RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения истории «Когда всем 80, мне — 20»: ростовчане — о дне рождения 29 февраля

«Когда всем 80, мне — 20»: ростовчане — о дне рождения 29 февраля

Их друзья в замешательстве — когда же их поздравлять?

Некоторым людям повезло родиться в последний день февраля високосного года

Их настоящий день рождения бывает всего раз в четыре года. У большинства из них в паспорте липовая дата рождения. При этом многие из них гордятся этой особенностью. 161.RU собрал истории ростовчан, которые родились 29 февраля.

Анастасия Тищук



В детстве бабушка говорила, что делать это заранее — плохо. Да и технически нечестно. Праздную исключительно 1 марта. Я считаю, сколько мне сейчас лет, учитывая количество прошедших високосных годов. Например, завтра мне исполнится шесть лет. А ещё в високосный год я праздную день рождения не один, а два-три дня. Отыгрываюсь, так сказать.

В детстве и сейчас я это воспринимаю как «ой, я такая особенная». Есть разные форумы, статьи, заметки, гороскопы, по которым у родившихся 29 февраля должны быть классные способности, какая-нибудь интуиция и, конечно же, им уготована необычная, загадочная и великая судьба.

Родители рассуждают в таком же духе. Если они видят где-нибудь статью на эту тему, обязательно показывают мне и говорят: «Вот видишь! Прочитай, это важно». А еще традиционно за праздничным столом они рассказывают, как их в роддоме убеждали записать ребёнка на 1 марта или 28 февраля, но они стояли на своём. И как отец сказал: «Нет, в какой день родилась, тот и пишите в свидетельстве!»

Татьяна Калмыкова


В невисокосный год отмечаю 1 марта. Логика простая: я бы родилась в этот день, если бы в год моего рождения не было 29 февраля. Поздравления же получаю часто и 28, и 1-го — люди поздравляют по два раза, «чтоб наверняка». А близкие стараются поздравлять на границе дней — в 00:00 между 28 февраля и 1 марта. Говорят, что в эту минутку и проскакивает мое 29 февраля.

Отмечаю ярко, весело и так, чтобы этот день точно отличался от остальных. Если с погодой везёт, то стараюсь этот день провести в совместных с мужем прогулках по городу. А вечером уже торжество.

Некоторые благодаря особенной дате отмечают свой день рождения несколько дней

Родители объясняли, что мне повезло родиться в редкий день, который бывает раз в четыре года, поэтому воспринимала это с гордостью. Кстати, родиться я должна была 14 марта. 28 февраля родители смотрели передачу про рождённых 29 февраля, и папа подшутил над мамой: «Смотри не умудрись и ты в тот день родить». Вместе посмеялись — мама была уверена, что точно завтра не отправится в роддом. А утром на следующий день почувствовала, что все-таки пора.

Другие истории


А вот что о своих днях рождения 29 февраля говорят другие ростовчане. По словам большинства из них, праздновать свой день обычно приходится 1 марта. А когда год високосный — они чувствуют себя особенными.

― Я уже привыкла отмечать настоящий день рождения раз в четыре года. А если его нет, тогда праздную фиктивный в другой день. В детстве я на это не особо обращала внимание, а вот новые знакомые каждый раз удивляются. Я как-то особенно себя чувствую в этот день — происходит что-то вроде перезагрузки ещё на четырехлетку, — поделилась Марина Звонарева.

Некоторые считают свой возраст по количеству високосных годов

А Елена Здесенко 29 февраля ждет как именно свой праздник:


― Так складывается, что после этого выходят самые удачные и крутые по событиям года. Вообще мне всегда нравилась эта особенность. Мама объяснила про високосный год и мой день рождения, когда мне было пять лет. Тогда я думала, что из-за этого стану волшебницей.

Алина Хван рассказала, что в свидетельстве о рождении ее родители указали 1 марта, чтоб девочка не отличалась от других детей.

― Они переживали по этому поводу. О моем настоящем дне рождения рассказали мне в осознанном возрасте. Я даже обрадовалась ― это же необычно. У меня есть одна традиция: в ночь с 28 на 29 февраля я отмечаю с подругами, а 29 февраля ― с родителями, — поделилась девушка.

Некоторые, рожденные 29 февраля, привыкли делить свой возраст на четыре. Константин Костин — не исключение:

― В детстве говорил, что когда всем будет 80, мне только 20 лет исполнится. В свой день рождения не ходил ни в школу, ни в садик, ни в институт, ни на работу — такая у меня традиция.

По словам одной из героинь публикации, каждое 29 февраля друзья кидают в нее торт

А Марина Перекатиева отмечает свой праздник как Новый год.

― Вечером 28 февраля все собираются, а после полуночи начинаются поздравления. При этом если год високосный, то 29 числа в меня прилетает торт. Звучит ужасно, но на самом деле это очень весело, — поделилась ростовчанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем