Город ЮНЦ РАН сообщает о затоплении части территории Азовского района

ЮНЦ РАН сообщает о затоплении части территории Азовского района

В ночь с четверга на пятницу в Азовском районе были затоплены хутор Донской, прибрежные улицы поселка Кагальник, косы Павлоочаковская и Чумбурская. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в пресс-службе ЮНЦ РАН. Как уточнила пресс-секретарь ЮНЦ Вероника Белоцерковская, наводнение наблюдал руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов, которые находился на научно-экспедиционной базе Центра в поселке Кагальник.

«В три часа ночи ветер усилился еще больше, вероятно, до 28 метров. В результате асфальтированная улица Кагальника, идущая вдоль берега, оказалась под полуметровым слоем воды. Поскольку люди не были оповещены, никто не успел убрать лодки с берега. Часть плавсредств унесло ветром, а часть утонула. Днем ветер переменился на северо-западный, и вода понемногу стала уходить с улицы, но ущерб уже был нанесен сотням жителей Приазовья», – процитировала слова Геннадия Матишова Вероника Белоцерковская.

Информация ЮНЦ РАН расходится с данными спасательных служб Ростовской области, в которых не сообщалось о ночном затоплении хутора Донского, части территории поселка Кагальник и об унесенных водой лодках. Не сообщалось и о затоплениях косы Павлоочаковская и косы Чумбурская.

По мнению ученых ЮНЦ, прибрежные поселки и песчаные косы Азовского моря должны быть оборудованы приборами – так называемыми мареографами. Они устанавливаются в определенных местах и непрерывно фиксируют колебания уровня воды. Данные обрабатываются океанологом или метеорологом. Такие исследования стоят недорого, но помогают своевременно оповещать граждан о приближающейся опасности затопления.

Фото: Фото директора ЮНЦ РАН Геннадия Матишова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем