Город В Азовском районе пойманы браконьеры, убившие оленя

В Азовском районе пойманы браконьеры, убившие оленя

На заповедной территории Александровского леса в Азовском районе области задержаны браконьеры, безжалостно застрелившие европейского благородного оленя. Поздней ночью в субботу дежурившие оперативники услышали выстрелы. Милиционеры срочно связались со всеми нарядами и егерями и выехали на звук стрельбы. По пути ими была задержана машина «ЛУАЗ», водитель которой, как выяснилось, оказался подельником браконьеров. Чуть дальше обнаружили еще двух нарушителей. А неподалеку лежал убитый ими олень.

«Им оказался самец возрастом около пяти лет, который уже был готов для продолжения потомства, – рассказал государственный инспектор департамента охраны объектов животного мира Василий Кривда. – Животное убили достаточно жестоко – первым выстрелом оленя лишь ранило, и, уже когда он пытался убежать, браконьеры настигли несчастного и добили выстрелом в упор».

Оперативники выяснили, что к незаконной охоте трое мужчин готовились заранее. Подготовили и место обстрела. Водитель «ЛУАЗа» должен был ждать неподалеку звонка двух других подельников. Сами же задержанные выдвигают свою версию произошедшего: мол, на охоту вышли случайно, а оленя убили, чтобы прокормить семьи.

«В этом году это уже не первый случай браконьерства. Весной милиционерами был задержан местный житель, который за незаконную охоту уже заплатил штраф – 135 тысяч рублей. Совсем недалеко от Александровского леса есть охотхозяйство, где разрешено охотиться. Но для этого нужна лицензия и инструктаж опытного егеря, который сам выбирает особь для обстрела, чтобы не нанести большой урон животному миру», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудник областного ГУВД Ольга Сидорова.

Сейчас по факту браконьерства возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». В зависимости от решения суда задержанным может грозить не только крупный штраф. Максимальное наказание за подобные действия – лишение свободы сроком до трех лет.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем