Город Прокуратура обвиняет мэрию в монополизации общественного транспорта

Прокуратура обвиняет мэрию в монополизации общественного транспорта

Областная прокуратура подавала в суд на администрацию города Ростова-на-Дону. Она требует проведения конкурса на право обслуживания городских маршрутов общественного транспорта.

«В ходе ранее проведенной прокуратурой области проверки деятельности администрации города Ростова-на-Дону установлено, что организация перевозок пассажиров общественным транспортом не соответствует законодательству о защите конкуренции», – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Дело в том, что по закону органы местного самоуправления обязаны провести конкурс с целью отбора организаций, которые могут предложить наилучшие условия транспортного обслуживания населения. Мэрией Ростова такой конкурс был проведен в августе 2005 года. По его результатам девять перевозчиков на основании договоров получили доступ к пассажирскому обслуживанию населения сроком на три года. Однако по истечении трех лет, с 2008 года, без проведения нового конкурса, указанные договоры администрацией города незаконно продлевались. Кроме того, с 2006 по 2009 год еще 13 новых маршрутов были переданы для обслуживания транспортным предприятиям без проведения конкурса.

«В результате указанных действий администрации города рынок пассажирских перевозок по городским маршрутам в настоящее время монополизирован, что нарушает права хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере транспорта, а также создает предпосылки для коррупционных действий должностных лиц», – подводит итог Наталья Ахреева.

Прокуратурой области по факту выявленных нарушений внесено представление мэру города Ростова-на-Дону с требованием проведения конкурса на право обслуживания городских маршрутов. Однако по результатам рассмотрения представления указанный конкурс так и не проведен. В связи с этим в настоящее время прокуратурой области в Арбитражный суд Ростовской области направлено заявление об обязании администрации города провести такой конкурс в принудительном порядке.

Рассмотрение иска находится на контроле областной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем