Город Наковальней по «Молоту»

Наковальней по «Молоту»

Областная прокуратура вынесла сор из маленькой журналистской избы, требуя возбудить уголовное дело в отношении бывшего главного редактора-директора газеты «Молот» Лидии Ртищевой. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями. Между тем оппозиционные «спра

Областная прокуратура вынесла сор из маленькой журналистской избы, требуя возбудить уголовное дело в отношении бывшего главного редактора-директора газеты «Молот» Лидии Ртищевой. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями. Между тем оппозиционные справедливороссы тут же заявили: женщину уволили из-за ее политических взглядов.

Лидия Ртищева была уволена еще в октябре 2009 года с формулировкой «за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин» – то есть по статье.

«Пригласили в департамент по печати и вручили трудовую книжку, даже не предупредив, не проведя предварительной беседы. Все было сделано в один день», – вспоминает события полугодовой давности Лидия Ртищева. – Коллектив «Молота» тогда попросили не распространяться на эту тему, мол, наша изба – сами управимся в ней. Но слухи уже расползлись по Ростову. Кто-то поговаривал, что Ртищева проворовалась, кто-то – что стала неугодна властям. И вот, когда в газете уже появился новый главред, страсти улеглись, прокуратура официально потребовала возбудить «уголовку» – статья 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями"».

«Установлено, что директор газеты еще в октябре 2005 года создала рекламный гонорарный фонд, не имея на это прав и полномочий, предусмотренных уставом предприятия. В период с конца января 2007 года по конец июля 2009 года она издавала распоряжения о выплате ей и ряду работников предприятия денежных средств из этого фонда. В результате за счет средств предприятия было необоснованно выплачено более 1,4 миллиона рублей, из которых ей лично – около одного миллиона. Неправомерные действия директора газеты не только причинили существенный вред организации, но и привели к уменьшению суммы налогооблагаемого дохода предприятия, к уменьшению части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Ростовской области», – изложила позицию прокуратуры официальный представитель ведомства Наталья Ахреева.

Сама Лидия Ртищева недоумевает: гонорарный фонд был придуман еще до нее.

«Принимали меня на работу в «Молот» в областном департаменте печати, на конкурсной основе, еще в 2005 году. Я прошла несколько собеседований, в том числе и с губернатором Владимиром Чубом. Что касается обвинений в присвоении миллиона – я так понимаю, что речь идет о начислении рекламного гонорара. Однако такая система начисления существует еще с 1998 года, по этой схеме гонорары начислялись и двум моим предшественникам! Мы просто приняли один документ, упорядочивший эту схему, и все, суть осталась прежняя», – пожимает плечами Лидия Ртищева. О своей принадлежности не к партии власти Лидия старается не упоминать, но особо и не скрывает сей факт. Именно партия «Справедливая Россия» сегодня вступилась за, так сказать, рядового члена.

В ответ на требование прокуратуры Совет регионального отделения партии «Справедливая Россия» распространил свое заявление, которое называется «О политическом преследовании редактора газеты «"Справедливая Россия" на Дону» Лидии Ртищевой».

«...По меньшей мере, странно, почему информация по прокурорской проверке, проходившей в ноябре прошлого года, появилась именно сейчас. В течение пяти месяцев по результатам проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Ростовской области со стороны прокуратуры не было принято никаких решений. Несправедливые обвинения, многочисленные проверки, по сути, травля редактора «Молота» со стороны руководителя департамента, курирующего газету, начались с момента ее назначения на эту должность в 2005 году. Чем больше газета соответствовала современным требованиям, тем больше было претензий к ней. Особенно очевидным это стало после презентации на совещании редакторов районных газет проекта «Молот плюс», который мог бы значительно повлиять на информационное поле области. Прессинг закончился заменой редактора на «своего человека». Более того, пострадали журналисты, написавшие письмо губернатору в поддержку редактора. Очевидно, что после того, как бывший главный редактор «Молота» стала редактором газеты «"Справедливая Россия" на Дону» и выпустила в свет три номера газеты, причем два – в период выборов в муниципальные органы власти, материалы прокурорской проверки стали «актуальными», – говорится в письме, которое подписал депутат Государственной думы, председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ростовской области Михаил Емельянов.
«Как только мы ознакомимся с материалами дела, в Ростове-на-Дону будет проведена пресс-конференция, на которой будут сделаны соответствующие заявления», – пообещал в заключение Михаил Емельянов.

Директор департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Ростовской области Надежда Бабич сегодня пообщаться с представителем 161.ru не смогла, однако в ближайшее время пообещала обязательно прокомментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем