25 января вторник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

7 окт 2010 в 17:32

Победит сильнейший, судя по элите - это Краснодар. На Урале вон тоже Челябинск - миллионный город, но Ёбург развивается значительно быстрее, там элита адекватнее, поэтому - он столица.

Космонавт
7 окт 2010 в 17:34

Теперь Ростов точно без метро останется. В Краснодаре приоритет побольше будет. Если Краснодар столица ЮФО, то уж точно тогда Ростову не светит.

7 окт 2010 в 17:42

Да не сможет он отобрать ничего. Во первых у Ростова уже как бы не полтора лимона человек ( а неофициально и того больше), во вторых это вообще иллюзии какие-то. Питер же у Москвы звание столицы не отбирает..

угомонись
7 окт 2010 в 17:46

Дмитрий Савельев и тут Единую Россию приплел...
Уже не знает, как еще мелко пнуть?
Видно сильно прижало перед выборами?

Rus
7 окт 2010 в 17:48

Опять "игроманы" зашевелились. Дурные денюжки покоя не дают. Вот и разводят ростовских, как лохов, о переносе столицы ЮФО. Не думаю, что ошибусь, когда скажу: в этот бизнес вложили деньги правители разных уровней. Отсюда и неостывающий накал страстей до сих пор. Одно не понимаю, Вам то какое до этого дело. О бюджете РО печётесь? Так его по-любому разворуют местные коррупционеры. Поэтому, советую расслабиться.

Cергей
7 окт 2010 в 17:53

Кубанойды красавцы, и губернатор у них красавелло! Там в любую станицу или городок заедишь и диву даёшся от благоустроинности вокруг, люди живур рожают деток, улыбаются.
А у нас если проехаться по городкам РО, пустота и нищета, и наркота кругом. Кто не бухает и не торчит поразъехались в Ростов или в Москву на заработки. Шахты позакрывали, заводы разорили, колхозы уничтожили.

Ростовчанин
7 окт 2010 в 18:37

А что за истерика??? Когда вы в последний раз были в Крснодаре и были ли вообще были ли там? А я почти каждую неделю по делам езжу и вижу СУЩЕСТВЕННУЮ разницу в развитиии Краснодара как краевой столицы по сравнению с нашим Ростовом как областным центром. Конечно, можно возразить и сказать, что при таких бабках, которые вливаются в Краснодарский край в преддверии Олимпиады можно и Лас-Вегас построить. Но, поверьте мне, бабки эти в основном уходят в Сочи. А Краснодар сейчас просто конфетка по сравнению с Ростовом. А мы, ростовчане, сами себя зарываем в дерьме, потому что город свой не любим!

ТАНЯ
7 окт 2010 в 18:40

Краснодар Ростову-НЕ КОНКУРЕНТ,в любом случае! Вообще,деревня.....там и нормальных культурных центров нет.....

Александр
7 окт 2010 в 18:48

Не получится у них ничего!
В Ростове гораздо больше всего находится!!!

подлый лис
7 окт 2010 в 18:49

вобщем судя по статье предлагаю ликвидировать ростов и область как субьект российской федерации и войти в состав краснодарского края,если конечно возьмут

Ростовчанин
7 окт 2010 в 18:53

Когда то и РО и Краснодарский край был единой казачьей территорией.. Столица которой менялась от Старочеркасска к Новочеркасску и Ростову-на-Дону.. Да и Екатеринодар был не последним городом у Казаков. На сегодня, объективно, кубанское Казачество на голову выше и лучше организовано. Так что власть как и положено должна вернуться именно к ним. Ну или пусть рулят НАШИ "нахичеванские казаки"))))

Руслан
7 окт 2010 в 19:35

на самом деле ребята ростов намного лучше у меня много знакомых которые приехоали оттуда и так обсырают его типа там такие узкие улицы что два камаза разьехатся немогут не чуства что в мегаполисе живеш просто некоторые такие фанаты своих городов что начинают поднимать свой город когда он сам ничего не стоит а я сам все сделаю что б ростов остался центром юфо хочется прям в администрацию пойти этим полудуркам сказать чё вы седите вас уже откровено унижают пытаются отобрать всё подряд - сначала азов сити потом новый аэропорт а теперь еще и звание столицы юфо!был бы я мэром я б уже делал все что иб эти кубанцы обосрались в своем краснодыре

ОТВЕТИТЬ
друг
7 окт 2010 в 20:02

Люди, о чем вы!!! Пускай перенесут столицу в Краснодар, кому плохо от этого будет вам?! А пробки, а чинуши московские, а самиты и тд, так вот всё это перевезут туда в Краснодар, хорошо, будет легче.

ростов
7 окт 2010 в 20:48

класс. переедет столица, свялят эти чинуши с мигалками и прочая челядь. перестанут министры приезжать. возможно, тогда хоть пробок меньше будет

Ия Швец
7 окт 2010 в 22:41

полностью согласна! Краснодар медленно, но верно тянет одеяло. хотя может и перестараться - просто ресурса не хватит и на олимпиаду и на все проекты разом. но нельзя сидеть и ждать, пока надорвется Краснодар - надо самим что-то делать. и не отдавать краснодару на откуп форумы и крупные мероприятия - надо их делать лучше - пусть все в ростов едут. и чтоб гостям приятно было - улицы чище, гостиницы доступнее, инфраструктуру дружелюбнее

Гогберашвили
7 окт 2010 в 23:01

Зато у нас свиней разводить будут. Столько вони будет, что Ростову не до азартных игр будет.

ИГНАТЪ
8 окт 2010 в 09:07

Какой КРАСНОДЫР???? Какой миллионник???? Вы о чем говорите, не смешите! В ЮФО еще есть Волгоградская область, Астраханская, по географическим характеристикам Краснодар находится на переферии, да и как город он грязный, какая столица??? А по тому, сколько там нерусских надо его было в СКФО присоединять.

ОТВЕТИТЬ
Саня Батайск
8 окт 2010 в 09:09

В Ростове уже 2 миллиона живет.

подлый лис
8 окт 2010 в 09:13

неее ребятки всё что вы тут пишите.пробки,чинуши и прочая нечисть это всё фигня а вот то что туда может уйти большенство федеральных денег это факт и мы тогда вобще в говне утонем,посмотрите на них и на нас,пересекая границу регионов в крае всё чисто,убрано,спилино вобщем порядок глаз радует и область,мусор,срач,дорога убита.вот и судите сами

Дучи
8 окт 2010 в 09:34

все правильно Краснодар делает! Во время Чуба Ростов находился в стадии застоя... а Ткачев развивал свой регион... так что ничего удивительного здесь нет.. Если Голубев не будет заинтересован в развитии региона, то Ростов утратит все позиции... и Краснодар по праву займет лидирующее место... и Полпредстов так как и игорная зона плавно начнет переезжать в Краснодар)))....

Ростовчанин
8 окт 2010 в 09:54

Увы и ах... Отобрать они хотят много чего. Сначала строительство Южного Хаба (Самый крупный аэропорт в РФ), Азов-Сити, а теперь и миллионнником хотят себя сделать. Ходят слухи что Краснодар хотят в эту перепись всунуть в ряды городов-миллионников... Подтасуют данные и всё. Пока Ростовчане будут ворон считать, Краснодар обзаведётся и новым суперсовременным эропортом, и игорной зоной и всем тем, что прохлопал Ростов. Мне лично пофигу, мне от этого ни горячо ни холодно. Денег в моём кармане не прибавится...
И вообще, сколько себя помню Краснодарцы нас мягко говоря ненавидят.

002
8 окт 2010 в 09:59

с таким мэром и гордумой у нас все поотбирают

ОТВЕТИТЬ
Красатуля
8 окт 2010 в 10:25

Привет кубанцам, они конечно по понтам и запросам обгоняют Ростов. Да кому нужен этот статус столицы - вот если бы у нас как в столице дороги были бы поровнее - я бы порадовалась. а так какой толк с того, что Ростов столица? Или у нас зарплаты больше? или город чище? Нет. Все в Краснодаре. Кубанцы молодцы, хоть и наглые

Дучи
8 окт 2010 в 11:52

а кстати, про зарплаты .. в Краснодаре то выше)))))
а вот про ненавидят.. это вряд ли.. просто ростовчане сами виноваты... не надо было нос задирать...а теперь получают прямо в нос!!!

Ростов-на-Дону
8 окт 2010 в 11:56

Дай нам Бог достойных соперников - они сделают нас сильнее!
Краснодар - вперед - помогай нам!

Ростов-на-Дону
8 окт 2010 в 11:58

...не встречал ни одного человека НЕ ростовчанина и НЕ кубаноида, который бы, посетив оба города, и пожив в них хоть немного, отдал бы предпочтение Краснодару...но, моем мнение, конечно же субъективное...так что интересно было бы увидеть не спор заинтересованных лиц, а точку зрения со стороны....алло, есть кто на связи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2010 в 14:45

ЭЭэээйй.... Уважаемые!!! Не смешите!!!! Когда вы там были последний раз??? Советую посетить - сделайте себе экскурсию!!:-)) Ночью весь город светится огнями (гирляндами), улицы убирают-моют каждый день, цветочки цветут в клумбах по всему городу, Агро+ сельхоз деятельность и промышленное производство региона растёт с каждым годом в разы, курортная зона в единственная в России и тоже развивается большим темпами!!! Жизненый уровень на 2 порядка выше!!! А чем Ростов может похвастаться??! - Лебердоном? Роствертолом и Ростсельмаш?(и те убыточные)... А да... ещё Нахичевань и Темерник?! – достопримечальности(Армян и Корейцев)?!:-))))

Лунатик
8 окт 2010 в 15:52

Краснодар - столица Луны. Пусть, наконец, займутся полезным делом.

Лунтик
8 окт 2010 в 16:48

А почему здесь ни слова про Воронеж? Почему бы не сделать Воронеж столицей Краснодарского края?

Ростовчанка
9 окт 2010 в 23:53

Нет у нас в области ни Бочарова ручья, ни Сочи ! Придется подвинуться, звание столицы южного федерального округа перейдет к Краснодару. Надо быть ближе к руководству страны. а ростовчане всё проморгали.Полностью согласна с "Я". Краснодар сегодняшний - чистый, ухоженный, вполне европейский город, не чета Ростову. Так что как бы ни было обидно," неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (И.А.Крылов)

Sasha
13 окт 2010 в 18:30

Сразу три авиакомпании выходят на самый прибыльный рейс в крае — Краснодар — Москва. Это одна из наиболее загруженных линий, чаще летают только из Москвы в Петербург.

Батайчанин
17 окт 2010 в 00:23

По своей значимости равных и сопоставимых с Ростовом городов в ЮФО сейчас нет, это объективно. Однако такая наглость со стороны краснодарских властей (которая нашла поддержку в Москве), а также беззубость ростовской обладминистрации сильно настораживает. Если так пойдет и дальше, то Ростов может еще много чего лишиться. Терпеть не могу Александра Починка, но, если отбросить эмоции, то он прав в самом главном - обладминистрации Ростовской области нужно активнее работать во всех нужных направлениях, а не сидеть и ждать манны небесной. Что касается Азов-сити, неужели наши власти не видели, что краснодарская часть зоны развивается значительно быстрее и к чему это в итоге может привести? Если это так, то грош цена такой власти, которая дальше своего носа ничего не видит и не предвидит. Работать надо на опережение, а не догонять постоянно Краснодар. Если сейчас мы еще и "Южный хаб" потеряем, то этот столичный дуализм между Ростовом и Краснодаром станет еще более явным.

Геннадий, Краснодар
16 июн 2011 в 22:22

Краснодар и Краснодарский край однозначно перспективнее и развитее Ростова и Ростовской области! Жители Краснодара и Кубани умеют хорошо работать и добиваться высоких результатов! А ростовчане только пальцы гнут и возмущаться!

Мачо
5 июл 2011 в 20:52

Ну, прям у вас отдельная планета под названием Кубань с особыми жителями - кубаноидами! Все отнюдь не так однозначно, как вам кажется, не обольщайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Геннадий, Краснодар
8 сен 2011 в 14:53

А ты сам кто такой и откуда будешь?! У твоего народа, города и малой родины нет истории и культуры? Ответь! А твоё мнение о Краснодаре и Краснодарском крае попахивает черной завистью и некомпетентностью.

Геннадий Краснодар
19 сен 2011 в 15:36

Ростов - городишко с непомерными понтами! Будующее Российского юга за Краснодаром и Краснодарским краем.

Казак
22 сен 2011 в 17:17

Понты - это у тебя, дорогой кубаноид. Ты бы уже успокоился, что ли. Краснодыр ваш, так и останется Краснодыром, как бы вы не тужились. Смотри не лопни от злости!

ОТВЕТИТЬ
Геннадий, Краснодар
18 окт 2011 в 12:51

Слышь ты казак! Не осталось на Дону казаков, так одни только ряженные! Вот на Кубани настоящее казачество с сохранением традиций, и культуры казаков, да и казаки активно участвуют в жизни края. А злости и ненависти к соседям куда как больше у вас ростовцов. Та что перестаньте рот другим затакать и понты по придержите, ваша ростовская область дотационное убожество и нет предпосылок к изменению данной ситуации. Мы, Кубанцы трудимся и напрягаем все силы для развития Краснодара и Краснодарского края и ростовские понты и зависть на не помеха! Собака лает, а караван идет!

ОТВЕТИТЬ
Атаман Платов
20 апр 2012 в 12:30

Сегодня в Ростове активно формируются зоны экономического развития, которые позволяют обеспечить преимущественное размещение производительных сил, создание сети инвестиционных площадок, готовых к строительству объектов промышленности, логистики и сопутствующего им сервиса. Ярким примером может служить портово-промышленная зона «Заречная». Она расположена на левом берегу реки Дон и имеет выгодное месторасположение — на перекрестке международных коридоров трех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного и водного. Уникальным может стать проект застройки территории Зеленого острова, находящегося посреди реки Дон, напротив центральной части Ростова. Для этого требуется сооружение нового низкопрофильного мостового перехода через Дон, который обеспечит круглогодичную транспортную связь с Зеленым островом. На площади более 100 га можно будет разместить деловой центр, гостиничный и спортивный комплексы.

Еще один аргумент в пользу развития левобережной зоны — проведение в Ростове матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Уже начата подготовка строительства инженерных коммуникаций и транспортных магистралей с учетом реконструкции Ворошиловского моста, а также стадиона на 43 тыс. зрителей. Кроме того, в левобережной части планируется размещение выставочно-делового комплекса, делового центра «Южный въезд», конноспортивного комплекса с площадкой для конкура, развитие спортивной зоны Гребного канала. Примерный объем инвестиций в проект составит 10-12 млрд рублей.

Атаман Платов
20 апр 2012 в 12:32

Разработчики стратегии Ростова-на-Дону в рамках общественных слушаний первой редакции документа впервые прямо заявили о том, что город сможет сохранить статус миллионника, только если станет развиваться как столица Южного федерального округа.

Развитие Ростова до 2025 года будет определяться стратегией, над которой сегодня работает московская компания «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК), в феврале выигравшая конкурс на разработку документа, объявленный городской администрацией. Окончательный его вариант должен быть готов к октябрю этого года. Пока же на суд ростовской общественности был представлен итог первого этапа работы — общие направления будущей жизни Ростова-на-Дону, основные цели развития и пути их достижения. Первый этап слушаний стратегии прошёл 29 апреля на заседании «Делового клуба юга России», проведённого Южным региональным комитетом Ассоциации европейского бизнеса в РФ и региональным деловым журналом «Эксперт ЮГ» совместно с ростовской мэрией. Пожалуй, сейчас самое ценное в Стратегии социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2025 года — впервые прописанная цель: городу предстоит развиваться в качестве столицы юга России.

Атаман Платов
20 апр 2012 в 12:34

В Ростове пересекаются пути наземные, водные и воздушные, к тому же город имеет практически прямой выход к Азовскому морю. Следовательно, он должен стать транспортным узлом межрегионального, а то и международного значения, считают эксперты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 апр 2012 в 11:50

Вы уважаемый Атаман много интересных аргументов привели и это правильно, но вы умолчали о не компетентности, бездарности и коррупционности Ростовского областного руководства. Напомню, последние два губернатора Чуб и, Голубев ни чем особенным не отличились, Чуб, просидевший во власти 19 лет, занимался исключительно распилом бюджетных средств и требованием откатов у немногочисленных инвесторов, в последние годы правления создал бизнес своей жене. Голубев, прейдя к руководству ростовской области в 2010 году ничем особенным не отличился, кроме того, что не удалось отстоять игорную зону "Азов-Сити" этот проект забрал себе Краснодарский край, при этом законодательно лишив ростовскую область иметь на своей территории игорную зону.

Гость
28 апр 2012 в 11:59

Так, что позиции Ростова на юге как финансового, экономического и транспортного центра серьезно пошатнулись, формально оставаясь административным центром ЮФО, дни которого уже сочтены, Ростов, и ростовская область всё больше отстают в развитии от Краснодара и Краснодарского края и это не только мое мнение – это факт. Краснодару необходимо набрать миллион жителей (официально), на это уйдет 3-5 лет и тогда Краснодар с населением более миллиона человек сможет забрать у Ростова столичные функции, Ростов это ведь только начало юга и Ростов далек от Северного Кавказа, Краснодар же лишен этих недостатков. Будущее Юга России за Краснодаром!