Город Сексуальное рабство XXI века

Сексуальное рабство XXI века

Житель Ростовской области подвергал сексуальному насилию и вовлек в занятия проституцией 15-летнюю гражданку Украины. Девочке удалось бежать от насильника, на Родину она вернулась пешком. Часть членов преступной банды осуждена, остальных ищет прокуратура.

Житель Ростовской области подвергал сексуальному насилию и вовлек в занятия проституцией 15-летнюю гражданку Украины. Девочке удалось бежать от насильника, на родину она вернулась пешком. Часть преступной банды осуждена, остальных ее членов ищет прокуратура.

13,5 года лишения свободы получил житель города Каменска-Шахтинского Ростовской области Сергей Осипенко за ряд сексуальных преступлений. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по РО, он признан виновным по ч. 3 ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией»), п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование»), ст. 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).

Эта криминальная история началась в 2008 году в Донецке (Украина). 15-летнюю девочку, пожелавшую найти работу в России, обманом захватила некая криминальная группировка и переправила в Каменск-Шахтинский. Преступники не стали связываться с таможенными пунктами досмотра и просто перевели жертву через границу по чистому полю пешком. Затем ее передали в руки российским партнерам по «бизнесу».

«Следствием и судом установлено, что Сергей Осипенко насильно вовлек 15-летнюю гражданку Украины в занятие проституцией, предварительно изнасиловав и совершив в отношении нее другие насильственные действия сексуального характера. На протяжении более полугода он и его подельники удерживали ее в дачном домике, оборудованном решетками на окнах и запорными устройствами на двери. Ее периодически избивали, заставляли оказывать сексуальные услуги непосредственно в снимаемом дачном домике и в одной из саун Каменска-Шахтинского. Деньги, полученные от клиентов, присваивались», – изложила суть обвинения старший помощник руководителя областного следственного управления по связям со СМИ Галина Гагалаева.

Как дополнила ее старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева, Осипенко неоднократно вывозил девочку в лесополосу, там неоднократно насиловал ее, тушил об ее тело окурки.

Однажды сутенер в поисках клиента вывез девочку на один из рынков, и та, улучив минуту, попросила помощи у рыночного торговца. Продавец пожалел девчушку и спрятал ее от насильника. Затем она добралась до границы, пешком пересекла ее и вернулась обратно в Донецк, где и обратилась в милицию. В результате этого банда, продавшая ее в неволю, была изобличена и осуждена. Сергей Осипенко также был взят под стражу на основании ее показаний.

Однако, как сообщил руководитель Донецкого межрегионального следственного отдела СУ СКП РФ по Ростовской области Игорь Балабан, на этом история не заканчивается.

«Дело в том, что украинская девочка – только одна из немногих, попавших в сексуальное рабство к Сергею Осипенко и его подельникам. В этом направлении сейчас ведутся следственные действия. Кто-то из этих женщин занимался проституцией добровольно, кого-то заставили насилием и запугиваниями. Все обвинение против Осипенко было основано только на показаниях потерпевшей. Однако и этого было достаточно, чтобы провести следственные действия и экспертизы, которые в итоге подтвердили состав преступления обвиняемого», – пояснил следователь. Он убежден, что многие находящиеся в таком же положении сексуальные рабыни просто боятся заявлять о своем положении в правоохранительные органы. «Их запугивают, угрожают, говорят, что обращение к нам ничего не даст. Однако дело обстоит как раз наоборот: как только вокруг их преступного бизнеса поднимается шум, его организаторы сразу начинают бояться и, как правило, уже становятся бессильны, и наш случай – еще одно тому подтверждение!» – утверждает Игорь Балабан.

На Украине проблемами сексуального насилия занимается международный женский правозащитный центр «Ла Страда». Менеджер социальных программ этой организации Татьяна Татуревич уже не однажды предупреждала украинских девушек, желающих получить высокооплачиваемую работу в России, о необходимости проявлять элементарную осторожность.

«Не стоит полагаться на обещания предлагающих хороший заработок в России незнакомых лиц, даже если они вызывают у вас безоговорочное доверие. Не стесняясь, спрашивайте у них, что и на каком основании они вам предлагают. Есть ли у них выданная министерством труда Украины лицензия на этот вид деятельности, есть ли остальные необходимые документы», – порекомендовала Татьяна Татуревич и перечислила, какие документы имеются в виду.

  1. Копия свидетельства государственной регистрации.

  2. Оригинал лицензии.

  3. Информация о полном наименовании организации, адрес, телефон, фамилия руководителя или владельца фирмы.

  4. Книга отзывов работы этого предприятия, заполненная ее клиентами.

  5. Договор на понятном вам языке, русском или украинском. В договоре должны быть указаны условия работы – длительность рабочего дня, выходные, сумма оплаты, условия проживания, наличие страховки.

«Не подписывайте договор, в котором есть фраза вроде «Предусмотрено выполнение других видов работ по требованию работодателя». Кроме того, необходимо помнить, что в соответствии с украинскими законами вносить предоплату до открытия рабочей визы запрещено», – предостерегла Татьяна Татуревич. Она настоятельно советует претенденткам на трудоустройство в России для полной уверенности обратиться в женский правозащитный центр «Ла Страда». Там можно навести справки о любой организации, которая предлагает работу за границей.

Впрочем, и российские девушки нередко попадают в сексуальное рабство. В Турции и США даже открывают специальные горячие линии для россиянок, которых насильственно удерживают в неволе и заставляют заниматься проституцией. Поэтому советы украинских правозащитниц им тоже не повредят.

Как же быть, если женщина все-таки оказалась в положении сексуальной рабыни? Во-первых, как советует Игорь Балабан, не нужно бояться заявлять в милицию или прокуратуру. Если вы иностранная гражданка, можно обратиться в свое посольство или генеральное консульство. Телефон генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону – 227-05-51.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем