Город Работодатели не заинтересованы в бесплатных медосмотрах подчиненных

Работодатели не заинтересованы в бесплатных медосмотрах подчиненных

Позиция работодателей относительно состояния здоровья подчиненных вызвала недоумение городского управления здравоохранения. Как рассказал на заседании коллегии администрации Ростова-на-Дону начальник управления Рафаил Девликамов, работодатели практически игнорируют бесплатные Центры здоровья, созданные в городе в 2009 году.

«Мы провели анализ, кто приходит в центры здоровья. Приходят либо самостоятельно, либо по направлению врача. Ни один работодатель пока не направил своих подчиненных, хотя информация о центрах прошла, и ограничений по приему нет, любой может обратиться. На месте работодателя нужно постоить свой коллектив, и – шагом марш в центр здоровья! Обследование полностью бесплатное, оно оплачивается полисом ОМС», – подчеркнул Рафаил Девликамов.

Он напомнил, что в 2009 году в Ростове-на-Дону открыто пять центров здоровья. За время работы обследование в них прошло более семи тысяч горожан, плановый показатель выполнен на 75%. В 2011 году в городе начнут работать и бесплатные центры здоровья для детей: на базе детской больницы №2 и при детской поликлинике №17. Они уже оборудованы, персонал прошел подготовку, работа начнется, как только откроется финансирование.

Всего в Ростовской области в конце 2009 года начали работать 14 центров здоровья. Они открылись на базе поликлинических отделений в Таганроге, Батайске, Новочеркасске, Шахтах, Волгодонске, Азове, Ростове-на-Дону и Аксайском районе.

Центры специализируются на профилактике заболеваний и контроле состояния здоровья. Их оснащение и подготовка кадров обошлись государству в 14 миллионов рублей. Центры оборудованы аппаратно-программными комплексами для оценки уровня психофизического, соматического здоровья и функциональных возможностей организма, аппаратурой для оценки функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, биохимическими экспресс-анализаторами, комплексами для занятий лечебной физкультурой. Их список можно найти на интернет-страничке Минздравсоцразвития РО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем