RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Чем заняться в Ростове обзор 10 поводов выйти из дома: концерт Ивана Дорна, фестиваль Chords & Words и прощальный матч Гацкана

10 поводов выйти из дома: концерт Ивана Дорна, фестиваль Chords & Words и прощальный матч Гацкана

Рассказываем, на что променять домашний уют в эти выходные — и на следующей неделе

Юмористический вечер, танцы под открытым небом и большой футбол — выбирайте, что душе угодно 

161.RU выбрал лучшие события города — чтобы вы не тратили время и знали заранее, куда стоит сходить в наступающий уик-энд.

Сходить на семинары — на Chords & Words

Олег Нестеров проведет лекцию «Небесный Лондон для российского музыканта»

Chords & Words («Аккорды и слова») в Ростове станет первым в серии открытых семинаров, которые будут проводиться в 10 городах России в рамках Года музыки Великобритании и России. Это несколько разноплановых событий, объединённых одной общей темой. В программе — лекции, презентации, мастер-классы, дискуссии, книжная мини-ярмарка. По сути, Chords & Words — мини-фестиваль, в котором принимают участие популярные спикеры, специалисты в области музыки и литературы, писатели, музыканты, учёные. Среди гостей — прозаик, актер и музыкант Евгений Алехин, лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров и научный журналист и блогер Ася Казанцева. Советуем посмотреть полную программу.

Когда и где: в пятницу, 19 июля в 16:30 перед Публичной библиотекой (Пушкинская, 175а).
Почём: вход свободный.

Взорвать танцпол — на концерте Ивана Дорна


Концерт Дорна станет предпоследним шоу на крыше в июле

Продолжим козырем: в пятницу крышу галереи «Астор» будет расшатывать Иван Дорн. И не надо говорить, что вы не в теме — все нет-нет, да и слышали песни «Стыцамэн» и «Бигуди». Теперь Дорн заделался еще более модным артистом с замашками на европейский рынок. Он уже дает успешные концерты за рубежом и отлично продает треки на западных музыкальных платформах. В Ростове Ваня последний раз был давненько, так что не упускайте возможность послушать живьем этого эпатажного мужчину (30 лет, ага).

Когда и где: в пятницу, 19 июля, в 20:00 на крыше галереи «Астор» (Буденновский, 49/97).
Почём: от 2200 до 4000 рублей.

Потусить на вечеринке — в баре «Насмерть»


Не знали, как выглядит Zlayasyka — вот

«Один из многих вечеров» — так незатейливо назвали пятничную программу в баре на Московской. Всё очень традиционно и дружелюбно: выступают четыре местных артиста — Zlayasyka (интересно, почему злая?), Hotsquoad, Quzix и Qualywoq. Они, как пишут организаторы, будут «рубить». Мы поверим и надеемся, вы хорошо проведете там время в компании с друзьями и приветливым барменом.

Когда и где: в пятницу, 19 июля, в 20:00 в баре «Насмерть» (Московская, 64).
Почём: 100 или 200 рублей.

Побыть сомелье — в «Дон Плазе»

Фестиваль будет идти семь часов, так что точно успеете туда забежать

Для эстетов припасли особенное событие. Региональный фестиваль «Сыр, вино и джаз» проводят четыре раза в год. Под звук потрясающего джаза от Адама Терацуяна можно насладиться местными гастрономическими изысками, испанскими и итальянскими оливками и маслами и шоколадом ручной работы. В прошлом году в «Дон Плазе» свою продукцию представили почти 40 участников. Организаторы после предыдущих фестивалей смекнули, что места гостям банально не хватает, и арендовали еще один зал — теперь должно быть просторно.

Когда и где: в субботу, 20 июля, в 12:00 в отеле «Дон Плаза» (Большая Садовая, 115).
Почём: 300 рублей.

Спеть «КиШа» — на кавер-пати


Помните, какими были Князь и Горшок в расцвете карьеры?

В Ростове любят собираться в «Подземке». Еще больше любят кавер-вечера. В эти выходные всё сошлось: на Сельмаше снова будут петь «Короля и Шута». Если не жалко две сотни — приходите, есть шанс насладиться старыми песнями всеми любимых панков. На сцене будет группа «Панкратион» — в этот раз за музыку и настроение отвечают они.

Когда и где: в субботу, 20 июля, в 20:00 в клубе «Подземка» (Сельмаш, 3).
Почём: 200 рублей.

Проводить Гацкана — на «Ростов Арене»

Капитан играл за «Ростов» с 2008 года 

Мы всю неделю пишем о капитане ФК «Ростов» Александре Гацкане. Сначала федеральные спортивные издания сообщили, что ему предложили контракт в «Сочи» на один сезон. Буквально вчера появилась другая информация — мол, хавбек перейдет в самарский клуб «Крылья Советов». Ох уж эти «собственные источники» изданий! При этом пиарщики клуба пока не говорят, куда поедет Гацкан. В любом случае, самое главное сейчас — его последний матч за «Ростов» в субботу со «Спартаком». Какая все-таки сложная жизнь у болельщиков: совсем недавно, в мае, прощальный матч провел любимчик публики Тимофей Калачев. А теперь уходит капитан... Не вешать нос!

Когда и где: в субботу, 20 июля, в 21:30 на стадионе «Ростов Арена».
Почём: от 400 до 10 000 рублей.

Подумать о здоровье — на Гребном канале


Мы верим: стать на сторону ЗОЖ никогда не поздно (особенно после пятницы) 

В Ростове проведут кампанию LoveYourHealth, которая стремится показать, что здоровый образ жизни, забота об экологии и спорт — часть современной культуры. Познакомиться с разными видами спорта и воспользоваться первой в России капсулой VR и медитации, послушать дискуссию с Шымом из «Касты» и лекцию куратора из Школы идеального тела #SEKTA, попробовать лучший стритфуд и найти особенную вещь на барахолке, потанцевать под музыку от TestFM и I am Mercury и посмотреть на масштабные инсталляции и перформанс — голова кругом от того, сколько активностей припасли на воскресенье.

Когда и где: в воскресенье, 21 июля, в 14:00 на Гребном канале.
Почём: вход свободный, на некоторые события нужна регистрация.

Познакомиться с организаторами — перед «Том Сойер Фестом»


Фасад этого дома на улице Обороны обновят в августе

Наконец-то фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» запустят в Ростове. Организаторы уже принимают заявки на участие. А в субботу они хотят развиртуализироваться с потенциальными волонтерами и партнерами в уютном зале художественной галереи и неформально поболтать. Вкратце по проекту: жители добровольно реставрируют старые дома — красят фасад, чинят детали декора, укрепляют конструкции. Всё это ради того, чтобы вернуть городу приличный вид. Для Ростова особенно актуально, правда? Первым в списке на спасение стал дом на Обороны, 64. Фестиваль планируют провести в начале августа.

Когда и где: в воскресенье, 21 июля, в 16:00 в галерее «Ростов» (Соборный, 22).
Почём: вход свободный.

Поболеть за «Чайку» — на общем стадионе


Скандал с ФК «Ростов» не отразился на настроении болельщиков во время матчей 

Страсти со скандалом болельщиков «Ростова» против «Чайки» за стадион поутихли. Значит, можно сосредоточиться на самом футболе, не отвлекаясь на разборки в комментариях. «Чайка» за три первые игры в ФНЛ успела проиграть и разойтись с ничьей. В субботу наши футболисты сыграют с «Балтикой» на выезде, а вот 24 июля мы будем биться против «СКА-Хабаровск». Настроение у ребят с обеих сторон явно боевое, так что на поле ожидается битва.

Когда и где: в среду, 24 июля, в 20:00 на стадионе «Ростов Арена».
Почём: от 100 до 1000 рублей.

Посмеяться — в «Большом саду»

Выступления Павла Дедищева можно регулярно смотреть на ТНТ

По сложившейся традиции в середине недели ресторан «Большой сад» приглашает на стендап известных (и пока не очень) комиков. В этот раз развеселить ростовчан попытается Павел Дедищев. Его вы наверняка видели по телевизору — отсюда и не самая низкая цена на билеты. Бонусом получите вкусное меню и приятный антураж открытой площадки в центре города. В конце концов, если станет совсем скучно, можно в кино сходить.

Когда и где: в среду, 24 июля, в ресторане «Большой сад» (Красноармейская, 105).
Почём: от 1000 до 3000 рублей.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем