RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Над ТаГАЗом тучи ходят хмуро

Над ТаГАЗом тучи ходят хмуро

Известный донской автозавод сотрясают скандалы один похлеще другого. То кредиторы встали в ряд, требуя ареста имущества; то рабочие грозят пикетами, требуя честного расчета...

Известный донской автозавод сотрясают скандалы один похлеще другого. То кредиторы встали в ряд, требуя ареста имущества; то рабочие грозят пикетами, требуя честного расчета. Эксперты связывают неприятности ТаГАЗа с уходом на пенсию его идейного и финансового вдохновителя – Владимира Чуба.

Еще в начале августа профсоюз ТаГАЗа грозился поднять рабочих на акцию протеста против немотивированных увольнений и задержек с выплатой зарплат. Людей, как говорят представители профсоюза, достали многочисленные факты нарушения руководством завода трудового законодательства и не только. Рабочие подали в мэрию Таганрога уведомление о своем намерении выйти с протестами на улицу, в дело пришлось вмешаться прокуратуре, чтобы помочь пролетариату выпустить пары накопившегося гнева.

«В ходе проведения проверки исполнения трудового законодательства в сфере оплаты труда прокуратура г. Таганрога установила, что на предприятии ООО ТагАЗ по состоянию на 10 августа 2010 года образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 1232 работникам предприятия за период июнь – июль 2010 года в сумме более 14 миллионов рублей, – говорится в сообщении, которое 16 августа распространила областная прокуратура. – В целях предотвращения возникновения социальной напряженности прокуратурой города проведены встречи с руководством предприятия, активом рабочих ООО ТагаАЗ и инициативной группой работников предприятия, планировавшей организацию пикетов. Непосредственно на предприятии организована работа общественной приемной прокуратуры города, где работники завода фактически без отрыва от производства могут получить квалифицированную юридическую помощь, сообщить о фактах нарушений их прав».

В отношении заместителя генерального директора ТагАЗ и юридического лица ООО ТагАЗ были возбуждены дела об административных правонарушениях. В адрес руководства завода внесено представление об устранении нарушений трудовых прав работников и обеспечении выплаты заработной платы. Утверждалось также, что задолженность по зарплате в размере более 14 миллионов рублей по состоянию на 12 августа 2010 перед всеми работниками полностью погашена.

Председатель независимого профсоюза работников ТагАЗа Сергей Пенчуков, увидев заявление прокуратуры, крайне удивился и даже обиделся.

«Пока ни о каком погашении долгов по зарплате говорить нельзя – нам еще не выплатили зарплату за июль. Что касается общественной приемной прокуратуры на предприятии, то большинство наших работников не знают, где находится эта приемная и имеется ли она вообще. Накануне я позвонил в прокуратуру города и задал вопрос о том, где находится эта приемная и когда она работает, а сотрудница прокуратуры предложила мне подать письменное заявление по этому вопросу на имя прокурора города», – не скрывает недоумения Сергей Пенчуков.

Профсоюзный лидер не на шутку обеспокоен: мало того, что руководство завода с людьми не расплачивается и врет в отчетах, так еще и темнят чего-то с рабочими местами и втайне избавляются от назойливых правозащитников.

«Сейчас у нас образовалась еще одна фирма – ООО «ТагАвтоПром». Это якобы новое юрлицо, но у этой организации фактически та же площадка, то же производство, то же руководство. Рабочих заставляют писать заявление об увольнении с ТагАЗа и принимают на работу в «ТагАвтоПром», но не всех. Активистов независимого профсоюза не берут. По нашим данным, от 60 до 100 работников ТагАЗа получили уведомления о вынужденном прогуле по вине работодателя и о последующем увольнении, в то же время в «ТагАвтоПром» приглашают новых работников со стороны, мы сами узнавали в городском центре занятости», – не скрывает беспокойства Сергей Пенчуков. Прокуратура еще раз попыталась разобраться.

«Сообщение о полном погашении задолженности по зарплате мы дали на основании материалов дирекции ТагАЗа, подтвержденных документально. По поводу невыплаты задолженности по зарплате этот профсоюз к нам не обращался, хотя мы работаем с ними, они к нам приходят. Что касается сообщений о необоснованном снижении численности работающих на ТагАЗе – сейчас по этому поводу на предприятии ведется проверка, до ее окончания говорить что-то рано. По поводу общественной приемной на ТагАЗе – она работает два раза в неделю, как раз завтра наш сотрудник появится там и проведет прием, с десяти часов утра и до обеда, так что желающие пусть подходят», – пригласил и. о. прокурора Таганрога Алексей Веников.

Эти пояснения вызвали у общественников невеселый смех.

«У тех, кто уволен или подлежит увольнению, заблокирован пропуск, у них нет доступа на территорию предприятия, где будет вестись прием. Что касается документального подтверждения о выплате задолженности, то хочу сказать, что бумага со штампом, удостоверяющая выплату, не есть сама выплата», – пояснил Сергей Пенчуков.

Что происходит на заводе, узнать у руководства самого предприятия оказалось невыполнимой задачей. «Да, это ТагАЗ, но вы обратились не по адресу, попробуйте перезвонить вот по этому телефону, – пела трубка на разные голоса. – Дать комментарий не могу, перезвоните в приемную. Вы не туда попали».

Нервозность менеджмента понять можно. С уходом на пенсию бывшего главы региона Владимира Чуба его любимое детище то и дело лихорадит.

Согласно опубликованным данным, контрольный пакет акций ОАО «ТаГАЗ» принадлежит ФПГ «Донинвест», возглавляет которую известный донской предприниматель Михаил Парамонов, по совместительству – зять Владимира Чуба.

«В 1993 г. подконтрольный Михаилу Парамонову «Донинвест» стал уполномоченным банком администрации Ростовской области, а в дальнейшем – ядром крупнейшей в регионе финансово-промышленной группы «Донинвест», включавшей в себя Белокалитвинское металлургическое ПО и Сулинский металлургический комбинат, Таганрогский комбайновый завод, крупнейший в Европе Азовский комбинат детского питания и ряд других крупных предприятий. На сегодняшний день ключевыми активами ФПГ «Донинвест», помимо банка, являются автосборочные заводы ТагАЗ и РоАЗ», – в феврале этого года, анализируя так называемую «золотую сотню» регионального бизнеса опубликовал данные сайт журнала «Деловой Квартал».

Не успел еще Владимир Федорович разобраться со своим выходным пособием, как ТаГАЗ разругался со «Сбербанком». У Сбера, видите ли, вдруг лопнуло терпение прощать бесконечные просрочки платежей по кредитам. Завод задолжал банку порядка 6 млрд рублей. Но в былые времена, когда ТаГАЗ чувствовал себя поувереннее, он даже рискнул подать в Арбитражный суд иск против всесильного Сбера, обвиняя банковского гиганта в нанесении ущерба предприятию аж в 9 млрд рублей. Дескать, в трудные времена выдал банк ссуду под неимоверные проценты. Похоже, что, выждав нужную паузу, Сбербанк решился и нанес автозаводу ответный хук. Теперь вроде бы и ВТБ24 ждет своей очереди.

Судя по тому, что рассчитываться с рабочими ТаГАЗу помогает прокуратура, с финансами у завода не все благополучно. И тому есть свое объяснение.

Известный российский политтехнолог Сергей Тараканов убежден, что в регионах, откуда уходят губернаторы – «долгожители», передел собственности – неизбежен. «Вы поймите: за время работы любой руководитель региона настраивает под себя все связи, в первую очередь – деловые, – пояснил в разговоре с корреспондентом 161.ru Сергей Тараканов. – Так устроена эта система: финансовые потоки, необходимые каждому предприятию, направляются только в те структуры, которые аффилированы с властью. Ни для кого не секрет, что наши чиновники так или иначе владеют заводами, банками и прочим. И когда происходит смена губернатора, предприятия ведь никуда не уезжают, они остаются на своих местах, а их руководителям надо принимать решения и договариваться с новыми властями. Понятно, кто диктует условия. А не договоришься – новый глава региона рано или поздно сформирует свою команду и всем подберет замену», – считает Сергей Тараканов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем