Город Осторожно: гриль!

Осторожно: гриль!

Четверо подростков в возрасте от 14 до 17 лет были госпитализированы в БСМП-5 Таганрога с симптомами отравления. Об этом сообщила пресс-секретарь следственного управления СК прокуратуры РФ по Ростовской области Галина Гагалаева. «Анализ проб показал налич

" src=

Четверо подростков в возрасте от 14 до 17 лет были госпитализированы в БСМП-5 Таганрога с симптомами отравления. Об этом сообщила пресс-секретарь следственного управления СК прокуратуры РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

«Анализ проб показал наличие в организмах молодых людей сальмонеллеза. Вполне естественно, что родители подростков, узнав диагноз, обратились в прокуратуру», – заключила Галина Гагалаева. Руководитель следственного отдела СК прокуратуры Денис Власенко сообщил, что предполагаемый источник отравления удалось выявить очень быстро.

Для того чтобы отличить недостаточно прожаренную курицу гриль, ее необходимо разломить. Если на мясе и костях видны сукровица и участки розового цвета – курица плохо прожарена. Есть ее можно только после дополнительной термической обработки.

«Как выяснилось из опросов потерпевших, все четверо съели курицу гриль, приобретенную в торговом павильоне «Жар-птица» на улице Инструментальной в Таганроге. Мы немедленно нанесли визит в кулинарный цех, через который прошла эта злосчастная курица», – сообщил Денис Власенко.

Визит представителей правопорядка явился для сотрудников фирмы полной неожиданностью, и в цех их пустили беспрепятственно. «Деятельность цеха приостановлена, продукция опечатана и запрещена к реализации. Несколько тушек кур изъяты для исследования в лабораторных условиях», – подвел итоги визита прокуратуры Денис Власенко. Фирма-поставщик зараженных кур пока не называется.

Сальмонеллы – мелкие подвижные бактерии, которые могут длительно сохранять жизнеспособность. В колбасных изделиях они живут до 120 дней, в яйцах и замороженном мясе – до 13 месяцев. Губительной для сальмонелл является высокая температура, в частности кипячение. Источником заражения сальмонеллезом может быть мясо животных и птиц при недостаточно тщательной кулинарной обработке и неправильном хранении.

Помимо прокуратуры инцидентом заинтересовались ОБЭП УВД Таганрога и ТУ «Роспотребнадзор» по Ростовской области. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято позже по результатам проверки и данных лабораторных исследований.

Начальник отдела питания областного «Роспотребнадзора» Ирина Торопова не считает причастность сотрудников «Жар-птицы» к инциденту доказанной.

«С чего вы взяли, что они заболели именно от этой курицы? Данные лаборатории БСМП-5 – это результат только предварительного анализа, который должен быть подтвержден. Пока не готовы все подтверждающие анализы, никто не имеет права обвинять кого-то конкретно!», – возмутилась Ирина Торопова. По ее словам, официально подтвержденная вспышка сальмонеллеза была зафиксирована в этом году в области на птицефабрике ОАО «Агрофирма «Приазовская». Но сама Торопова пока не склонна связывать два эти эпизода в одно целое.

Напомним, о сальмонеллезе на «Приазовской» говорилось на специальном заседании, которое состоялось 13 марта 2008 года в администрации области.

Фото: Фото с предоставлено сайтом Mosmart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем