Город Статус трезвости

Статус трезвости

Городские власти объявили о том, что планируют запретить распитие крепких и слабоалкогольных напитков на улице Пушкинской. В скором будущем как минимум три улицы донской столицы – Пушкинская, Большая Садовая и набережная Дона – приобретут статусы либо кул

Городские власти объявили о том, что планируют запретить распитие крепких и слабоалкогольных напитков на улице Пушкинской. В скором будущем как минимум три улицы донской столицы – Пушкинская, Большая Садовая и набережная Дона – приобретут статусы либо культурного наследия, либо парковых зон. Второй вариант более приемлем для Пушкинской и набережной. Со статусом центральной улицы Ростова вот-вот определятся.

На данный момент обсуждается два варианта решения проблемы. Первый связан с признанием улицы объектом культурного наследия. Второй, наиболее вероятный, заключается в том, чтобы придать им статус парковых зон, в которых, как известно, запрещено распитие любых спиртных напитков. После принятия такого решения у сотрудников милиции появятся законные основания бороться с распитием слабоалкогольных напитков.

«Мы обязательно поменяем статус улицы Пушкинской, запретив на ней употребление спиртных напитков, так как повальное распитие пива и коктейлей на главной аллее города приобретает у молодежи культовый характер. Иначе зачем мы тогда вкладывали столько средств в реконструкцию Пушкинской. Необходимо изменить эти ориентиры», – подчеркнул мэр города Михаил Чернышев.

Департаменту архитектуры и градостроительства поручено подготовить проект постановления о придании улице Пушкинской статуса филиала парка культуры и отдыха им. Максима Горького. Слова мэра подтвердил и начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин, приплюсовав к Пушкинской еще две красивейшие улицы Ростова.

«У меня состоялась рабочая встреча с мэром Ростова Михаилом Чернышевым, где мы все вопросы проговорили. Они готовят законодательный акт на уровне городской думы с тем, чтобы мы могли применять законные права в отношении тех лиц, которые себя недостойно ведут. Такая задача мною поставлена, это касается набережной, Большой Садовой и Пушкинской – излюбленных мест отдыха горожан и гостей Ростова. Мы будем предметно заниматься – и областной аппарат, и УВД Ростова – в деле наведения порядка на этих улицах и в других общественных местах города», – сказал Алексей Лапин.

Наведение порядка на этих улицах всей душой одобряет и председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин. Только не понимает он одного: зачем изобретать велосипед, если в коридорах городской власти вот уже два года «блукает» документ под названием «Донское наследие»?

«Друзья мои, – обращается Александр Кожин к чиновникам города, – вам ведь известно не хуже меня, что с 2007 года в Ростове действует новый генеральный план. Согласно этому документу в городе определена историческая и, подчеркиваю, заповедная зона. В эту зону входят и улицы Пушкинская, Большая Садовая, и набережная, а также Майская. Советская. А документ заповедной части исторической зоны «Донское наследие» как раз регламентирует достойное поведение как ростовчан, так и гостей донской столицы на этих улицах. Да внесите вы один пункт «Запрещено распивать спиртные напитки!» в этот документ, и все – вопрос с распитием алкоголя будет официально закреплен в этом документе».

Только вот, вздыхает Александр Кожин, «Донское наследие» вот уже два года (с 2008) как не может добраться до кабинета высокопоставленных чиновников Ростова.

«Видимо, у мэра города полно других забот. А тут о статусе улиц, где вовсю молодежь распивает алкоголь, возмущенно заговорил сам начальник областного ГУВД. Мэр-то не знает, что документ давно пылится в том самом департаменте архитектуры и градостроительства, которому поручено изобрести проект нового велосипеда, по сути дублирующий «Донское наследие». Я бы посоветовал генералу Лапину ознакомиться с этим документом, и тогда не нужно будет проблемным для правоохранительных органов улицам устанавливать какие-либо статусы. Они давно установлены, только не подписаны мэром Ростова», – сказал как отрезал Александр Кожин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем