RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ростовчане соберут подписи в поддержку Василия Кононова

Ростовчане соберут подписи в поддержку Василия Кононова

Сегодня в Ростове начнется сбор подписей под письмом, осуждающим обвинительный приговор Европейского суда по правам человека ветерану ВОВ Василию Кононову. Акция пройдет по всей Ростовской области до 12 июня, будет собрано четыре тысячи подписей. Затем письмо направят в органы Совета Европы.

Сбор подписей начнется в ходе молодежного митинга у входа в парк имени Горького. Напомним, Василий Кононов в годы Второй мировой войны командовал партизанским отрядом на территории Латвии, оккупированной фашистами. В августе 1998 года власти Латвии обвинили Кононова в геноциде – убийстве мирных граждан на территории республики. С этого времени длятся судебные разбирательства между ветераном и латвийским руководством с участием Европейского суда по правам человека.

«Последнее решение Европейского суда, вынесенное непосредственно после празднования 65-й годовщины победы над фашизмом, выглядит как оскорбление ветеранов, боровшихся с фашизмом. В своем письме, которое подпишут жители всей Ростовской области, мы потребуем пересмотра решения, поскольку оно не только противоречит приговору Нюрнбергского военного трибунала, но и создает опасный прецедент для исторического ревизионизма», – заявила руководитель Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии», депутат Шахтинской городской Думы Екатерина Стенякина.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем