Город Прокуратура требует наказать руководителей СИЗО и их начальника

Прокуратура требует наказать руководителей СИЗО и их начальника

Прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности нескольких СИЗО Ростовской области. Так, в СИЗО №1 и №5 города Ростова-на-Дону в ряде камер число заключенных превышало количество имеющихся спальных мест.

«Это грубо нарушает права подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в том числе на отдых и сон, – комментирует ситуацию официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Кроме того, площадь некоторых камер не соответствовала установленной законом санитарной норме в четыре квадратных метра на одного человека. Допускались нарушения законодательства, регламентирующего порядок хранения и выдачи медицинских препаратов».

При этом, как подчеркивают в областной прокуратуре, ранее суд уже обязывал СИЗО-1 исправить данные нарушения. Тем не менее, решение суда и законные требования прокуратуры руководством СИЗО игнорируются. При повторной прокурорской проверке подобные нарушения были выявлены вновь.

Помимо этого ряд нарушений выявлено и в СИЗО города Таганрога.

«В ряде камер содержались в общей массе впервые привлекаемые к уголовной ответственности, обвиняемые и уже ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы рецидивисты. И более того, некоторые уже осужденные лица в нарушение закона находились в изоляторе свыше десяти суток, в то время как после указанного срока они должны быть отравлены в исправительные учреждения», – сообщает Наталья Ахреева.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором области внесено начальнику ГУФСИН России по Ростовской области представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь руководителей указанных СИЗО и начальника отдела областного ГУФСИН к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем