Город Новая версия убийства в Кущевской: чеченский след

Новая версия убийства в Кущевской: чеченский след

Возможно, жестокую резню в доме фермера устроили для того, чтобы скомпрометировать банду Цапка.

Об этом корреспонденту 161.ru стало известно из источников, близких к следствию. Сыщикам удалось установить, что Сергей Цапок, который числился сотрудником ростовского вуза, имел свои экономические интересы в торговом порту Новороссийска. Как известно, 20% акций государства этого стратегически важного объекта до конца 2010 года должны быть приватизированы. Предположительно, они заинтересовали некую чеченскую группировку, которая вступила в ожесточенное противостояние с кубанскими бандитами.

С самого начала все эксперты обратили внимание на вопиющую жестокость, с которой преступники убивали семью Сервера Аметова и его гостей. Размах явно не соответствовал уровню предполагаемых бандитов, которые в основном «развлекались» изнасилованиями, по одному отстреливали несговорчивых фермеров, запугивали и снимали дань. Им явно не хотелось привлекать к себе излишнее внимание федеральных властей громкими убийствами и подвергать опасности хорошо отлаженную систему. Единичными убийствами бизнесменов сейчас никого не удивишь – это происходит ежедневно и по всей стране. Не заметить, что в доме Аметова полно гостей, было невозможно. Поэтому версия «планировали только хозяина, а потом пришлось резать свидетелей» не выдерживает критики, к тому же сыщики сами говорят: «за домом наблюдали».

Предполагаемые злоумышленники, организовав такое громкое убийство, обеспечили «банде Цапка» почти полный разгром. Они знали, что сыщикам будет за что взяться – в станице действительно «цапки» держали в страхе всех и натворили немало бед. Но, по мнению специалистов, «цапки» в этом плане ничем не отличаются от других российских ОПГ. Конфликт с Аметовым был для них очередным препятствием, не больше. 12 трупов, включая женщин и детей – такая «слава» им явно была ни к чему. Станица была в их подчинении, организованный бизнес приносит стабильный доход, налажен контакт с властями и силовиками. А теперь дело – на самом высоком контроле, жители станицы, в надежде избавиться от ненавистных «отморозков» наговорят столько, что Цапку с его приближенными может хватить не на один пожизненный срок. И ниша, которую занимала ОПГ Сергея Цапка, освободится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем