВЕТИТЬ
123
7 дек 2010 в 13:34

то посоветует какие анализы надо сдавать перед зачатием ребенка??? Где хорошие и грамотные гинекологи??? Как договориться о сопровождении беременности???

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
8 дек 2010 в 17:43

прохождение ребенка через родовые пути повышает сексуальные ощущения в последствии ,но если уж КС необходимо по показаниям,тогда о чем разговор?.А уж вес матери ,ребенка -это так все индивидуально.

ОТВЕТИТЬ
лелька
15 дек 2010 в 14:13

Если девушка курит, у нее потом в родах плацента не отделяется и ее выскабливать приходится, иногда даже матку приходится удалять. Бросайте эту пагубную привычку. Минздрав не просто так предупреждает...

ОТВЕТИТЬ
ajnj
16 дек 2010 в 10:20

Спасибо докторам-профессионалам Каган Веолете Валерьяновне и Кропотухиной Наталье Викторовне, к тому же красивым женищинам, прияным во всех отношениях. Если бы медицина была такой всегда!!!! (МЕЧТА...)

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2010 в 19:23

не хотите КС, не ложитесь в больницу заранее, когда сами схватки начнутся, тогда вызывайте скорую и езжайте (или пусть отвезет ктонибудь) рожать сами.

ляжете заранее, никому вы там не нужны, будут стимулировать всяко по всякому, чтоб родили побыстрее.

ОТВЕТИТЬ
юля
9 дек 2010 в 19:31

Было кесарево почти 14 лет назад. Увидела эту тему, перечитала, и опять стало горько и обидно. Считаю виноватыми врачей: приехала рожать по срокам, прокололи, накачали стимуляторами так, что уже сама не могла ничего. И сын мой никак не выходил, у него затылочное предлежание, у меня узкий таз. Хотели тащить щипцами, не дала, и разрезали. Но до сих пор осталось чувство, что не ощутила очень важное, чудесное, мучительно-радостное. Ребенок есть, а как он появился, само ощущение его выхождения-появления - его нет. И я считаю что в плане эмоционально-телесного опыта это конечно потеря для женщины.

ОТВЕТИТЬ
Гульнара
3 дек 2010 в 10:49

Я вообще не понимаю: какая разница как родить? И какое дело окружающих, кто би это ни был: муж, подруга, мать, свекровь. Это не их дело. И никто не имеет права упрекать другого, тем более мужики: они ни так, ни сяк родить не смогут никогда. Я считаю, мамочку нужно поддерживать всегда и во всем, ей и так тяжело.

Счастливая
3 дек 2010 в 19:51

У меня было КС, хотя когда положили перед родами врачи сказали что буду рожать сама: и в последний осмотр врач назначила КС. Операция прошла просто замечательно, родился сынок 4200 (при моём росте 150 см и весе 44 кг до беременности) и как мы радовались, что это были не самостоятельные роды и неизвестно как бы всё обошлось, даже врачи потом сказали хорошо что было кесорево и в первую очередь для ребёнка. Шва уже почти невидно прошёл год, сынок очень здоровый и спокойный, чего желаю и вашим малышам!. Будущие мамочки расставьте для себя приоритеты, что важнее:здоровый малыш без последствий или глупые стереотипы людей, которым в принципе до вас нет никакого дела.

6 дек 2010 в 14:28

мне делали КС по моему собственому желанию ! я считаю, ЕР- всегда риск, родовые травмы, не дай бог следствием будет дцп. Наблюдалась платно и там же договорилась что рожать сама не буду. А врачу так даже проще-20минут и готово. Правда эпидуралка на меня не подействовала, так смешно, вкололи, я лежу ногами болтаю, мне врач- А ВЫ ЧТО , НОГИ ЧУСТВУЕТЕ ? Дали общий наркоз. Единственно о чем жалею - очень смутно помню первые секунды когда увидела дочку. А сына вобще не помню - у меня двойняшки. И после кс я на 4 день бегала ! а после выписки даже забыла что кесарили, ничего не болело вобще. Насчет квалифицированости врачей- как мне сказали сами врачи в роддоме на с-з - у них у всех уже рука на КС набита, все хорошо кесарят.

Умный
7 дек 2010 в 07:44

Говорил я одной делай КС, а она нет сама сама и это при узком тазе. В итоге родовая травма.

Наталья
11 дек 2010 в 19:44

Первое было кесарево.Это был ужас!Тяжело от наркоза отошла,живот горит огнем,на следующий день заставляют встать-а сил нет,больно.Ребенка принесли кормить, а тут бы кто саму покормил-до того плохо.Благо шов зажил нормально. Месяц в туалет со слабительным ходила-нельзя иначе.И тяжести носить нельзя. Вторые роды были естественные.Вот я и почувствовала разницу!Утром родила-к вечеру хотелось губы накрасить.(муж пришел проведать).разрывы были (ребенок 4 кг.) но по сравнению с кесаревым это мелочи.И после родов восстановилась быстро.Так что у каждой все по-разному.А насчет моральных терзаний -что лучше-это глупости.Главное чтобы все хорошо закончилось.

12 дек 2010 в 22:26

РОДИЛА САМА, НО ЕЩЕ МЕСЯЦ МУЧИЛАСЬ ,ХОДИТЬ ТОЛКОМ НЕ МОГЛА, ИЗ-ЗА ШВОВ, ЗАШИТЫХ НЕУДАЧНО, НЕРВ ЗАДЕЛИ....ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК БЫЛ ЗДОРОВ, А ПРИ КС МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО РЕБЕНОК ПОСТРАДАЕТ

Ольга
12 дек 2010 в 23:07

Рожала в Пироговке в 21. Очень понравилось, что готовили всех сначало рожать естественным путем и настраивали на самостоятельные роды. Но у меня не получилось, не развилась родовая деятельность. Сделали КС, восстановительный период длился 4 месяца. Но врачам огромное спасибо за моего малыша. Важен результат , а не сам процесс. А результат жизнь и здоровье ребенка.

Лариса.
13 дек 2010 в 19:58

рождение ребенка -это все индивидуально.И если кто то это с ужасом вспоминает,то не надо считать ,что у других могло быть также,но чтоб никто не говорил-ЕР лучше ,чем КС .

Джин Тоник
14 дек 2010 в 10:12

Я вообще не заморачиваюсь, ха ха ха

юлия
16 дек 2010 в 14:47

какая разница кесарево или нет ! главное ребенок здоровый чтоб был и сама !

Лена
16 дек 2010 в 18:57

Рожала в семашко 10 месяцев назад. Сделали КС, т.к. ягодичное предлежание было. Делали под общим наркозом, операция первая в моей жизни и было страшновато на нее идти. Но все прошло как в сказке. Через 6 часов уже болтала по телефону, еще через три часа ходила! Лежали с малышом вместе и на руках носить не боялась и грудью сразу кормить начала, молоко прибыло в первые же сутки!!!! и врачей не боялась, которые на живот давили, потому что ни фига не больно! и шовчик тоненький- косметический! конечно движения все скованные были, потому что шов есть шов и боишься что разойдется)))) а вообще конечно сама бы рожала, и чувства грусти иногда находят по этому поводу. но самое главное что малыш родился без всяких там травм и дцп, что в моем случае мне пророчили.

Таня
27 дек 2010 в 19:55

Все зависит от врачей, их опыта и квалификации. Рожала в апреле в первый раз и мне 32 года. В родном Копейске однозначно сказали готовиться к КС. С мужем решили рожать в Челябинске. Врачи просмотрев мою историю беременности, осмотрев меня, сказали что особых показаний к КС не видят, в крайнем случае прооперировать всегда успеют. Как результат родила сама, с одним швом. Я глубоко признательна врачам, которые принимали роды и всячески меня поддерживали и помогали. Так что лучше иметь несколько квалифицированных мнений по поводу КС. Но если бы врачи и дальше настаивали на моем КС, я бы согласилась не раздумывая, ведь важнее всего здоровый малыш)))

Ландыш
19 апр 2011 в 07:40

Не правы те, кто утверждают, что заснул, разрезали, вытащили, проснулся...КРАСОТА. КС-это больно. Я с 14 лет знала,ч.у меня будет кесарево(высокая миопия),но перед родами окулист написала "разрешены естественные роды" и это при -8. Все зависит от сетчатки, а она тьфу-тьфу-тьфу.Но у кого такое зрение, поймет,что не хочется совсем ослепнуть от потуг. В итоге на 24недели у меня нашли Единствнную артерию пуповины,а это было абсолютным показанием к КС.
Вечером перед КС дают снотворное, поскольку попробуй усни, зная что завтра все в твоей жизни изменится.
Наркоз был спинальный,чувствовала все прикосновения.А отходняк от наркоза до сих пор помню: тебя всю трясет,ног не чувствуешь,плачешь от беспомощности.А потом этот шов-я месяц как старушка ходила согнувшись-шов тянул.

Благодарная
8 мая 2011 в 22:13

Мне сделали в ГКБ 10 экстренное кесарево(зелёные воды, отслойка плаценты, не могли прослушать сердцебиение плода)В 9 месяцев у меня был сильнейший стресс.Но до последнего собиралась родить сама. После КС у меня 4 дня сил вообще не было, меня муж почти под руки на ФОГ отвёл. На 5 день стало резко лучше. Про первые 3 дня диеты я и не говорю, это вообще нечто.Шов беспокоит до сих пор. В ПИТе отношение классное. Но по поводу КС неполноценности нет. Главное- ребёнок жив и здоров. Если что-вылечим! Кто меня кесарил,я не знаю.

Юлия
20 мая 2011 в 10:09

У меня было плановое КС, так как вынашивала близнецов. У обоих было головное предлежание, но плацента одна и врачи ГКБ № 10 настояли на КС во избежании каких-либо осложнений и риска для жизни детей. Вообще я готовилась к самостоятельным родам и решение врачей меня удивило, но спорить я не стала. 10 февраля мне сделали операцию и на свет появились 2 моих самых любимых человечка!!! Спасибо большое Ольге Серафимовна, именно она делала операцию!!! Врач от Бога!!!

елена
26 мая 2011 в 15:07

у меня было КС (первые роды в 39 лет), и я и врачи побоялись, что не смогу сама, хотя проходила всю беременность без единой проблемы. Сначала сомневалась, а правильно ли я поступила, а сейчас нам 6 месяцев весим 9 кг и 7 зубов, радости что у нас чудо богатырь-сын нет предела. И мне все равно как он родился, главное он есть. КС делала Ольга Серафимовна, я за нее всю жизнь свечки за здравие буду ставить. Хочу сказать, девочки, думайте сначала о ребенке как ему лучше будет, а потом о своих омбициях. А КС или ЕР - это медали с двумя сторонами, есть свои + и -. Всем удачи и здоровых деток!

мама одного ребенка
30 мая 2011 в 15:00

На все воля Божья!

Лариса.
14 дек 2010 в 20:18

Я думаю КС -,это изза плохой экологии и курения девушками .Нужно следить за собой,а как родила так и кури наздоровье сколько влезет.Я своего рожала ЕР и рада что так вышло.

ОТВЕТИТЬ
детский психолог
3 дек 2010 в 14:29

естественные роды, девочки, это естественные роды, задуманные природой, во-первых. а во-вторых, процесс рождения предусматривает не только факт выхода ребенка из утробы матери на свет, но и появление на свет, как бы запутанно это ни звучало. с точки зрения психологии, для ребенка важно прохождение через родовые пути так же, как и общение мамы с ним во время беременности. вы ведь все наверняка задумывались над этим, когда носили своих деток? здоровье физическое, безусловно, важно и отражается на всем развитии деток в дальнейшем. но последствия искусственного рождения можно будет увидеть лишь со временем.
приведу здесь пример, рассказанный нам одним замечательным преподавателем (немного искаженно): представьте, что вас, нагого, резко переместили из тепла в холодильник, где не только холодно, но и светло. при этом вы слышите чужие громкие голоса, а не спокойный голос своей матери(да-да, именно так рекомендуется женщине вести себя при родах). что вы почувствуете? )

ОТВЕТИТЬ
Танчик
4 дек 2010 в 23:45

А я считаю, что дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения самые "хитрые", им лень самим вылазить, трудиться, вот они и начинают, то ложиться как им удобнее,то вес набирать)))

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
15 дек 2010 в 17:40

Хотя кончно согласна ,что КС немного делает настоящую женщину какбы неполноценой матерью.Я конечно испытала материнство на все 100% когда родила сына здоровым и счасливым.Так что следите за собой девочки.

ОТВЕТИТЬ
Анжела
1 дек 2010 в 18:29

Каждая женщина испытывает страх перед родами, а если это плановое кесарево, то это как прыгнуть в омут с головой и неизвестно как вынырнешь: одна, с ребенком или вообще бог не даст остаться в живых. Со мной в палате лежала молодая девушка из области ей сделали третье кесарево и ни одного (живого)ребенка у неё нет, её принудили написать заявление о перерезании маточных труб и сказали что следующая беременность реальная угроза жизни.

ОТВЕТИТЬ
У-Родина
15 дек 2010 в 15:47

Рожала двоих сама, вторые роды стали адом, хотя очень родить, просто жаждала опять пережить эти муки. На столе после 8 часов схваток простоу моляла врачей меня порезать, доктора уболтали, родила сама прекрасного, хотя и крупноватого ребенка. После родов через часов пять сама встала, сходила в туалет. и потмо двое суток сочувствовала порезаным девчонкам, которые начинали плакать при появлении в палате врача - приходит, давит на живот, поверяет, как кровь отходит. со швом - это просто пытка.

Banzay
7 дек 2010 в 19:09

Я рожала сама, хотя мне предлагали кесарево по возрасту, не могу представить, что рожала бы путём КС, как-то это странно было для меня, легла, дали наркоз, разрезали-достали...

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
12 дек 2010 в 20:35

С начала беременности врачи готовили к КС, хотя очень хотела сама рожать. Приехала в роддом со схватками, думала, ну вот сейчас-сейчас и рожу сама, а нет... Внезапно начались проблемы, срочно на каталку и в операционную. Даже испугаться не успела. Спасибо супер-врачу из роддома ГКБ № 6 Яковлевой Ю.А., что все прошло без сучка, без задоринки.. Все хорошо, ребенок растет, разницы с детками, родившимися естественным путем не вижу. Единственное, что меня смущает, нет ощущения, что рожала.. как волшебство - раз и появился ребенок..

Лариса.
15 дек 2010 в 09:55

Родственницы,подруги,просто знакомые КС делали,и никто потом не переживал из-за этого,-как уж поучилось.Единственное,что операция это есть операция - тяжелее потом ,чем после ЕР.

мамочка
7 дек 2010 в 11:48

Делали к\с - передозировка наркоза, 4 дня не могла пошивилиться -страшно болело всё тело.Ребёнок тоже получил наркоз по полной.Из род.дома увезли во 2 гор.больницу , спасибо местным врачам выходили. Девочки рожайте по возможности САМИ !

Лариса.
17 дек 2010 в 22:02

А я курю ,и что- я неполноценая что -ли?.Да я и до сына курила ,и родила его междц прочим ЕР и полноценым.Сейчас он абсолютно здоров -,хоть в ВДВ отправляй -,только я этого сама нехочу.хотя он рвёться туда.

7 янв 2011 в 01:33

как вы идете на операцию по собственной воле, я вот вообще не представляю, надо быть настолько больной на голову, чтоб идти рожать, рвать себе причинные места! да всяко лучше усыновить, и здоровье нетронутым останется. я считаю что все овуляхи-сдвинутые по фазе!!!