Город Выкуп за сына маляра

Выкуп за сына маляра

Об успешно проведенной операции по освобождению похищенного ребенка рапортуют сегодня правоохранительные органы Дона. За выкуп в 150 тысяч рублей молодой мужчина похитил 11-летнего сынишку...

Об успешно проведенной операции по освобождению похищенного ребенка рапортуют сегодня правоохранительные органы Дона. За выкуп в 150 тысяч рублей молодой мужчина похитил 11-летнего сынишку из простой семьи работяг в Новочеркасске. В операции по освобождению ребенка участвовали более 100 переодетых милиционеров.

Такого донские милиционеры еще не припомнят: понятное дело у богачей, но похитить ребенка из малообеспеченной семьи?! О том, что 11-летний Артем похищен, некоторые ростовские журналисты, в том числе и корреспондент 161.ru, знали еще накануне, но дабы не навредить ребенку и не рассекретить планы милиции, информацию попридержали. Теперь, когда мальчик возвращен в лоно семьи, об этой истории заговорили и милиционеры, и следователи.

В минувшее воскресенье, 5 сентября, днем, трое детей – два брата Артем и Владимир и их друг – играли на улице. К ним подошел мужчина и спросил: «Хотите заработать 250 рублей? Пойдемте со мной, нужно у гаража порвать траву». Ребята охотно согласились, ведь мать братьев работает маляром не на постоянной работе, а, как говорится – от стройки до стройки. Деньгами мальчишки не избалованы, поэтому быстро согласились и начали усердно рвать траву возле гаража.

«Потом взрослый дядя сказал, что хочет еще и покрасить гараж, а для этого нужно сходить за краской к нему домой, обещал заплатить и за это. С ним пошел один из братьев – 11-летний Артем. Больше его никто не видел», – пересказывает показания мальчишек сотрудница ГУВД по Ростовской области Елена Хромых.

В тот же день, по ее словам, около часу дня на мобильный телефон матери Артема позвонил неизвестный мужчина и сказал: «Твой сын у меня, если не отдашь выкуп 150 тысяч рублей, я его убью». Поначалу женщина подумала, что это розыгрыш или чья-то злая шутка. Проверить, дома ли сынишка, мать не могла – в тот момент она работала на стройке в Ростове. Домой в Новочеркасск они приехала только в четыре часа. Сына Артема действительно нигде не было. Несколько часов шокированная женщина бегала по городу и сама искала своего ребенка, она не могла поверить, что Артема похитили. А тут еще и выкуп требуют. Откуда маляр с мизерной зарплатой и двумя детьми возьмет в одночасье такую сумму. Вконец изведенная мыслями о сыне мать обратилась в милицию. Было уже семь часов вечера. Услышав о «киднеппинге по-новочеркасски», милиционеры не стали медлить.

«Немедленно по тревоге подняли весь личный состав ОМ-2 УВД по Новочеркасску. Был создан штаб по разработке и руководству операцией по задержанию похитителя. Возглавил штаб заместитель начальника криминальной милиции ГУВД по Ростовской области полковник милиции Василий Салютин», – вспоминает события бессонных суток начальник УВД по Новочеркасску Артем Паремузов.

Началась напряженная работа. Оперативники выехали на «адрес», опрашивали всех, кто мог видеть или знать о похитителе и, главное, о ребенке. Ведь судьба маленького человечка в тот момент была куда важнее. Под контроль взяли переговоры похитителя с матерью Артема. Были подготовлены и деньги.

«Рисковать не стали, вся сумма – 150 тысяч рублей – состояла из настоящих купюр. В операции по передаче денег были задействованы более 100 вооруженных милиционеров в гражданской одежде. Не исключалось, что похититель мог быть вооружен», – продолжает Артем Паремузов. Предусмотрительно были перекрыты дороги в районе проведения спецоперации, чтобы мужчина не смог скрыться на автомобиле. Задержали преступника около девяти вечера, когда он шел с ребенком к очередному назначенному месту. Произошло это на улице, «без шума и пыли», в Октябрьском районе города.

Голодный ребенок, которого больше суток держали в гараже, был передан матери, а 27-летний похититель – житель Новочеркасска, задержан. Им оказался некто Бочаров, 1983 года рождения.

«Следственными органами по Ростовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение человека», статье 163 УК РФ «Вымогательство».

Допрошенный в качестве подозреваемого, задержанный показал, что совершил преступления из-за нужды в денежных средствах», – сообщает о ходе расследования старший помощник руководителя Следственного Управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева. Только по статье «Похищение» молодому человеку грозит как минимум от четырех до восьми лет колонии.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем