RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Чем заняться в Ростове обзор 10 поводов выйти из дома: День всех влюбленных, балет «Лебединое озеро» и концерт Жванецкого

10 поводов выйти из дома: День всех влюбленных, балет «Лебединое озеро» и концерт Жванецкого

Рассказываем, на что променять домашний уют в ближайшую неделю

В такую погоду, как в Ростове, лучше всего отправляться на красочные шоу, чтобы поднять себе настроение

161.RU выбрал лучшие события города — чтобы вы не тратили время и знали заранее, куда стоит сходить в ближайший уик-энд и на следующей неделе.

Понять мужскую и женскую логику — в Нахичевани

Спектакль «Двое на Луне» — сборник забавных и лиричных эпизодических новелл. В них абсурдно разыгрываются противоречия в отношениях людей, полярные взгляды мужчин и женщин на жизнь и их при этом парадоксальная невозможность существовать порознь. Автор постановки — ростовский драматург Сергей Медведев.

Когда и где: в четверг, 13 февраля, в 20:00 в галерее 16th Line (16-я Линия, 7а).
Почём: 1000 рублей.

Сходить на выставку — в Публичке


В честь предстоящего Дня защитника Отечества в выставочном зале Публички откроют персональную выставку художника Владимира Лемешева «Навстречу шторму». Посмотреть на колоритные полотна с «морскими» сюжетами можно будет до 22 марта.

Когда и где: в пятницу, 14 февраля, в 16:00 в выставочном зале Публичной библиотеки (Пушкинская, 175а).
Почём: вход свободный.

Узнать больше о шедеврах живописи — с экспертом

В галерее «Ростов» поговорят о картинах и их тайнах, о разбитых сердцах и сумасбродных поступках, благодаря которым в наше время мы можем восхищаться шедеврами. Рафаэль, Гойя и Пиросмани. Что важнее — счастье или вдохновение? Какие женщины перевернули мир этих художников? Чем это всё закончилось? Кроме трех основных историй, куратор галереи Ирина Ровер расскажет ещё парочку своих самых любимых.

Когда и где: в пятницу, 14 февраля, в 19:00 в галерее «Ростов» (Соборный, 22).
Почём: 200 рублей.

Погрузиться в транс — с проектом «Штадт»

Московский EBM-проект «Штадт» впервые выступит в Ростове в поддержку нового альбома «Мразь». «Штадт» заходит на тёмную территорию русской музыки: смесь жёстких ритмов и холодных синтезаторов вкупе с фактурными живыми выступлениями вводит слушателя в состояние не то душевного ступора, не то телесной ретивости. Мы заинтригованы.

Когда и где: в пятницу, 14 февраля, в 20:00 в клубе «Подземка» (Сельмаш, 3).
Почём: 300 рублей.

Послушать «Гимны Орфея» — в «Театре 18+»

Фестиваль «Февраль+» в «Театре 18+» продолжается, следующая остановка — музыкальный перформанс «Гимны Орфея». Между прочим, организаторы называют его самым эпичным событием фестиваля: 88 гимнов о любви и смерти на древнегреческом и русском языках исполнят 10 перформеров. Всё это в сопровождении флейты, фортепиано, виолончели и... неожиданных режиссёрских решений, которые мы пока держим в секрете. Сидеть на месте не придётся, да и заскучать тоже не получится.

Когда и где: в пятницу, 14 февраля, в 22:00 в «Театре 18+» и арт-центре Makaronka (18-я Линия, 8).
Почём: 600 рублей.

Отметить День святого Валентина — в центре Ростова

Не празднуете 14 Февраля так, как это показывают в романтических фильмах? Ростовские группы «Чёрная Жемчужина» и «Fёдор Михайлович» красиво завершат пятницу, а специальные коктейли в баре помогут согреться вас в зимний вечер.

Когда и где: в пятницу, 14 февраля, в 20:00 в баре «Насмерть» (Московская, 64).
Почём: с репостом анонса — 150 рублей, остальным — 200 рублей.

Еще раз отметить — с Валентином

А вот дирижер ростовской филармонии Валентин Урюпин подготовил специальный концерт ко Дню всех влюбленных. Арии и увертюры из популярных опер исполнит под его руководством меццо-сопрано Виктория Каркачева.

Когда и где: в субботу, 15 февраля, в 18:00 в филармонии (Большая Садовая, 170).
Почём: от 250 до 900 рублей.

Послушать Tamatafresh — на презентации

Ростовские рокеры Tamatafresh совсем недавно выпустили дебютный альбом «Пора двигаться». В релиз вошли лучшие песни, написанные за пять лет. Получилась бурная смесь мощного грува и веселого регги, грустных историй и веселой комедии — предлагаем послушать. Но главное: песни можно будет услышать вживую в уютном Badland Club в ближайшую субботу. Приятный аргумент — демократичный вход, так что не пропустите.

Когда и где: в субботу, 15 февраля, в 20:00 в Badland Club (Вавилова, 68/4).
Почём: вход — 300 рублей.

Увидеть «Лебединое озеро» — дважды


Классику мы мало на что готовы променять. Тем, кто еще не видел постановку «Лебединого озера» в Музыкальном театре, сильно повезло: на этой неделе будет сразу два показа — 16 и 18 февраля. Эстетический восторг и культурное просветление обеспечены.

Когда и где: в воскресенье, 16 февраля, в 18:00 в Музыкальном театре (Большая Садовая, 134).
Почём: от 700 до 3000 рублей.

Понять современное искусство — на фестивале перформанса


И снова про фестиваль «Февраль+» — уж очень много там всего интересного. Завершится марафон театральных экспериментов перформансом «Русские тупики» и показом фильма «Музыка высокого качества». За первую часть отвечает пианистка-вундеркинд Настасья Хрущева. А во время просмотра фильма зрители узнают самое любопытное о жизни вологодского музыканта Михаила Козырева.

Когда и где: в воскресенье, 16 февраля, в 20:00 в «Театре 18+» и арт-центре Makaronka (18-я Линия, 8).
Почём: 300 рублей.

Снова посмотреть «Одержимость» — на большом экране


Кинотеатр «Горизонт Cinema & Emotion» продолжает радовать показами самых громких фильмов последних лет. На очереди — драма «Одержимость» про талантливого барабанщика Эндрю, который мечтает стать великим музыкантом и оставить след в истории. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его всё дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой схватки?

Когда и где: во вторник, 18 февраля, в 19:30 в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» (Нагибина, 32/2).
Почём: 400 рублей.

Прочитать комикс «Мир ZooBoo» — про город


На ростовском рынке комиксов появился новый игрок. В модном лофте «Современник» презентуют первый сезон комикса «Мир ZooBoo». Среди участников — автор и художник комикса, критики а также люди, ставшие прототипами героев новой истории. Особенность «Мир ZooBoo» в том, что читатель с лёгкостью узнает ростовские реалии. Одним из персонажей становится улица Пушкинская.

Когда и где: в среду, 19 февраля, в 16:00 в лофт-пространстве «Современник» (Налбандяна, 63).
Почём: вход свободный.

Посмеяться — с Михаилом Жванецким


Монологи Михаила Жванецкого разбирают на цитаты — потому что они про каждого из нас. Встретиться с любимым сатириком можно будет в театре Горького: там пройдет творческая встреча с артистом. Программу концерта он составляет прямо перед выступлением — это и к лучшему! Во время концерта Жванецкий следит за реакцией публики и блистательно импровизирует.

Когда и где: в среду, 19 февраля, в 19:00 в театре Горького (Театральная, 1).
Почём: от 3000 до 6000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем