Город Требовал ли взятку генерал?

Требовал ли взятку генерал?

Адвокаты генерал-лейтенанта в отставке Юрия Комиссарова и его помощника Василия Верескуна, задержанных 5 октября 2007 года по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег, подвергают сомнению версию обвинения и настаивают на невиновности своих подопечн

" src=

Адвокаты генерал-лейтенанта в отставке Юрия Комиссарова и его помощника Василия Верескуна, задержанных 5 октября 2007 года по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег, подвергают сомнению версию обвинения и настаивают на невиновности своих подопечных.

Согласно официальному заявлению ГУ МВД России по ЮФО, бывший генерал с сообщником подозреваются в организации преступной группы, которая, по словам заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом ОРБ 1 ГУ МВД России по ЮФО Вячеслава Лобырева, занималась совершением мошеннических действий в отношении строительных компаний города. «Используя свой должностной статус, мошенники навязывали директорам фирм свои услуги по продвижению коммерческих интересов их организаций в различных органах государственной власти и местного самоуправления. В результате проведенной работы сотрудниками ОРБ 1 была выявлена строительная компания, от которой преступная группа во главе с В.Верескуном и Ю.Комисаровым требовала сто тысяч долларов США за оказание покровительства и решение различных проблем в административных органах власти», – сказано в пресс-релизе по факту задержания, после которого главный подозреваемый попал в больницу с сердечным приступом. «Сторона защиты пока не ознакомлена с материалами уголовного дела, поскольку предварительное следствие не закончено», – заявил на встрече с журналистом 161.ru заведующий филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов Марк Шевченко. – Но как только Юрий Владимирович (Комиссаров) после обширного инфаркта почувствовал себя лучше, мы выяснили у него все обстоятельства случившегося».

По словам генерала, который на тот момент никаких постов ни в администрации, ни в других организациях не занимал, в конце июня 2007 г. к нему обратился заместитель председателя правления Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Василий Верескун (второй подозреваемый по делу о мошенничестве) с просьбой оказать помощь в оформлении разрешительных документов на строительство жилых домов. Верескун предложил военному в отставке должность замдиректора ООО «Комстрой» с окладом 90 тысяч рублей. Юрий Комисаров предложение принял и стал официально представлять интересы ООО «Комстрой» и его гендиректора Николая Майдибора на совещаниях в муниципалитете. За два месяца документы были оформлены, но обещанной зарплаты генерал так и не получил. А вскоре и вовсе был задержан по подозрению в вымогательстве.

В день задержания Майдибор сам позвонил генералу и пригласил к себе в офис.

«Майдибор просил Комиссарова прийти к нему в два часа, причину он не объяснял. Если скрытая камера писала тот момент, когда Юрий Владимирович находился в кабинете у Майдибора, то станет понято, что ни разу не заводился разговор о деньгах. И когда уже генерал сказал, что ему надо на совещание в мэрию, тогда Майдибор достал деньги», – пояснили адвокаты Комиссарова Марк Шевченко и Елена Карибжанова. Как следует из эфирных материалов и пресс-релиза ГУ МВД РФ по ЮФО, генерала задержали с суммой, превышающей один миллион рублей. Задержанный пояснил, что это – гонорар по агентскому договору Василию Верескуну, с которым он вместе выполнял всю работу по согласованию проектов. «Деньги по своему договору я еще не получил», – заявил Юрий Комиссаров.

По словам адвокатов, Николай Майдибор официально нанял на работу бывшего генерала, но не расплатился с ним за успешное завершение оформления документов на строительство. Тем временем представители правоохранительных органов настаивают на том, что оба подозреваемых навязали свои услуги строительной фирме, директор которой поддерживает сторону обвинения. В уголовном деле, помимо В.Верескуна и Ю.Комисарова, фигурируют также некоторые должностные лица административных органов, которые, по оперативным данным, входили в преступную группировку. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ – «совершение мошеннических действий организованной группой в особо крупных размерах». Защитники генерала настаивают на его полной невиновности, считая, что у следствия нет неоспоримых доказательств, и намекают на то, что в ходе расследования может случиться так, что Юрий Комиссаров из подозреваемого станет свидетелем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем