Город В отношении бывшего главреда «Молота» возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего главреда «Молота» возбуждено уголовное дело

По требованию прокуратуры Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного редактора газеты «Молот» по факту злоупотребления полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ростовской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора – главного редактора государственного унитарного предприятия ростовской области «Редакция газеты "Молот"» Лидии Ртищевой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», – говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным областной прокуратуры, в октябре 2005 года Лидия Ртищева создала в возглавляемой ею газете «рекламный гонорарный фонд». Затем, в период с января 2007 года по июль 2009 года, не имея соответствующих прав и полномочий, она неоднократно издавала распоряжения о выплате ей и трем работникам организации денежных премий из средств фонда. В результате этого государственное предприятие необоснованно израсходовало более 1,4 миллиона рублей. Из них около одного миллиона рублей получила лично Лидия Ртищева.

«Неправомерные действия директора газеты привели не только к причинению существенного вреда организации, но и к уменьшению суммы налогооблагаемого дохода предприятия и уменьшению части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Ростовской области, – резюмируют в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ. – В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, ход которого контролируется прокуратурой области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем