Город Ограбление по-ростовски

Ограбление по-ростовски

Ограбление инкассатора произошло сегодня утром в Ростове-на-Дону. Грабитель-одиночка отнял у инкассатора и кассира сумку и пистолет. Милиция обвиняет инкассатора в непрофессионализме, на поимку преступника брошены лучшие силы милиции...

Андрей Дрюков

Ограбление произошло сегодня утром в Ростове-на-Дону. Грабитель-одиночка отнял у инкассатора и кассира сумку и пистолет. Правоохранительные органы обвиняют работника «РОСИНКАС» в непрофессионализме, а на поимку преступника брошены лучшие силы милиции.

Разбойное нападение на кассира Донбанка и инкассатора было совершено сегодня около 9:30 в одном из офисных зданий по улице Первой конной в Ростове-на-Дону. В сообщении пресс-службы ГУВД по Ростовской области утверждается, что сумма похищенного оказалась сравнительно небольшой – 300 тысяч рублей, 500 долларов США и 700 евро.

Во второй половине дня, чтобы пресечь на корню все сплетни и домыслы, в областном управлении внутренних дел по факту происшествия был проведен специальный брифинг. Свое мнение по поводу произошедшего журналистам поведал заместитель начальника уголовного розыска ГУВД по Ростовской области полковник Андрей Дрюков.

По его словам, все произошло, когда деньги привезли в банк. Кассир-женщина в сопровождении инкассатора вышла из машины, остановившейся у помещения филиала Донбанка на Первой конной. Второй инкассатор остался в автомобиле. Кассир с инкассатором поднялись на второй этаж, и на лестничной площадке второго этажа, перед входом в банк, на обоих напал молодой человек в черной одежде и черной маске. В руках у него, как утверждают потерпевшие, был пистолет. Нападавший отобрал мешок с деньгами, который почему-то держал инкассатор, и у него же изъял пистолет Макарова, после чего скрылся.

«В настоящее время силами милиции, оперативных подразделений проводится комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника и его возможных сообщников.

Этот вид преступлений, хоть и гремит на всю Россию, для Ростова и Ростовской области нетипичен, мы не знали таких преступлений уже около полутора лет, – заявил Андрей Дрюков. – На сегодняшний день у нас имеется ряд вопросов и к организации, осуществлявшей инкассацию, и непосредственно к банку, и к частному охранному предприятию, которое занималось охраной данного филиала банка. Вопросы эти касаются режима охраны и инкассации, сделавшего возможным совершение преступления. Слава богу, что в этой ситуации не пролилась кровь и все остались живы».

По мнению Андрея Дрюкова, основная вина за все происшедшее ложится на инкассатора фирмы «РОСИНКАС», который допустил несколько грубых служебных ошибок.

Работник «РОСИНКАС» вместо того чтобы внимательно следить за происходящим вокруг, держа руку на расстегнутой кобуре, нес инкассаторскую сумку вместо кассира. Руки у него были заняты, чем и воспользовался преступник! Конечно, сыграла свою роль и внезапность нападения. Результат один: денег нет, преступник не пойман, пистолет утерян. Пропажа ПМ – это самое страшное, считает Андрей Дрюков, ведь оружие потом запросто может где-то «заговорить». При этом он вовсе не считает, что профессиональная подготовка в «РОСИНКАС» слаба.

«В прошлом году было хорошее задержание с помощью сотрудника «РОСИНКАС», тогда инкассаторы вступили в огневое противоборство с преступниками, даже застрелили одного из нападавших, остальные были задержаны. Но, к сожалению, на этот раз не получилось», – резюмировал Андрей Дрюков. Он добавил, что на поиски преступника брошены лучшие силы милиции, и раскрытие преступления – дело чести для донских правоохранителей. В то же время он отметил, что при соблюдении элементарных требований безопасности подобных инцидентов можно было избежать.

«Есть ряд нормативных документов, инструкций для работников охранных предприятий. Если даже исполнять то, что уже есть, многое из того, что получилось и у нас, и в Москве, можно было предотвратить и не допустить», – сказал в заключение Андрей Дрюков.

Заместитель директора филиала Донбанка Сергей Бондаренко в беседе с корреспондентом 161.ru драматизировать ситуацию не стал.

«У нас нет претензий ни к охранному предприятию, ни к «РОСИНКАС». Это достаточно надежные и солидные организации, думаю, что мы продолжим работу с ними. А подонки всегда были и будут», – резюмировал Сергей Бондаренко. Что касается материальных потерь, то, по его словам, Донбанк их вообще не имеет – материальная ответственность в подобных случаях полностью ложится на «РОСИНКАС».

Тем временем случаев подобных нападений становится все больше. Недавнее ограбление инкассаторской машины и убийство сопровождавших груз людей, случившееся в Москве, тому подтверждение. Профессионалы считают, что пора принимать кардинальные решения и создавать дополнительные меры безопасности. Одно из новшеств – специальные сумки для хранения денег. При несанкционированном вскрытии все содержимое в них окрашивается специальным красителем. Сбыть такие купюры потом будет просто невозможно. О такой новинке недавно рассказал старший вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он отметил, что контейнеры банк намерен начать постепенно вводить уже с 1 июля этого года. Начнут с Москвы и Санкт-Петербурга. Эту инициативу председатель профсоюза инкассаторов России Андрей Пономаренко воспринял с осторожным интересом. «Какой бы ни была охрана, преступник всегда будет искать, как ее пробить, – рассказал он в беседе с корреспондентом 161.ru. – В Ингушетии был случай, когда бронированный, суперсовременный автомобиль инкассаторов просто обстреляли из гранатомета. Конечно, красящие контейнеры – это хорошо. По крайней мере преступники будут понимать, что их ждут большие трудности. Но при нашем уровне коррупции кто поручится, что им не удастся купить растворитель, который эту краску удалит? Все дело в цене вопроса». Между прочим, Андрей Пономаренко добавил, что на Западе у инкассаторов существует твердая установка: если на тебя напали, лучше отдать грабителю, что он просит. Поэтому инкассаторы у них гибнут редко.

Фото: Фото автора, видео предоставлено пресс-службой ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем