RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С волками жить...

С волками жить...

Видео, где стая волков проносится прямо по трассе М-23 в направлении Таганрога, гуляет в Интернете, набирая популярность. Пользователи спорят: одни говорят «постановка», другие – что популяция волков в Ростовской области увеличилась в разы. И не удивитель

Видео, где стая волков проносится прямо по трассе М-23 в направлении Таганрога, гуляет в Интернете, набирая популярность. Пользователи спорят: одни говорят «постановка», другие – что популяция волков в Ростовской области увеличилась в разы. И не удивительно, что хищники вышли на дорогу в поисках пропитания.

Видеозапись, якобы сделанная с камер наблюдения, в Сети появилась сегодня. Драматизма ролику добавила солидная фигура инспектора ДПС, который остановил ночью машину, чтобы проверить документы водителя, а потом, завидев стаю, в этой же машине спрятался от бегущих зверей. То, что в кадре – не стая бродячих собак, а именно волки, подтвердили опытные охотники. Они тут же определили и вожака стаи – тот волк, который бежал с поднятым хвостом. А вот в том, что дело происходило на трассе между Ростовом и Таганрогом, усомнились инспекторы полка ДПС ГИБДД областного ГУВД.

«Между Ростовом и Таганрогом нет значка М-23 на дороге. Это, видимо, где-то за Таганрогом – западный обход, – размышляет инспектор группы пропаганды полка Владимир Кривоконев. – И инспектора Сергея Антонова, имя которого можно расслышать на этом ролике, в нашем полку нет. Будем искать видео-героя в других подразделениях».

Волки, конечно, опасные животные, но их численность в Ростовской области строго контролируется. Хотя несколько дней назад в Песчанокопском районе, в хозяйстве ООО «Агро» стая волков порезала более полусотни овец и четыре козы. Порезала и ...бросила.

«Это пока единственный не рядовой случай, – рассказывает главный специалист отдела развития охотничьего хозяйства областного Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Юрий Пимченко. – Стая волков порезала 52 овцы и четыре козы. До этого довела, скорее всего, беспечность охраны ООО «Агро» охотхозяйства «Кабарда». Могу сказать, что это полугодовалые волчата «сдавали зачет» своим родителям. Сегодня численность волков на территории Ростовской области составляет порядка 540 голов. Популяцию этих хищников наш департамент контролирует и регулирует. К примеру, в прошлом году было отстреляно 615 голов. С наступлением холодов мы снова начнем мониторинг – учет численности волков происходит ежеквартально. А вот летом сосчитать точное количество голов гораздо труднее, чем зимой – прячутся в логовах, воспитывая и выкармливая потомство. Что касается видео на трассе М-23, то, вероятно, это наши неклиновские волки – в Неклиновском районе насчитывается 10 голов». Юрий Пимченко не исключает также и версию о миграции волков в связи с летними лесными пожарами – она найдет подтверждение или опровержение только после мониторинга. А вот стая из 11 особей – это уже чревато большой бедой. Обычная стая составляет 5-6 волков. Именно пять или шесть волков бродят сегодня близ хутора Пиховка, что в Каменском сельском районе.

«В сам хутор пока они не заходят – видимо, пропитания еще хватает. Но отстреливать их лично я и многие мои коллеги не имеем права, – вздыхает председатель каменской районной общественной организации охотников и рыболовов Александр Дударев. – Дело в том, что в охотничьей лицензии у меня по списку идут лисы, зайцы и енотовидные собаки, а вот волка из лицензии вычеркнули. То есть пристрелить-то я его могу, но это уже будет не на законных основаниях – могу лишиться лицензии. А ведь волки мигрируют по всей области, так сказать, покушать они могут сходить за 50 километров от своего логова. Их численность контролировать надо очень строго – волк ведь зверь плодовитый: один выводок – 6-10 волчат. Вот на днях наши егери видели волчицу с волчатами. Сейчас они еще немного подрастут и начнут беспредельничать». То, что в лицензии у Александра Дударева отсутствует графа «волк», вина, говорят в Депохотрыбхозе области, самого охотпользователя.

«Мы выдаем долгосрочные лицензии на отстрел волка. Надо перезаключить с нами соглашение, – советует Юрий Пимченко. – Понимаю, что много бумаг следует подготовить, а тут охотничий сезон на носу... Но такова законодательная база». Что касается видео, где стая волков несется по трассе, официальные представители донского ГИБДД назвали подделкой, причем грубой.

«Во-первых, инспектора, да еще капитана Сергея Антонова у нас нет. Во-вторых, такого участка дороги на трассе М-23 тоже не существует, да и сама надпись «М-23» не соответствует ГОСТам. В-третьих, прислушайтесь к говору «инспектора» – это средне-русский говор, а вовсе не наш, южный. Заявляю официально: грубая подделка», – отрапортовал инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем