Город Лучшие американские и донские кардиологи проводят совместные операции

Лучшие американские и донские кардиологи проводят совместные операции

Группа американских кардиологов посетила Ростовскую областную клиническую больницу уже во второй раз. В рамках гуманитарной миссии Международного детского медицинского альянса «От сердца к сердцу» врачи из США делятся с медиками Дона своим опытом в проведении операций на сердце детям.

В министерстве здравоохранения Ростовской области отмечают, что итоги первого этапа миссии, прошедшего в прошлом году, оценили и русские, и американские доктора. Так, в прошлом октябре американские врачи провели семь показательных операций у детей с врожденным пороком сердца. Используя наработки международного альянса, донские кардиохирурги в течение года провели 109 операций, причем 70 из них – детям до года.

«За прошедший год в нашем кардиоцентре не умер ни один ребенок с врожденным пороком сердца, что можно считать нашим главным достижением», – с гордостью сообщил журналистам руководитель Ростовского областного центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков.

В свою очередь, кардиолог из США Марк Кокалис отметил, что за прошедший год и мастерство донских кардиологов, и техническое оснащение центра значительно улучшилось. Он подчеркнул, что все операции американские и донские врачи проводят совместно, что позволяет поделиться врачам своим опытом и навыками.

В состав совместной группы входит 14 врачей из США (кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи, реаниматологи, перфузиологи, реанимационные и операционные сестры из США) и 18 донских специалистов.

Ростову пришлось пройти серьезный предварительный отбор, чтобы попасть в проект Альянса. Чтобы стать участником программы от «Сердца к Сердцу», клиника должна соответствовать определенным требованиям. В данный момент в России программа реализуется только в четырех городах: с 1989 года в отделении детской кардиохирургии городах Санкт-Петербург и Самара, а с прошлого года еще и в Томске и Ростове-на-Дону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем