Развлечения подробности В Ростове — петь: 10 фактов о группировке «Ленинград»

В Ростове — петь: 10 фактов о группировке «Ленинград»

Перед ростовским шоу рассказываем всё, что знаем, о главных хитмейкерах страны

Концерт «Ленинграда» обещает стать самым массовым в Ростове за последние годы

Группировка «Ленинград» во главе с Сергеем «Шнуром» Шнуровым сыграет в Ростове 13 сентября. Концерт пройдет на «Ростов Арене». Это будет второе шоу на местном футбольном поле — первым там выступил Баста прошлой осенью. Свой стадионный тур Шнур анонсировал как прощальный. После более чем 20 лет творчества группировка собирается завершить концертную деятельность.

161.RU собрал самые интересные факты о творчестве музыкантов, чьи песни мгновенно становятся народными гимнами.

Факт № 1


«Ленинград» официально появился в 1997-м, но первый состав сформировался на год раньше. Мало кто помнит, но вокалистом тогда был Игорь Вдовин (сейчас — один из авторов проекта «Симфоническое Кино»). На первых концертах группа выходила на сцену в нетрезвом состоянии, чем изрядно волновала общественность. Шнур пришел в «Ленинград» только в 1998 году.

Шнур играет в «Ленинграде» больше 20 лет

Факт № 2


В 2002 году вышел клип WWW, который на много лет стал визитной карточкой коллектива. Тем, кто давно не слушал этот трек, стоит попробовать — чувство ностальгии гарантировано.

Ленинград | Leningrad / YouTube.сom

Факт № 3


Новую мощную волну популярности группировка получила в 2016 году после премьеры песни про «лабутены». Внимание привлек видеоролик с актрисой Юлией Топольницкой в главной роли. Трек о девушке, которая сходила на выставку Ван Гога в компании Сереги, стал скандальным. Для телевидения и радио пришлось записать версии без мата (одна из них на видео ниже).

По данным источников, съемки клипа «Экспонат» обошлись коллективу в 5 миллионов рублей. К августу 2019 года ролик собрал более 147 миллионов рублей.

Факт № 4


О группировке «Ленинград» и ее лидере сняли несколько фильмов. Например, в 2009 году немецкий режиссер Питер Риппл выпустил ленту «Мужчина, который поет». А в 2006-м вышел документальный фильм «Он ругается матом» — его снял азербайджанец Тофик Шахвердиев.

Шнур талантлив не только в музыке

Факт № 5


Но и в художественных лентах Шнур тоже принимал участие. Одна из известных ролей — в комедии «Я худею», где Сергей сыграл отца худеющей героини Александры Бортич.

Сергея можно увидеть не только на сцене, но и на большом экране

Песни «Ленинграда» стали саундтреками к фильмам «День выборов» (где группировка также появилась в эпизоде), «Бумер», «ДМБ-2», «Игры мотыльков».

Факт № 6

В феврале 2018 года Сергея Шнурова включили в общественный совет при комитете Госдумы России по культуре. Глава комитета Елена Ямпольская тогда в интервью признавалась, что ей интересно творчество Сергея. По ее словам, после обновления состава в комитете стало «еще больше независимо мыслящих людей, еще больше смелых, оригинальных суждений о жизни и культуре».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Факт № 7


Фронтмен группы «Ленинград» в марте объявил о том, что стадионный тур 2019 года у коллектива будет последним. Об этом музыкант сообщил в Instagram. Свое решение музыкант объяснил возрастом. Шнур считает, что шоу-бизнес и массовая культура касаются «пубертатных страстей» и «стайных субкультур», а с ними Шнуров уже давно не ассоциируется.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В тур вошли девять городов по всей России. Гастроли начались 4 июня в Калининграде, последний концерт пройдет 12 октября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Всего на эти концерты ожидают около 450 тысяч человек.

Факт № 8


При бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове выступления группировки были под запретом. Не нравились властям столицы манеры коллектива — привычка нецензурно выражаться со сцены в частности. Но это не помешало музыкантам сыграть на Красной площади через год после «запрета». Как ни странно — на праздновании дня рождения мэра.

На концертах «Ленинграда» много танцев и импровизации

Факт № 9


Этим летом «Ленинград» выпустили клип на песню i_$uss. Героиня видео употребляет наркотики, а потом встречает человека в образе Христа.

Ленинград | Leningrad / YouTube.com

Реакция на клип была, как всегда, неоднозначной. Например, член Общественной палаты Приморского края Сергей Мильвит потребовал от Следственного комитета проверить ролик на предмет оскорбления чувств верующих. Видео также раскритиковал протоиерей Всеволод Чаплин. Он назвал клип кощунственным и призвал подать на музыканта в суд.

Факт № 10


На ростовский концерт ожидают не меньше 35 тысяч зрителей. Самые дорогие билеты стоят 25 тысяч рублей, самые дешевые — 900 рублей.

Самые преданные фанаты не пропускают ни одного концерта в своих городах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем