RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Звереем, братцы, звереем...

Звереем, братцы, звереем...

Очередное ЧП в Ростовском зоопарке. Сегодня стало известно, что неизвестный злоумышленник пострелял орлов, которые несколько лет жили там в специальных вольерах для птиц...

Очередное ЧП в Ростовском зоопарке. Сегодня стало известно, что неизвестный злоумышленник пострелял орлов, которые несколько лет жили там в специальных вольерах для птиц.

Они не летали. Лишь изредка распрямляли огромные, до двух метров в размахе, сильные, но бесполезные крылья, гордо отворачивались от любопытных глаз и смотрели в небо. Такими они запомнились посетителям зоопарка.

Первыми о гибели птиц заговорили посетители Ростовского городского сообщества в ЖЖ. Сразу два пользователя, не сговариваясь, выложили информацию о том, что в зоопарке кто-то пострелял орлов. Утром на просьбу корреспондента 161.ru прокомментировать сообщение заместитель директора зоопарка Нина Евтушенко ответила коротко: «Никаких комментариев не будет!» Но на призыв журналистов откликнулись милиционеры, и уже в полдень стало ясно – «жж-шники» не фантазируют...

«Вчера, 12 августа, в районе пяти утра из пневматического оружия застрелили шесть орлов, питомцев ростовского зоопарка, – рассказала 161.ru сотрудница УВД Дарья Демакова. – Через несколько часов мертвых птиц обнаружили в вольере сотрудники учреждения. Некто застрелил птиц прямо через решетки. Охрана зоопарка не заметила посторонних на территории учреждения, несмотря на то что в течение ночи по всему периметру постоянно дежурила мобильная группа из двух человек».

Оказалось, что руководства зоопарка все же обратилось в милицию с заявлением. Проверкой занялись сотрудники ОМ-5 УВД по Ростову-на-Дону (Октябрьский район).

И тут нельзя не вспомнить, что ареной проявления человеческой жестокости ростовский зоопарк стал уже давно. Даже если не вдаваться в хронологию, у многих горожан эти факты давно на слуху:

  • в 1998 году были насмерть забиты восемь кенгуру;

  • в 2006 году бомжи залезли в вольер с ламой, убили детеныша, отрезали ему ногу и зажарили окорок недалеко от территории зоопарка;

  • неизвестные собачники бойцовскими псами затравили до смерти в вольере козла – куанга;

  • из-за прорыва трубы с горячей водой от ожогов погиб жираф;

  • трое подростков (http://161.ru/news/62731.html) из неблагополучных семей ночью забрались в вольер и насмерть забили палками самочку кенгуру бенетта, напугав остальных прыгунов и попутно задавив трех ни в чем не повинных чаек...

И вот теперь – орлы…

Президента Ростовского городского общества защиты животных Наталью Демичеву известие о новой расправе в ростовском зоопарке возмутило до глубины души.

«Не удивлюсь, если окажется, что это совершил человек с определенными психическими отклонениями. Однако если он вменяемый и если дело дойдет до суда, то мы готовы выступить на суде в качестве общественного обвинителя», – заявила Наталья Демичева.

Попутно она высказала протест по поводу начавшегося обсуждения о смягчении наказаний за преступления, предусмотренные статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

«Обвинительные приговоры по этой статье и так редки, так ее еще хотят и ослабить, вообще заменить наказание штрафами!» – возмущается Наталья Демичева.

Председатель центра защиты прав животных Ирина Новожилова в этом отношении настроена пессимистически. «К сожалению, у нас законы о защите прав животных не работают, – поясняет она. – Да и люди в нашей гуманной России такие: позвонить, пожаловаться, повозмущаться – это пожалуйста, а когда мы говорим: идите в прокуратуру, в милицию – не идут. Зачем это нужно? Никто не борется за животных на законодательном уровне. Потому что экологи и защитники животных – люди, как правило, эмоциональные. А там, на уровне принятия законов, нужны уверенные профессионалы, способные поставить вопрос о создании системного подхода к наказанию за жестокость по отношению к животным».

Президент благотворительного фонда защиты животных «БИМ» Дарья Тараскина, которой корреспонденты 161.ru рассказали о ряде вопиющих зверств в Ростовском зоопарке, уверена: во всем виновато руководство. «В первую очередь надо наказать директора, – убеждена защитница животных. – Раз такие безобразия творятся в зоопарке, то как минимум очевидно, что там или экономят на охране, или руководство плохо выполняет свои обязательства. А денежный эквивалент наказания из головы брать не надо – у всех экспонатов зоопарка есть своя цена».

Дарья – убежденный противник зоопарков, считает эти заведения явлением бесчеловечным и требующим искоренения. «Но раз уж вы взялись за это дело – устроили этот паноптикум без какой-либо практической пользы для науки и исследования – то хотя бы обеспечьте животных нормальными условиями, – заочно обращается к менеджменту зоопарков общественница. – Вы что думаете, что им там сладко живется?»

Председатель центра защиты прав животных Ирина Новожилова тоже считает зоопарки в их традиционной форме явлением устаревшим и жестоким. «Нынешние зоопарки – это вовсе не то, что создавал Джеральд Дарелл когда-то. По идее, создавались они для двух целей. Первое – для сохранения вида животного. Но ведь очевидно, что зверь или птица, родившаяся или выросшая в неволе, для жизни в дикой природе не пригодна. Второе – это познавательная функция, которую якобы осуществляют зоопарки. Но мы приводим в них своих детей и показываем несчастных, измученных животных, у которых подавлены все их природные инстинкты. Вы думаете, мы этим учим их доброте? Нет. Я убеждена, что именно наши зоопарки и цирки порождают бездушие в детях».

Ирина напомнила: как раз в эти дни идет обширная дискуссия в Рунете по поводу гибели в Ульяновской области лосенка, который в жару вышел с матерью к водоему и нарвался на пьяную компанию. Зверя избили до смерти, но уголовное дела, скорее всего, возбуждено не будет. Свидетелей нет, потерпевших – тоже, а потерявшая детеныша лосиха только бродит вокруг турбазы и вглядывается в заросли – а вдруг...

Несчастной ослице Анапке, которая два часа орала от ужаса, летая за катером на параплане над Азовским морем, повезло: она вроде как пришла в себя в Кремлевских конюшнях и собирается в Англию, доживать свой век в специальном приюте для осликов.

Про Англию к слову вспомнила и Ирина Новожилова. «Я недавно побывала там, – рассказала 161.ru защитница прав животных. – В двух часах езды от Лондона есть зоопарк под названием Дикий Лес. Только звери там ходят на воле, а в клетках перемещаются посетители. При этом организаторы говорят, что вовсе не стремились к большому разнообразию животных, главное было собрать всех традиционных обитателей дикой природы Туманного Альбиона».

Что ж, видимо, правы были шутники, которые установили в Нью-Йоркском зоопарке зеркало с подписью внизу: «Вы смотрите на самое опасное животное в мире».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем