RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский депутат предложил сажать за жесткое обращение с животными

Ростовский депутат предложил сажать за жесткое обращение с животными

Депутат Государственной думы от Ростовской области Евгений Туголуков в составе группы депутатов-единороссов внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, согласно которому, за нарушение правил выгула собак и безответственное обращение с животными могут грозить штрафы или даже административный арест.

«В случае принятия базового законопроекта, нарушение правил выгула собак может повлечь за собой штраф для граждан 5 тысяч рублей или арест на 15 суток, для юридических лиц – от 10 до 50 тысяч», – уточняет официальный представитель комитета по экологии и природопользованию Государственной думы РФ Михаил Добринский.

Внесенный проект закона предусматривает обязательную регистрацию собак потенциально опасных пород. Несоблюдение этого требования повлечет за собой санкции в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и возможную конфискацию животного для физических лиц. Для юрлиц штраф составит от 50 до 250 тысяч рублей. Такой же штраф гражданину придется заплатить за призывы и пропаганду жестокого обращения с животным. Для юрлиц эта сумма может составить от 30 до 100 тысяч рублей.

Помимо этого, действующую статью УК, предусматривающую наказание за жестокое обращение с животными, предлагается дополнить нормой о наказании за проведение боев животных. Сейчас за это преступление, если оно было совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, или повлекло гибель и увечье четвероногого, суд может приговорить к штрафу до 80 тысяч рублей либо к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов, исправительным работам на срок до одного года, а также к ограничению свободы на срок до одного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем