RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город PRADO и ложь

PRADO и ложь

Городской суд Таганрога вынес приговор супругам, которые в течение пяти лет занимались нелегальным ввозом на территорию РФ дорогих иномарок. По данным следствия, с помощью этой семейной пары в Россию без уплаты соответствующих пошлин было ввезено более...

" src=

Городской суд Таганрога вынес приговор супругам, которые в течение пяти лет занимались нелегальным ввозом на территорию РФ дорогих иномарок. По данным следствия, с помощью этой семейной пары в Россию без уплаты соответствующих пошлин было ввезено более 200 элитных авто. Впрочем, нанесенный ущерб государству удалось вернуть.

Согласно материалам обвинения, преступная группа существовала с 2003 года. Супруги Игорь и Ольга Н., а также некий гражданин И., который сейчас находится в розыске, в течение трех лет, начиная с 2003 года, закупали в Арабских Эмиратах, Сирии, Гонконге и Финляндии дорогие автомобили. В основном марок Toyota Land Cruiser 100 VX и Toyota Land Cruiser Prado. Автомобили эти не были сертифицированы для выпуска на таможенную территорию РФ, и поэтому официальные дилеры их в Россию для продажи не завозили. Физические лица имеют возможность ввозить такие автомобили для личного пользования, в случае же, если машина завозится с коммерческой целью, платить за нее приходится дороже. Мошенники тут же угадали, где у этой цепочки «слабое» звено.

«С целью сокрытия коммерческого интереса, который содержался в подобных операциях, и уклонения от таможенных платежей, указанные автомобили закупались на имя физических лиц, которые ввозили автомобили в РФ якобы для личного пользования. Разумеется, эти самые «физические лица» соглашались оформить новый автомобиль в таможенном отношении за определенное вознаграждение», – пояснила помощник Южного транспортного прокурора по связям со СМИ Елена Великова. Как удалось узнать корреспонденту 161.ru, сумма вознаграждения не превышала одной тысячи рублей.

После оформления указанных автомобилей на физических лиц они в один и тот же день ставились и снимались с учета в РЭО ГИБДД УВД Таганрога и доставлялись в Москву, Ростов-на-Дону и другие города России, где реализовывались в автосалонах как новые автомобили по рыночным ценам. По словам Елены Великовой, всего за время своей деятельности члены преступной группы ввезли контрабандным путем на территорию России и продали 213 иномарок.

В ходе следствия транспортная прокуратура подсчитала, сколько задолжали государству самодеятельные автодилеры. Шанс возместить потери был: у супругов конфисковали семь новеньких Toyota Land Cruiser Prado.

«Экспертиза определила, что стоимость изъятых автомашин составляет более 12 миллионов рублей, все они изъяты в доход государства. Суд удовлетворил также иск транспортного прокурора о взыскании неуплаченных таможенных платежей на сумму более двух миллионов рублей», – заявила Елена Великова. По ее словам, подсудимые были признаны виновными по статье 188 УК РФ (контрабанда), и статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и приговорены к полутора годам лишения свободы каждый.

Сразу после оглашения приговора мужчина был взят под стражу и находится теперь в Таганрогском СИЗО. Его жену суд оставил под подпиской о невыезде. Это решение не вызвало протеста у прокурора Алексея Оноприенко, который выступал в суде как один из представителей стороны обвинения.

«Решение суда продиктовано статьей 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей), в соответствии с которой отбывание ею наказания отложено до достижения ее дочерью 14-летнего возраста», – пояснил свою позицию прокурор Алексей Оноприенко. Относительно роли в данном деле скрывающегося от следствия гражданина И. представитель обвинения давать комментариев не стал.

«Поскольку он еще не задержан, озвучивание его роли в деятельности преступной группы и оглашение статьи обвинения не в интересах следствия», – уточнил Алексей Оноприенко. Он не стал также давать оценку приговора, который пока не вступил в законную силу.

Сейчас стороны процесса проведут анализ текста приговора, после чего будет принято решение о дальнейших действиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем