RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье Мамино «счастье» с разницей в год

Мамино «счастье» с разницей в год

«Я хочу, чтобы мои дети были друг для друга лучшими друзьями, ведь родители не вечны, а какие могут быть общие интересы при большой возрастной разнице! – делится Ира, мама погодок Инги и Вячеслава. – Поэтому мы с мужем изначально планировали, что наши кро

«Я хочу, чтобы мои дети были друг для друга лучшими друзьями, ведь родители не вечны, а какие могут быть общие интересы при большой возрастной разнице! – делится Ира, мама погодок Инги и Вячеслава. – Поэтому мы с мужем изначально планировали, что наши крошки родятся друг за другом». «Я тоже считаю, что погодки – это хорошо, – поддерживает Марина. – Как говорится, отмучился и живи спокойно, расти детей, занимайся карьерой. Хотя, конечно, семейству с двумя грудничками предстоит пережить немало трудностей и финансовых, и психологических. Словом, это очень непросто».

Причин, по которым в семье появляются малыши с небольшой разницей в возрасте, довольно много – от желания мамы воспитать отпрысков максимально близкими людьми, до банального «так получилось». В любом случае, речь идет о колоссальной психологической и физической нагрузке, и прежде, чем поспешно решаться на следующую беременность, следует отдышаться и тщательно взвесить все «за» и «против».

Помните о здоровье

«Самое первое, о чем следует подумать, это, разумеется, ваши физические возможности. Очевидно, что процесс вынашивания ребенка и роды – это стресс для всех жизненно важных органов женщины, и восстановление сил необходимо как воздух. Поэтому я не советовала бы рожать детей с разницей менее года, – уговаривает акушер-гинеколог Анна Киселева. – Повторная беременность через короткий промежуток времени грозит не только высоким риском осложнений из-за невосстановившейся женской половой сферы, но и серьезными проблемами с волосами, зубами и ногтями: может сказаться нехватка витаминов и микроэлементов, которые пошли на вынашивание первого младенца».

Анемия – не единственное возможное осложнение для мамы в подобной ситуации. Нервное истощение и синдром хронической усталости тоже, как вы понимаете, вполне вероятны. «Я просто не представляю себе, что такое двое маленьких детей, – ужасается Ольга, – тут с одним-то еле справляешься! К вечеру ног не чувствую от усталости, все раздражает, а тут двое!». Действительно, если не предпринять своевременных мер, то на нервные перегрузки и постоянную усталость ваш организм непременно ответит раздражительностью, истериками, приступами апатии, депрессией, ухудшением памяти и внимания. Принимайте витамины и препараты, укрепляющие иммунитет, успокоительные средства, не вызывающее привыкания и сонливости.

Ароматерапия, йога, здоровый образ жизни и полноценное питание – в ежедневных хлопотах не забывайте о себе! «Не стремитесь делать сто дел одновременно, это невозможно, – подбадривает психолог Елена Хайретдинова. – Не отказывайтесь от помощи, но и не полагайтесь на нее полностью. Ищите решения и хитрости, которые облегчат вам жизнь: готовьте впрок, замораживайте продукты, гладьте только необходимое. Если вы занимаетесь детьми одна, и старший малыш относительно самостоятелен, лучше, чтобы режим у детей частично совпадал. Положили еду старшему – пошли кормить младшего. Потом оба спят, вы отдыхаете или занимаетесь домашними делами. Проснулись, перекусили, и вместе выходите на прогулку. Если же вам кто-то помогает, возможно, будет удобнее другой расклад. Творите, экспериментируйте, пробуйте. И помните: не нужно стремиться быть идеальной мамой, достаточно быть просто хорошей».

Вашим малышам нужна здоровая, а не скандалящая и постоянно усталая родительница. И дело вовсе не в том, что вам мало помогают, просто ваш организм не справляется с такой нагрузкой как две беременности и двое родов подряд. Ему необходимо помочь. Будьте мудры, терпеливы и разумны. Не ставьте перед собой невыполнимых задач.

Следующий вопрос, который волнует многих женщин, решивших стать мамой детей с маленькой разницей в возрасте, это грудное вскармливание (ГВ). Можно ли во время беременности кормить грудью, или это противопоказано? «Прежде всего, врачи опасаются того, что стимуляция сосков может привести к сокращению матки и выкидышу, – поясняет консультант по ГВ Валентина Свинкина. – Возможно, это касается женщин, склонных к невынашиванию беременности. У здоровых такого быть не должно. Кроме того, беременность (даже если вы в это время кормите ребенка) вызывает определенные изменения во всем организме, в том числе и в грудных железах (а характер этих изменений зависит от срока гестации). Поэтому у некоторых мам уменьшается количество молока и ухудшается его вкус, а малыш может отреагировать на это отказом от груди. Или, наоборот, он будет просить молока через каждые полчаса, что будет утомлять и раздражать беременную.

У других женщин во время беременности не происходит ни снижения лактации, ни ухудшения вкуса молока, и они продолжают кормить первенца как ни в чем не бывало. Совсем недавно я разговаривала с моей знакомой, которая только что забеременела, а ее первому ребенку чуть меньше года. Она сказала, что после наступления беременности молока у нее стало даже больше! Она собирается кормить старшего сына до самых родов, а потом и обоих детей – тандемом, как это часто называют. У многих первобытных народов женщины не прекращали кормление грудью при наступлении новой беременности. На Руси так тоже было. Теперь цивилизованные народы (или, точнее, урбанизированные) считают, что это вредно. Якобы это опасно для женщины, потому что она не способна вынести такую нагрузку. Конечно, она вдвое больше, чем у других: и беременность сама по себе является нагрузкой, и кормление ребенка тоже. Но это означает, что нужно больше отдыхать и лучше питаться натуральными продуктами, богатыми витаминами и минералами.

Некоторым мамочкам кажется, что отдыхать им некогда: нужно так много всего успеть, особенно когда уже есть один маленький ребенок! А вы попробуйте отказаться от всего, что не является жизненно важным. Скорее всего обнаружится, что это возможно. Например, если раз-другой отказаться от уборки квартиры, то ничего страшного не случится, а у вас появится несколько часов для отдыха. Для сохранения привычного ритма кормления нужно стараться есть очень часто, чтобы не успевать проголодаться и не допустить падения уровня сахара в крови. Очень хорошо всегда иметь при себе пакетик с черносливом, курагой, изюмом или орехами, чтобы при первых признаках чувства голода сразу подкрепиться.

Кормить грудью категорически нельзя только в особых случаях: прием лекарств, алкоголя, наркотиков; курение; туберкулез, малярия, СПИД. А беременность – это ни в коем случае не противопоказание к кормлению, хотя каждый конкретный случай индивидуален, и прежде всего нужно прислушиваться к собственным ощущениям».

Цветы жизни... для бабушки

К сожалению, очень часто так и бывает, ведь к кому, как ни к родителям, нам обращаться за помощью?! В ситуации со скорым появлением второго малыша следует быть готовым к тому, что воспитанием старшего ребенка будут заниматься бабушки-дедушки. По крайней мере, помогать воспитывать. Проблем, так сказать, «технического плана» не избежать. «Младшей было всего пять месяцев, когда я поняла, что беременна вновь, – вспоминает Арина, мама детей-погодок. – Софья постоянно просилась на руки, а мне ставили угрозу выкидыша почти до самых родов. Поскольку было принято решение рожать вторую дочь, я не могла рисковать ребенком, но ведь и первой было не объяснить, что она в свои пять месяцев уже не ляля, и есть кто-то меньше нее! Это было так тяжело психологически, но доченьке всю мою беременность пришлось провести у моей мамы».

Кроме прочего, помните, что дети будут не только расти вместе, но и болеть – один заразил другого, у них почти одновременно будут прорезываться зубки, начинаться возрастные кризисы, их почти наверняка будет мучить ревность друг к другу, а пристального внимания обоим потребуется в два раза больше. Решившись стать мамой практически одинаковых по возрасту малышей, следует быть готовой к таким и многим другим сложностям.

Еще один момент, о котором стоит задуматься всерьез, это финансовая сторона дела. Дети есть дети. Готовы ли вы на просьбу купить очередную игрушку отвечать ребенку надоевшей фразой: «У нас нет денег»? Однако есть и положительные стороны: покупать распашонки, детскую утварь вам уже не придется, все это достанется младшему от его «предшественника».

«Очень важен в такой ситуации вопрос внимания и любви, – рассуждает психолог Марина Кушнир, – потому что ваш первенец не должен страдать от решения родить второго ребенка. Недостаток материнской ласки способен развить в старшем массу комплексов. И не забывайте, что вы рожаете малыша для себя: не стоит со временем перекладывать заботы на плечи первенца. Он тоже еще совсем кроха. Несмотря на то, что в ваших глазах он уже большой – по сравнению с младшим. Чтобы избежать проблем с детской ревностью, постарайтесь в равной степени общаться с обоими. Например, кормить грудью младшего, а старшему читать книжки, потешки, разговаривать с ним».

Специалисты-психологи отмечают еще ряд вопросов. Когда два ребенка идут подряд, у вас нет времени, чтобы стать старше самой и оценить свои ошибки в воспитании первого. Вам приходится постоянно разнимать детей, улаживать конфликты, доказывать старшему, что вы все еще его любите. А ему придется повзрослеть в кратчайшие сроки. Он почти всегда в ответе или виноват. На него смотрят строже, чем нужно. Младшему труднее найти и проявить себя, он смотрит постоянно старшему в рот. Порой вы не знаете, к кому бежать (если, например, они оба плачут). Найти желающих (няню или подругу), кто останется с ними двумя сразу, практически нереально особенно на первых порах. У младшего, как правило, мало «своего», в том числе друзей-сверстников. Ваше затворничество продлится еще на один-два года без перерывов и выходных. Вы можете испытывать чувство вины, потому что не уделяете второму так же много внимания, не планировали вторую беременность так скоро или завышаете требования к старшему.

А вот и мед!

«Что ж, и плюсов в том, чтобы дети были погодками, тоже немало, – улыбается психолог Марина Кушнир. – Вы еще не вышли на работу, не перестроились, поэтому не нужно снова втягиваться в «детский режим». Много наработок и опыт с первым ребенком, которые еще не забылись. То же затворничество и перерыв в карьере (учебе) в общей сложности не шесть, а четыре-пять лет. Сохранились игрушки, одежда и прочее от старшего. Создана среда «немного старше», к которой тянется и младший ребенок, развиваясь не по дням, а по часам. Малыши любят друг друга и с каждым днем больше играют друг с другом, а у вас постепенно появляется немного больше свободного времени. Старший ребенок может развлечь младшего и очень радуется этому, учится ухаживать за младшим, с раннего детства заботится о нем. Быть осторожным, добрым, сотрудничать, уступать и прочим моментам старший научится намного быстрее, незаметнее и проще. В нем воспитываются такие качества, как терпение, щедрость, уважение к чувствам другим. Он не так избалован, как могло бы быть.

Вы не задушите его своими занятиями и воспитанием, потому что на это не так много времени. Им просто весело вдвоем, да и родителям с ними вместе тоже, поле для творчества расширяется. Вы учитесь все делать быстро, многое успевать. И у вас это получается!».

«Самое тяжелое время – первые пару лет, – делится опытом Мария, – поначалу мне даже казалось, что я никогда больше в этой жизни не буду высыпаться и уделять себе время. Были и срывы, и слезы, и финансовые трудности, но… Когда я сейчас смотрю на своих подросших детей и понимаю, что они – самые близкие друг для друга люди, я не сомневаюсь – это того стоило».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем