RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения 3D-cелфи, Minecraft и хакатон: в Ростове впервые состоится фестиваль идей и технологий Rukami

3D-cелфи, Minecraft и хакатон: в Ростове впервые состоится фестиваль идей и технологий Rukami

Чтобы попробовать свои силы в техническом творчестве, нужно зарегистрироваться заранее

Организаторы подготовили много сюрпризов

В начале сентября в Ростове-на-Дону состоится фестиваль идей и технологий Rukami. В онлайн- и офлайн-активностях примут участие около четырех тысяч гостей, которым предстоит попробовать себя в 3D-моделинге, робототехнике, дизайне и программировании.

В течение двух дней, 5–6 сентября, с 10:00 до 18:00 зрители смогут принять участие более чем в 70 мастер-классах и попробовать себя в роли творца на интерактивных площадках.

В прямом эфире наставники из кружков технического творчества, преподаватели вузов и колледжей научат всех желающих основам робототехники, программированию на языке Python и в мире Minecraft. Зрителям фестиваля покажут, как собрать машину Голдберга и создать систему «Умный дом», расскажут о нейросетях, нано-аквапонике и альтернативной энергетике.

Все лекции и мастер-классы в прямом эфире проведут практикующие энтузиасты технического творчества. Самый юный из них — 12-летний изобретатель из Новочеркасска Дмитрий Набиулин. Он увлекается изобретательством уже 6 лет и имеет опыт в разных направлениях: от разработки анализатора света до макета умного дома.

Центральная локация фестиваля развернется в коворкинге «Рубин», где всем желающим предложат сделать крутое 3D-селфи.

— Rukami — это не просто мероприятия для привлечения внимания к техническому творчеству и занятиям в кружках. Это попытка задать вектор для формирования сообщества талантливых и увлеченных людей, чьи идеи и разработки будут важны для тех отраслей, которые в ближайшие 20 лет могут стать основой экономики, — рассказала программный директор фестиваля в Ростове-на-Дону Вера Гвоздёва.

Как это было в других городах
1 из 4
Как это было в других городах

Кроме того, в рамках фестиваля состоится «ТехноХакатон» для школьников от 12 до 17 лет, которые хотят стать авторами технологических проектов, приложений, робототехники, попробовать свои силы в VR/AR-технологиях. Запланировано 5 треков:

  • Art — проекты на стыке науки и искусства;

  • Tech — робототехника и новые технологии;

  • Fun — VR и игровое обучение;

  • IT— проекты в области программирования;

  • Bio — проекты в области биотехнологий и нейротехнологий.

Фестиваль пройдет в донской столице впервые, и организаторы подготовили много сюрпризов в честь этого события. Среди них — выступление кавер-группы и световое шоу. Участие бесплатно по предварительной регистрации на сайте.

Rukami — некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных технологических проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Возрастное ограничение 8+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем