Город Как закалялась степь

Как закалялась степь

Аномальная жара в России могла стать следствием ведения метеорологической войны. Такой возможности не исключает один из ведущих метеорологов Ростовской области. Синоптики не ожидают существенного улучшения погоды до конца августа, лесовики готовятся тушит

Аномальная жара в России могла стать следствием ведения метеорологической войны. Такой возможности не исключает один из ведущих метеорологов Ростовской области. Синоптики не ожидают существенного улучшения погоды до конца августа, лесовики готовятся тушить лесные пожары.

Никаких надежд на смягчение погоды в ближайшие дни в Ростовской области нет. Об этом было заявлено сегодня на совместной пресс-конференции, которую проводили начальник ростовского Центра государственной метеорологической службы Наталья Самолетова и директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко. Взявшая первой слово Наталья Самолетова, как бы оправдываясь, сообщила ставший уже привычным факт: такой жары не наблюдалось ни в Ростове, ни в Ростовской области за все время наблюдений за погодой нашего региона.

«Есть такое понятие – абсолютный максимум, то есть это самая высокая температура воздуха, зафиксированная за период инструментальных наблюдений. Такие наблюдения в некоторых пунктах области начали вестись с начала 19 века, в Ростове они начаты с 1881 года. Подобная погода наблюдается действительно впервые, побиты абсолютные рекорды по температуре», – утверждает Наталья Самолетова.

По ее словам, в целом температурная норма прошедшего июля превышена на 3,8 градуса. Но наиболее жаркая погода наблюдается именно сейчас – в первой декаде августа, когда на половине территории области фиксируется жара в 40-42 градуса.

«Ранее такого продолжительного, непрерывного периода сильной жары с высокими температурами не было никогда. То есть в отдельные дни бывало и повыше, но продолжительность периодов была небольшой, один – два дня, не более», – поведала Наталья Самолетова и тут же разочаровала своим прогнозом собравшихся журналистов.

По ее словам, некоторое смягчение погоды, и даже с небольшим дождем, возможно, по югу Ростовской области 12–13 августа, однако это продлится весьма недолго, а выпавшая влага будет быстро высушена палящим зноем.

Некоторое снижение температуры возможно (хотя и не наверняка) в период с 17 по 20 августа, и ненамного – на четыре-пять градусов, однако затем вновь установится жара.

«Мы надеемся, что по крайней мере не до сорока, ведь конец лета все-таки», – в голосе Натальи Самолетовой нельзя было не заметить ноток обреченного оптимизма.

Она изложила свои взгляды на причины происходящего. Первая версия синоптика не отличалась особенной оригинальностью. Специалист предположила, что аномальная жара связана с глобальным потеплением и в доказательство привела данные исследований климата Земли, которые подтверждают: с середины прошлого века каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. Но следующее заявление синоптика заставило журналистов напрячься и проверить, работают ли диктофоны и не отвлеклись ли операторы от съемки готовой русской сенсации.

«Была такая информация, что не является ли нынешняя жара какими-то климатическими методами ведения войны? Я ничего не исключаю. В моей практике были контакты с людьми, которые утверждали, что у них есть прибор, который может из определенной точки поверхности земли послать магнитные импульсы в атмосферу, там произойдет совпадение, в нужное время и в нужном месте это надо сделать, произойдет наложение этих импульсов на магнитное поле земли, возникнет резонанс, и под этой точкой над поверхностью земли закрутится соответствующий вихрь, а что такое циклон и антициклон? Это вихри атмосферные», – заявила Наталья Самолетова.

Однако она предупредила, что ведение климатической войны может быть чревато негативными последствиями для ее организаторов.

«Нет отдельно взятого, изолированного неблагоприятного погодного явления на каком-то участке земного шара. Обязательно на участке, откуда, возможно, произошло воздействие, будет какая-то отдача», – предостерегла злоумышленников Наталья Самолетова.

Выступивший вслед за ней директор департамента лесного хозяйства Алексей Моисеенко был разочарован неблагоприятным прогнозом. Он не скрывал, что, согласно статистическим данным, ситуация с пожарами выглядит не такой уж бедственной. Так, например, в прошлом году за прошедший период в области было зафиксировано 70 лесных пожаров, в этом – всего 25. Но, как оказалось, пожары эти разные.

«Развитие пожаров в такую погоду у нас происходит за очень короткое время, причем пожары этого лета, как правило, сразу переходят в категорию крупных, это больше 25 гектаров, и распространение пламени происходит не в течение часов, а минут. Например, за последний пожар в Обливском районе мы потеряли 50 гектаров соснового леса всего за 40 минут. Никакие силы и средства за такое время развернуть просто невозможно», – сообщил пугающие подробности Алексей Моисеенко.

По его словам, пожар, произошедший недавно на территории Шолоховского района, вообще можно отнести к разряду катастрофических. Горели сотни гектаров леса, тушение продолжалось чуть больше четырех суток, применялся тяжелый вертолет Ми-26, вертолет Ми-8, и даже применение этих средств дало результат только на четвертые сутки.

Погода создала реальную угрозу гибели в течение нескольких десятков минут не только лесов, но и прилегающих к ним поселков. Таких поселков в области насчитывается 154, и для того, чтобы обезопасить их в случае возгорания леса, необходимо устроить между домами и лесом противопожарные разрывы шириной в 50–100 метров. Однако к концу лета успеть выполнить весь объем работ невозможно.

Поэтому вся надежда на противопожарные службы. Как уточнила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по РО Марина Абрамченко, только за последние сутки в степи и на территории населенных пунктов области потушено 137 возгораний сухой травы, камыша, стерни общей площадью более 100 гектаров.

«Мы продолжаем находиться в состоянии повышенной готовности, в области объявлен и соблюдается особый противопожарный режим. Количество пожаров не уменьшается, но, думаю, справимся», – считает Марина Абрамченко.

К пожарным добавились сотрудники МЧС, добровольные пожарные дружины из местных жителей, казачьи формирования. Ситуация напоминает сильно натянутую струну, и натяжение растет. Однако все-таки хочется верить, что струна не оборвется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем