Город Зачем инвалидам удобства?

Зачем инвалидам удобства?

Прокуратура Батайска через суд требует у мэрии отремонтировать общежитие для слабовидящих. Здание на Индустриальной, 1а долго не ремонтировалось и находится практически в аварийном состоянии. Коммунальщики заявляют, что и рады бы провести ремонт, однако д

Прокуратура Батайска через суд требует у мэрии отремонтировать общежитие для слабовидящих. Здание на Индустриальной, 1а долго не ремонтировалось и находится практически в аварийном состоянии. Коммунальщики заявляют, что и рады бы провести ремонт, однако документация по дому потерялась в коридорах власти.

«Внутри помещений сырость, плесень, все обваливается, обои отстают, сегодня вот свет отключили. Зимой батареи еле теплые, горячей воды нет. Бывает, нас топит фекалиями из канализации. Прямо из унитазов и сливных отверстий в ваннах начинает идти всякая дрянь, разливается по полу, собираем тряпками, в комнатах вонь. Повально болеем, кто гриппом, кто ОРЗ», – описывает свой быт жилец общежития по Индустриальной, 1а в Батайске, инвалид по зрению Сергей Наумов.

Как рассказал собеседник корреспондента 161.ru, в такой ситуации слабовидящие живут уже несколько лет. Здание ветшает, власти ремонтировать его не торопятся. Приходится буквально «пускать шапку»: за свои кровные инвалиды заменили развалившиеся деревянные окна, водопровод, обои.

Как удалось установить корреспонденту 161.ru, бесхозным общежитие стало в 2005 году. Здание принадлежало батайской фирме ООО «Электросвет», структурному подразделению Всероссийского общества слепых. Пять лет назад общежитие передали в ведение городской администрации. В процессе принимал участие руководитель социальной службы ООО ПО «Электросвет» ВОС Николай Тараненко.

«Мэр дал команду принять общежитие на баланс, все было расписано, кому что делать и в какие сроки, однако так получилось, что оплату у них стали брать только спустя девять месяцев, да бог с ним. Брать брали, а ремонтировать не ремонтировали. Но вот стали организовываться ТСЖ, ЖСК, необходимо было подключить общежитие к управляющей компании. И тут выяснилось, что документы на дом оформлены только в городском комитете по имуществу, а в ЖЭУ их не передали. То есть деньги с наших слабовидящих брали и берут, а вот ремонтировать им помещения и взять под крыло управляющей компании не могут, потому что в комитете по имуществу города документы на общежитие есть, а в ЖЭУ нет. Однако деньги жильцов продолжают брать, и с каждым из них заключен индивидуальный договор», – рассказал он.

Как выясняется дальше, документов на дом нет нигде. По крайней мере, о них ничего не знают обе управляющие организации Батайска. А если не документов, как известно, нет и ремонта.

«Дело в том, что у нас с домом по Индустриальной все наоборот. Обычно мы выступаем как заказчики, а управляющая компания ООО «РЖФ» – как подрядчик. А здесь наоборот, заказчик – они, а подрядчик – мы. Мы отвечаем за коммуникации, по всему остальному обращайтесь туда», – говорит руководитель управляющей компании РЖФ Лариса Рогова.

Руководитель ООО «УК РЖФ» Дмитрий Мазнев спорить с утверждением не стал. Он подтвердил, что его организация действительно занимается обеспечением коммуникаций дома по улице Индустриальной, 1а.

«Однако у нас тоже нет никакой документации на их дом! В квитанциях затраты на капремонт не значатся, и оснований проводить капремонт нет. Только на текущий ремонт, но коммуникации поддерживаем в рабочем состоянии. Вода в подвале? Ну, это проблема не только этого дома, в городе много таких домов», – говорит Дмитрий Мазнев.

Вполне возможно, что бумаги найдутся после вмешательства прокуратуры. Как рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева, ведомство уже проверило состояние здания. Результат, как говорится, налицо.

«Результатом проверки стал иск, поданный в суд Батайска против городской администрации. В иске содержатся требования признать бездействие администрации Батайска по непринятию в муниципальную собственность общежития ОАО «Батайское ПО «Электросвет» ВОС» и обязать администрацию отремонтировать общежитие», – говорит Наталья Ахреева.

В администрации города дать пояснения по проблеме общежития для слабослышащих затруднились. Однако о том, что лед тронулся, рассказал жилец общежития Сергей Наумов.

«Недавно комиссия из прокуратуры была, после нее насос поставили в подвал, выкачивать воду, чтобы показать, как начали что-то делать, да насос, видно, слабенький, вода туда вновь поступает», – с надеждой на то, что процесс не прекратится, отметил собеседник корреспондента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем