RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения подробности Что еще, кроме карты Гитлера и колонии червей, продают ростовчане на сайтах объявлений

Что еще, кроме карты Гитлера и колонии червей, продают ростовчане на сайтах объявлений

Лоты на все вкусы и случаи жизни

На сайтах объявлений можно купить что угодно: от глазных протезов до бывшего речного вокзала

В дебрях «Авито», «Юлы» и других интернет-барахолок можно найти не только хорошего мастера маникюра или милую безделушку. Там есть всё: от карты из кабинета Адольфа Гитлера до колонии дождевых червей по стоимости двухкомнатной квартиры. 161.RU изучил, что продают и, возможно, даже покупают жители Ростовской области.

Речной вокзал и институт — продать


Начнем с недвижимости. Прямо сейчас на продажу выставлено здание бывшего Ростовского речного вокзала, ныне — торгово-развлекательный центр «Тихий Дон».

«Тихий Дон» выставили на продажу в конце августа

В конце августа собственник хотел 800 миллионов рублей, но в конце сентября сбил цену до 670 миллионов. Быть может, получится еще сторговаться. Покупатель получит здание площадью 8 тысяч квадратов на набережной Дона плюс парковку. Среди арендаторов: супермаркет, офисы, банкет-холл, аптека с пивоварней, ТРЦ Portland.

Еще в Ростове можно купить здание проектного института «Южэнергосетьпроект», которое выставил на продажу «Российский аукционный дом». Начальная цена — 274 миллиона рублей. Институт находится в Западном микрорайоне на улице Литвинова, 4. Продавец уточняет, что состояние хорошее, но потребуется косметический ремонт. Охотников до такого товара пока нет — здание не могут продать почти год.

Здание проектного института пытаются продать с аукциона

Вертолет, самолет или, может быть, яхту?


Житель Ростова по имени Алексей продает вертолет Ми-2 за 2,8 миллиона рублей. Продавец утверждает, что товар хорош для работы на полях. Насчет торга ничего не сказано, а вот обмен возможен.

Это, к слову, не самый дорогой вариант. В Азове на продажу выставили вертолет Ка-26 за 4,3 миллиона рублей.

― Все паспорта и формуляры на месте, вертолет в ресурсе, но с просроченным календарем. Укомплектован грузо-пассажирской кабиной и химоборудованием, — сказано в объявлении.

Вертолет Ми-2 обойдется покупателю в 2,8 миллиона рублей

Если вертолет — не ваш вариант, то знайте, что в Шахтах всего за 1,5 миллиона можно приобрести 35-летний самолет Ан-2. Еще и поторговаться можно.

Для любителей водного транспорта есть объявления о продаже яхт. Но придется сильно потратиться, потому что цены варьируются от 21 до 57 миллионов. Торгуют судами в основном компании, но есть объявления и от частных собственников.

А поговорить?


В январе 161.RU писал о сфере платного общения в Ростове. Раскошелившись, можно нанять друга, мужа или собутыльника. Теперь в городе появились новые разновидности товарищей за деньги.

Ростовчанин Антон предлагает себя в качестве личного философа, с которым всего за 100 тысяч рублей в месяц можно обсудить любую философскую идею или этическую проблему.

― Иметь собственного философа в XXI веке — показатель статуса. Но, помимо философа, вы получите отличного советника, который сможет оценить проблему с совершенно других углов, — обещает Антон Ростовский.

Автор другого объявления Паулина готова не только к разговорам по душам и совместным прогулкам. За тысячу рублей в час она сыграет невесту перед родителями и друзьями заказчика, которые постоянно спрашивают: «Ну, когда уже?» Паулина может изобразить жену — вынести мозг, устроить скандал либо, наоборот, поддержать.

Дорогое печатное слово


Старинные издания стоят немало. Особенно если речь идет о религиозных текстах. Столетнее Евангелие продают за 1,2 миллиона рублей в Ростове, а житель Волгодонска Дмитрий предлагает экземпляр «Творения святых отцов», изданный в 1844 году, за 8,2 миллиона рублей.

На фоне предыдущих предложений европейская Библия, якобы датированная 1687 годом, стоит подозрительно мало — всего 55,5 тысячи рублей. По утверждению автора объявления, в книге есть иллюстрации, а переплет — из кожи.

Европейская Библия на сайте объявлений оказалась в разы дешевле, чем русская

Азовчанин Петр выставил на продажу кусочек карты, как он уверяет, с глобуса Адольфа Гитлера. Автор объявления просит за клочок всего лишь 98,1 миллиона.

― Большинство мировых диктаторов имеет необъяснимую тягу к крупным картам, гигантским глобусам и иным наглядным пособиям по завоеванию мира. Примечательно, что крупнейший глобус Земли своего времени находился в ставке Гитлера, но после войны таинственным образом исчез, — сказано в объявлении.

Владелец согласен продать фрагмент карты при двух условиях. Во-первых, его не будут вывозить за пределы РФ. Во-вторых, фрагмент «не должен попасть в руки родственников Гитлера». Ist Ihnen alles klar?

Так выглядит кусочек карты Гитлера, выставленный на продажу

Другие странности

Ростовчане без проблем могут найти продавцов экзотических животных. Например, в городе продают лемуров за 200 тысяч рублей, европейских ланей за 70 тысяч и сурикатов за 25 тысяч.

Особенные ценители могут приобрести маточное поголовье дождевого червя старатель: 3 миллиона рублей за, предположительно, 10 миллионов особей.

Псс... Не хотите немного глазных протезов?

В декабре 2018 года 161.RU писал о ростовчанине, который продает набор старинных глазных протезов. Так вот объявление до сих пор в силе. Цена за это время не изменилась — 590 тысяч рублей. Коллекции больше 100 лет, она насчитывает больше 50 искусственных глаз. Один протез утерян. Владелец коллекции Сергей утверждает, что она является очень редкой. По его словам, набор изготовили в XIX веке, а сами протезы — прародители контактных линз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем