Город Руководство области требует усилить меры безопасности на пляжах

Руководство области требует усилить меры безопасности на пляжах

На данный момент в Ростовской области уровень смертности на воде занимает третье место после автомобильных аварий и пожаров. В текущем году на водоемах области погибло 146 человек, практически в два раза, чем в предыдущем. Об этом на заседании коллегии в областной администрации сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов.

По словам главы департамента, в нынешнем году количество несчастных случаев на воде возросло во всех регионах РФ. Причина тому – аномальная жара. Помимо этого, как свидетельствует статистика, почти в половине случаев причиной гибели людей становится алкоголь. Но есть и другие факторы, приведшие к росту числа утонувших.

«Почти треть несчастных случаев происходит на необорудованных пляжах. При этом количество пляжей с каждым годом уменьшается, – подчеркнул Сергей Панов. – К началу купального сезона из 164 пляжей было допущено к эксплуатации 153 пляжа, 11 пляжей в период купального сезона не эксплуатировались ввиду отсутствия денежных средств на их оборудование и содержание. По сравнению с 2005 годом количество обустроенных и безопасных мест для отдыха на территории Ростовской области сократилось в два раза. Вместо того чтобы в начале года спланировать, подготовить и провести мероприятия по благоустройству пляжей, главами органов местного самоуправления принимается более простое решение – пляжи не эксплуатировать».

Выслушав доклад директора департамента, а также выступления главы трех районов – Багаевского, Красносулинского и Белокалитвинского, где погибло наибольшее количество людей, вице-губернатор области Сергей Горбань призвал руководителей районов и городов области выделять на обеспечение безопасности больше средств.

«За каждым из погибших стоит его семья, близкие люди. Каждая смерть – трагедия. Поэтому нужно подробно разобрать каждый случай. Министерству образования нужно внимательно посмотреть, как усилить меры по профилактики в учебных заведениях, сотрудникам ГУВД – разработать меры, которые позволят не допускать распития спиртных напитков на пляжах, а главам муниципалитетов пересмотреть свои бюджеты и выделять больше денежных средств на благоустройство пляжей», – дал поручения ответственным лицам Сергей Горбань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем