RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Еда В Ростовской области ЦСМ провел независимые экспертизы продуктов питания

В Ростовской области ЦСМ провел независимые экспертизы продуктов питания

На исследование представили товары из сетевых маркетов

В список исследуемых товаров попали пользующиеся спросом продукты

Ростовский центр стандартизации, метрологии и испытаний по заказу департамента потребительского рынка области провел 67 независимых экспертиз товаров из основной потребительской корзины. Об этом сообщил сайт Donnews.ru. Продукты для исследования закупали в сетевых гипермаркетах и крупных магазинах, пользующихся спросом у ростовчан.

В ходе исследования был выявлен ряд нарушений, о котором доложила директор департамента Ирина Теларова. По ее словам, результаты экспертиз направлены в отделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора, на территории которых производятся некачественные товары.

На экспертизу были представлены образцы мясного фарша, вареных колбас, готовых салатов с заправкой, замороженной рыбы, творога и сметаны от разных производителей.

Микробиологическую проверку не прошли 7 видов мясного фарша. В некоторых из образцов обнаружили кишечную палочку. В списке товаров, не прошедших экспертизу, оказались фарш собственного производства из «Ленты», «Перекрёстка» и «Магнита», а также фарш Останкинского мясоперерабатывающего комбината из Смоленской области и Белгородского производителя «СК Короча».

Из 7 видов вареной колбасы некачественным был признан только один — «Докторская» от того же «СК Короча».

Готовые салаты с заправкой приобретались в заведения общепита «Янтарь Дон», «Привет обед», «Гермес», «Время есть», «Ложка-Поварёшка». В 5 из 10 салатов из этих столовых были обнаружены патогенные микроорганизмы.

Замороженная рыбная продукция «Зубатка синяя», изготовленная «Дальпромрыба» из Московской области, и «Минтай мороженый» производства «Линкор» не прошли лабораторную проверку на качество, в них обнаружили опасные для здоровья микроорганизмы. Остальные 5 проб успешно прошли лабораторные исследования.

Нарушение норм при производстве выявлено в твороге «Каждый день», эксперты обнаружили повышенное содержание капроновой и деценовой кислот и пальмового масла. Также обезжиренный творог «Вкуснотеево» при проверке в лаборатории показал слишком низкое содержание жиров даже для данной категории товара.

Проверка сметанной продукции выявила несоответствие только у краснодарской фирмы «Калория». В ней содержание миристолеиновой кислоты (кислота, насыщенная жирами) оказалось ниже допустимой нормы.

По словам Ирины Теларовой, в этом году нашлись товары, к которым не было никаких претензий — среди них кефир, молоко, масло, а также хлебобулочные изделия в частных пекарнях. А вот поставщики некачественных товаров взяты департаментом на контроль.

— Поставщикам были возвращены все партии, в которых обнаружили некачественные продукты, — отметила Теларова.

В этом году их товары снова попадут на экспертизы, которые покажут, исправили ли производители свои недочеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем