Город Зугдиди–Волгодонск: мест нет!

Зугдиди–Волгодонск: мест нет!

Девять граждан Грузии, бежавших во время операции по принуждению Грузии к миру из Зугдиди в Россию, обвинены миграционной службой Волгодонска в «незаконном нахождении на территории РФ». УФМС России по Волгодонску отказывается выдавать им документы, подтве

Девять граждан Грузии, бежавших во время операции по принуждению Грузии к миру из Зугдиди в Россию, обвинены миграционной службой Волгодонска в «незаконном нахождении на территории РФ». УФМС России по Волгодонску отказывается выдавать им документы, подтверждающие статус беженцев. Люди не могут устроится на работу, дети не ходят в школу, а на то, чтобы добиться справедливости, у бежавших граждан Грузии нет денег.

Розе Ивановой и ее одиннадцатилетней дочери выбраться из Зугдиди помогли российские войска. Они переправили их в Абхазию. Власти Абхазии по согласованию с МИД РФ перевезли их на территорию России.

«Нас, русскоязычное население, в Зугдиди всячески притесняли, не разрешали общаться на русском, угрожали физической расправой. Когда в город вошли российские войска, я поняла, что это шанс покинуть Грузию. Дочку в охапку – и бегом», – вспоминает Роза события месячной давности.

Сразу, когда грузинские беженцы приехали в Волгодонск, местные власти им оказали помощь – дали немного вещей и две комнаты в милицейском общежитии. Дальше начались неприятности.

«Мы приехали, вовремя сдали все документы, но нас сразу... отправили в суд, потому что мы якобы незаконно находимся на территории Российской Федерации. В суд на нас подала миграционная служба Волгодонска. Некто господин Урядников из этой службы лично мне заявил, что мы незаконно находимся здесь, потому что у нас нет визы. А откуда мы можем взять визу, если мы бежали из Грузии?! Бе-жа-ли...», – дрожащим голосом говорит Роза Иванова.

Между тем суд в Волгодонске оказался более гуманным, нежели сотрудник миграционной службы. Он не нашел никаких нарушений в действиях людей, бежавших из Грузии , признав, что так они поступили «по крайней необходимости».

Но представитель миграционной службы по городу Волгодонску в телефонном разговоре с корреспондентом 161.ru, отказавшись представиться, заявил, что граждане Грузии находятся в России незаконно.

«Беженцы у нас есть только из Южной Осетии. Из Грузии у нас беженцев нет. У нас постановление Правительства касается только беженцев из Южной Осетии, а не из Грузии. Этим людям, как гражданам Грузии, нужно возвращаться в эту страну и там обращаться в российское представительство МИД или в погранслужбу с заявлением о признании их беженцами», – продемонстрировал свою осведомленность сотрудник УФМС России по Волгодонску, забыв, наверное, что с момента конфликта все дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны.

На следующий день выяснилось, что господин Урядников, который посоветовал Розе Ивановой сначала поехать в Грузию или, на крайний случай, в Москву, занимает должность заместителя руководителя начальника УФМС России по Волгодонску и в данное время находится в отпуске. У Розы Ивановой на руках предписание, подписанное Урядниковым С.Н., «в короткий срок поехать в Москву».

«Он на словах дал нам две недели. Уже прошла неделя. Куда ехать, за что ехать? У меня нет денег. Документы мои не оформлены. Я не могу без документов устроиться на работу, а дочь моя не ходит в школу. В таком же положении и другая многодетная семья, бежавшая со мной из Грузии. У них трое маленьких детей. Что же мне теперь делать?» – уже плачет Роза Иванова.

На вопрос «что делать?» корреспонденту 161.ru вразумительно и доброжелательно (в отличие от Волгодонских коллег) ответили в УФМС России по Ростовской области. Ведущий специалист-эксперт отдела беженцев и вынужденных переселенцев Людмила Руденко была удивлена позицией коллег и сразу пригласила Розу Иванову и ее товарищей по несчастью в Ростов-на-Дону.

«Вы знаете, мы всех принимаем, выслушиваем. Чтобы получить статус беженца, они должны приехать к нам. Если действительно их в Грузии преследовали, статус беженцев они получат однозначно. Но здесь нужно отдельно и с каждым беседовать, выяснять подробности и детали. Мы готовы их принять и помочь в решении проблем. Наш адрес в Ростове – улица Советская, 44. Наши телефоны – (863) 251-88-74; 249-46-30. Пожалуйста, звоните, приезжайте», – обращается к грузинским беженцам Людмила Руденко.

Такой обнадеживающей информации Роза Иванова поначалу очень обрадовалась, записала все координаты, но потом, понизив от стеснения голос, призналась: «Это все хорошо. Но дело в том, что у меня нет ни копейки на проезд в Ростов и обратно».

С разрешения Розы редакция 161.ru публикует номер ее сотового телефона – 89289603788. А вдруг найдутся добрые люди, которые помогут женщине добраться до Ростова, чтобы получить так необходимые для нее и ее одиннадцатилетней дочери документы?

Кстати: редакции 161.ru удалось узнать о судьбе других грузинских беженцев, которые остановили свой выбор на Краснодарском крае. Тамошние власти уже выдали им необходимые документы и даже оформили прописку в регионе. Добиться комментария от начальника УФМС России по Волгодонску Ларисы Потаповой не удалось – телефон в ее рабочем кабинете не отвечал и автоматически переключался на факс.

Фото: Фото с сайта www.rusk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем