RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город МЧС спасает школы

МЧС спасает школы

Региональное МЧС заявляет, что часть школ и больниц области находятся в группе риска по пожароопасности. С начала года в ЮФО 30 раз горели учреждения образования и 10 раз – медицинские заведения. Один человек погиб, 29 получили серьезные травмы...

" src=

Региональное МЧС заявляет, что часть школ и больниц области находятся в группе риска по пожароопасности. С начала года в ЮФО 30 раз горели учреждения образования и 10 раз – медицинские заведения. Один человек погиб, 29 получили серьезные травмы и ожоги.

Если не принять меры немедленно, то уже к концу года статистика может существенно ухудшится. 39% учреждений образования и более 60% больниц ЮФО не соответствуют нормам пожарной безопасности. Такие цифры озвучил перед журналистами и региональными коллегами начальник управления ГПН ЮРЦ МЧС России Олег Чулков.

Под угрозой безопасность самых беззащитных членов общества – детей и тех, кто по состоянию здоровья зачастую не может даже передвигаться самостоятельно.

Говоря об опасности, которую таит в себе несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, заместитель начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Смирнов, впервую очередь вспомнил трагический случай в хуторе Драгановка Ростовской области.

Тогда, в мае прошлого года, в психоневрологической больнице пожар начался из-за непотушенной сигареты. Три человека погибли на месте, 17 были госпитализированы, позже еще двое из них скончались. Жертв можно было бы избежать, считают спасатели, но тревогу подняли слишком поздно, так как пожарная сигнализация и система оповещения в больнице отсутствовали, а окна закрывали глухие металлические решетки.

" src=

Региональное МЧС регулярно проверяет и школы, и садики, и вузы, и больницы округа. «С начала года нами было проведено более 16 тысяч мероприятий, по их результатам выдано 12 тысяч предписаний», – сообщает начальник управления ГПН ЮРЦ МЧС России Олег Чулков. Но результаты мероприятий его явно не радуют. Найти нарушение – это полдела, главное, чтобы оно было еще и устранено. А вот с этим серьезные проблемы.

По информации ЮРЦ МЧС России, в ЮФО только 66% предложенных противопожарных мероприятий было выполнено. Причем чаще других инспекторов Госпожнадзора игнорируют в Ростовской области, по данному показателю она оказалась на втором «почетном» месте. В 2008 году у нас лишь 56% требований ГПН выполнили.

Так, со 2 мая по 20 сентября в Ростовской области проходила операция «Школа». Тогда-то и были найдены самые пожароопасные школы области. Это школа-интернат №74 в Ростове и школа №16 в Зернограде. При этом оба заведения, несмотря на то что предписания пожарных выполнены далеко не все, продолжают работать.

«То, что можно было устранить, мы устранили. Но, чтобы выполнить остальные требования, необходимы большие финансовые вложения. Вот получим деньги на капитальный ремонт, который должен начаться в следующем году, тогда и разберемся, – поясняет директор школы №74 Вера Чилингарова. – И вообще странно, что школе уже 47 лет, все эти годы проходили проверки, но никаких документально зафиксированных замечаний не было. А тут – прорубите шесть новых запасных выходов! Конечно, на это необходимо отдельное финансирование!».

" src=

Региональное МЧС также признает, что одна из главных проблем, мешающих сделать больницы и школы безопасными, – отсутствие денег. «В ряде городов и районов ЮФО финансирование либо совсем отсутствует, либо является недостаточным для исполнения предписаний ГПН», – сетует Олег Чулков.

Однако и там, где денег достаточно, толк есть не всегда. Специалисты ГПН регулярно сталкиваются с тем, что руководству некоторых учреждений попросту не хватает ума грамотно потратить получаемые средства.

Так, некоторые умельцы умудряются установить в помещениях на пару-тройку датчиков системы оповещения больше, чем надо, другие же «таланты» в целях экономии приобретают противопожарное оборудование, которое не сертифицировано, следовательно в критической ситуации может попросту не сработать...

«Правда, – тут же добавляет Олег Чулков, – если прогресс будет и дальше идти такими темпами, как сейчас, то безопасными наши школы и больницы станут только через пять лет».

Фото: Фото Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем