RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Водные процедуры

Водные процедуры

На территории донского края паводковая ситуация держит в напряжении местных жителей и специалистов МЧС. Режим повышенной готовности к ЧС введен в Обливском районе Ростовской области. В течение прошедших суток продолжалось повышение уровней воды на реках Р

На территории донского края паводковая ситуация держит в напряжении местных жителей и специалистов МЧС. Режим повышенной готовности к ЧС введен в Обливском районе Ростовской области.

В течение прошедших суток продолжалось повышение уровней воды на реках Ростовской области. И это только так называемая первая волна. Как уточнили в пресс-службе ЮРЦ МЧС, подъем уровня воды зафиксирован на реках Дон, Калитва, Чир. За сутки подъем воды достигал 75 сантиметров. Особенно неблагоприятная паводковая ситуация, по данным пресс-службы ЮРЦ МЧС, сложилась все в той же Обливке.

«По состоянию на шесть часов сегодняшнего утра подтоплены два населенных пункта, 28 домовладений, в которых проживают 56 человек, в том числе 14 детей. В зоне подтопления социально значимых объектов нет. В ближайшие сутки на реках Ростовской области продолжится повышение уровней воды с достижением неблагоприятных отметок на реке Чир у станицы Обливской и на реке Сал у хутора Балабинка», – зачитывает сводку руководитель пресс-службы ЮРЦ МЧС Олег Греков.

По его словам, к утру 28 марта на реке Чир у хутора Солонецкий уровень воды достиг отметки 729 см, что на 23 см выше опасной отметки.

О ситуации, сложившейся на 14:00 сегодня, сообщил руководитель службы ГО и ЧС Обливского района Денис Ушаков.

«В хуторе Солонецкий вода подошла к фундаментам 15 домов. В хуторе Киреево подтоплены подворья 13 домовладений. В районе станицы Обливской вода вышла на пойму, затоплены овраги и низины поймы реки, продолжает наблюдаться подъем воды. Однако подтоплений строений и подворий частных домов не наблюдается», – описал ситуацию Денис Ушаков. По его словам, в районе создан оперативный штаб по паводку, который занимается отслеживанием ситуации, сообщения о паводковой обстановке в районе поступают в штаб каждый час. Местное население предупреждено о складывающейся ситуации всеми возможными способами.

Волгодонскими спасателями ликвидирована опасная ситуация, создавшаяся в районе моста через реку Чир – удалены деревья, создававшие затор под мостом. Проведены работы по укреплению и восстановлению обваловки вдоль русла в районе моста.

Напомним, на прошлой неделе произошло подтопление ряда населенных пунктов в Верхнедонском, Шолоховском и Боковском районах области. Всего было подтоплено 74 подворья, в Боковском районе временно отселялись 119 человек.

Сейчас в этих районах происходит спад уровней воды, обстановка нормализуется. Военнослужащие СКВО также готовы оказать помощь населению – инженерные подразделения округа могут вмешаться в ситуацию в любой момент.

«Личный состав и техника подразделений и частей инженерных войск СКВО готовы оказать помощь населению и органам государственной власти в случае разрушения мостов и переправ, при размытии дорог и подтоплении населенных пунктов», – заявил пресс-секретарь командующего войсками СКВО Андрей Бобрун. По его словам, инженерно-саперные подразделения во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами управлений МЧС России субъектов Южного округа проводят рекогносцировку гидротехнических сооружений, мостов, устьев рек. Для оказания помощи могут быть выделены более 500 военнослужащих и около 200 единиц техники.

Паводковая ситуация на юге России вызывает беспокойство на федеральном уровне. В пятницу, 26 марта, губернатор Ростовской области Владимир Чуб принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по ЧС, заседание прошло под председательством премьер-министра России Владимира Путина. Главным вопросом заседания, которое состоялось в форме видеоконференции, был весенний паводок.

«Мы знаем, уже сейчас в некоторых населенных пунктах ситуация непростая. Конечно, мы не оставим без помощи тех, кто сегодня уже оказался в сложной ситуации либо может оказаться завтра», – заявил, открывая заседание, Владимир Путин.

Губернатор в ходе совещания охарактеризовал сложившуюся в области ситуацию. Он напомнил, что паводок в Ростовской области проходит в два этапа. Первый, мартовский, по мнению Владимира Чуба, проходит относительно благополучно.

«Наблюдались небольшие подтопления подворий, и нами принимались меры, поскольку эти все проявления были ожидаемы. Кроме того, работа ледокола на Дону позволила сойти льду на Северском Донце так, чтобы не было половодья», – пояснил Владимир Чуб. Губернатора беспокоит второй этап прохождения паводка, который будет вызван таянием снега в средней и центральной части России. Большая вода, пришедшая в область с севера, пополнит Цимлянское водохранилище, заметно опустевшее после нескольких засушливых лет. Тем не менее даже это обстоятельство не гарантирует от половодья, которое может возникнуть в мае на Дону. Это произойдет, если растущие попуски из Цимлянского водохранилища совпадут с сильным встречным ветром, который вызовет в низовьях Дона подъем воды. По словам губернатора, сейчас уже создан соответствующий оперативный штаб, для проведения противопаводковых работ имеются необходимые материальные, финансовые и людские ресурсы.

В последние минуты поступили сообщения о некотором смягчении ситуации. В Обливском районе начался некоторый спад воды в районе хуторов Киреево и Солонецкий. Однако подъем воды у станицы Обливская продолжается. Службы ЧС продолжают находиться в состоянии повышенной готовности. А жителей просят внимательно следить за прибывающей водой.

Фото: Фото департамента по ЧС Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем