Город Прокуратура обвиняет сотрудников ГИБДД в попустительстве преступнику

Прокуратура обвиняет сотрудников ГИБДД в попустительстве преступнику

После вмешательства органов прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погиб девятилетний мальчик. Как утверждают в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, следствием этого ДТП стало внесение прокуратурой области представления в адрес начальника ГУВД области. В представлении поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону и начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области. Основанием для представления послужили выявленные прокуратурой грубые нарушения закона, допущенные сотрудниками ГИБДД при рассмотрении материала по факту ДТП.

«25 августа 2010 года в Ростове водитель автомашины «Лада-приора» на скорости совершил наезд на девятилетнего мальчика, который впоследствии скончался в больнице. Несмотря на наличие тяжких телесных повреждений у несовершеннолетнего и достаточных признаков преступления, предусмотренных ст. 264 УК РФ, прибывшими на место происшествия сотрудниками ПДПС ГАИ УВД по Ростову-на-Дону не была даже вызвана следственно-оперативная группа, а сообщение о преступлении не зарегистрировано. Вместо этого по данному факту было возбуждено административное дело. Проверка по материалу фактически не проводилась. Участники и очевидцы произошедшего вообще не опрашивались, а схема ДТП составлена с явными нарушениями, в которой отмечено отсутствие следов шин и следов торможения на месте ДТП, в то время как в заключении указано об экстренном торможении, предпринятом водителем. Освидетельствование водителя на наркотическое или алкогольное опьянение не проводилось», – перечислили часть обвинений в адрес должностных лиц ГИБДД в пресс-службе прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело в отношении водителя было возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Он заключен под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем