Город Ростовская область – «лидер» по кражам нефтепродуктов

Ростовская область – «лидер» по кражам нефтепродуктов

В донской столице в Главном управлении МВД России по ЮФО в это время проходит оперативное совещание руководителей правоохранительных органов. Они подводят итоги годичной операции «Энергия» на территории ЮФО. Дело в том, что протяженность магистральных газо- и нефтепроводов составляет около 4,5 тысяч километров. Они проходят по 11 регионам округа. В округе более 700 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Добывается около 15 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти. Работают десятки предприятий по ее переработке.

«Естественно, одним из распространенных способов хищения нефтепродуктов сегодня являются незаконные врезки. А у некоторых руководителей нефтеперерабатывающих компаний создалась иллюзия вседозволенности. В результате операции «Энергия» в сфере топливно-экономического комплекса (ТЭК) за год проведено 6940 проверок, выявлено 3652 преступления. Почти половина из них (1463) – тяжкие и особо тяжкие. В 2008 году число преступлений, выявленных в системе ТЭК, возросло на 12%, в том числе в крупном и особо крупном размере – на 25%. Зарегистрировано 327 налоговых преступлений, 675 – совершенных должностными лицами, более 300, связанных с хищениями из магистральных нефтепроводов. По хищениям нефтепродуктам "лидирует" Ростовская область – приграничные с Украиной районы», – заявил начальник ОРБ №3 ГУ МВД РФ по ЮФО Юрий Салий.

По его словам, уже раскрыто более 70 преступлений, совершенных организованными преступными группами.

«На сегодня уже окончено расследование 1979 преступлений. Задержано более 1250 лиц, совершивших преступления. По оконченным уголовным делам установлен материальный ущерб свыше 242 миллионов рублей, который почти полностью возмещен (на 98%)», – добавил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем