RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Гибель пациентов в ГБ №20 подробности «Всё хорошо»: рассказавший о смертях в ГБ № 20 реаниматолог Топоров — о работе в частной клинике

«Всё хорошо»: рассказавший о смертях в ГБ № 20 реаниматолог Топоров — о работе в частной клинике

Он уволился из ковидного госпиталя после «кислородного скандала»

Топоров проработал в 20-й горбольнице два года

Бывший анестезиолог-реаниматолог ковидного госпиталя 20-й горбольницы Ростова Артур Топоров устроился на работу в медицинский центр «Семья». В беседе с корреспондентом 161.RU Топоров уточнил, что устроился туда в ноябре 2020 года — сразу после увольнения из ГБ № 20.

— Всё хорошо, — отметил врач, отказавшись подробнее рассказать о новой работе.

Топоров говорил, что уволился из «двадцатки» по собственному желанию, и отрицал проблемы с руководством больницы после того, как рассказал журналистам и следователям о массовой гибели пациентов в реанимации 11 октября. Главврач Ваган Саркисян уволил реаниматолога 9 ноября 2020 года, вскоре после собственного назначения руководителем больницы. Тогда Топоров отказывался раскрыть 161.RU свое новое место работы.

В карточке врача еще нет фотографии

В «Семье» не стали по телефону комментировать назначение Топорова и рассказывать о его функциях в клинике. Редакция направила письменный запрос. На сайте указано, что Топоров отвечает за «плановое и экстренное анестезиологическое пособие, оказание помощи различным возрастным группам пациентов и проведение интенсивной терапии».

«Кислородный скандал»


11 октября в 20-й горбольнице скончались 13 человек. По данным источников 161.RU, в тот день произошло отключение кислорода во всех ковидных отделениях. СК расследует факт смерти только пяти пациентов реанимации, где работал Топоров — единственный врач дежурной смены, который публично заявил о трагедии.

Мы публиковали рассказ Топорова о том, что происходило в реанимации. По его словам, кислород в системе был снижен, периодически падал до звукового сигнала — до 30% от нормативного уровня подачи. Около 22:00 дежурные решили, что нужно подключить кислородный резерв, но он не был рассчитан на ковидные условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем