Город Установлен Мраморный крест в память погибших на Миус-фронте

Установлен Мраморный крест в память погибших на Миус-фронте

Мраморный Крест Памяти установлен у села Берестово Куйбышевского района Ростовской области. Как сообщил командир ростовского поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков, крест воздвигнут в память советских воинов, погибших в боях на Миус-фронте.

«У села Берестово состоялся один из одиннадцати прорывов Миус-фронта, осуществленных в 1943 году, все они были очень кровопролитны. Со временем мы намерены установить такие же кресты на месте каждого из этих прорывов», – пояснил Андрей Кудряков.

По его словам, на кресте нанесены номера боевых частей, принимавших участие в прорыве, в том числе номера штрафных батальонов. В церемонии освящения принимали участие сотрудники ЮНЦ РАН, занимающиеся исследованием боев на Миус-фронте, представители местной администрации, бойцы отряда, жители села Берестово. По словам Андрея Кудрякова, крест сделан и установлен на средства, полученные от спонсоров и добровольных пожертвований граждан.

Освящение памятника настоятель ростовского храма Георгия Победоносца отец Валерий провел из солдатской фляги, которую бойцы отряда нашли этим летом в ходе поисковых работ на местах боев.

Фото: Фото Андрея Кудрякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем