Город Приговор Аракчееву оставлен без изменений

Приговор Аракчееву оставлен без изменений

Оставить приговор без изменения, а кассационную жалобу стороны защиты – без удовлетворения. Таково решение военной коллегии Верховного суда по делу офицера внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, дважды оправданного присяжными, но затем все-таки осужденного военным судом. Как сообщил корреспонденту 161.ru адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский, сторона защиты намерена подать жалобу в президиум Верховного суда.

«Это совершенно принципиальное дело, и я намерен им заниматься до победного конца. Будем также подавать жалобу в Европейский суд по правам человека», – заявил в беседе с корреспондентом 161.ru Дмитрий Аграновский.

Напомним, офицеров внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова обвиняли в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые занимались возведением военных объектов федеральных сил в Чечне, 15 января 2003 года. Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривал дело Худякова и Аракчеева трижды.

Дважды присяжные оправдывали военнослужащих, однако военная коллегия Верховного суда РФ отменяла их вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что уголовные дела по особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 27 декабря 2007 года суд признал Сергея Аракчеева и Евгения Худякова виновными в убийстве трех чеченцев по предварительному сговору. Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем