RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения День России-2019 обзор Языческие песнопения и самодельные дроны: как в Ростове праздновали День России

Языческие песнопения и самодельные дроны: как в Ростове праздновали День России

161.RU публикует обзор городских парков, где прошли мероприятия в честь праздника

Мероприятия в честь праздника прошли на нескольких городских площадках — в том числе и на Театральной площади

В День России, 12 июня, в Ростове прошло множество мероприятий на привычных ростовчанам площадках — в парках в центре города, на левом берегу и в Северном микрорайоне.

Корреспонденты 161.RU побывали в шести парках и рассказали, что там происходило. Как выяснилось, больше всего людей пришло в «Левобережный» парк, а меньше всего — в парк «Дружба» на улице Капустина.

Парк имени Революции



Празднование Дня России в парке имени Революции началось с зарядки. В 9:30 олимпийский чемпион Вартерес Самургашев и бронзовый призёр Олимпиады 2012 года Заур Курамагомедов показали несколько простых упражнений для всех желающих. 161.RU вел прямой эфир с места событий. Кто-то активно повторял наклоны и приседания, кто-то стеснялся и скромно стоял в углу. Закончилась зарядка фотосессией с знаменитым спортсменом.

В 10:00 начался праздничный концерт культур Дона «Мы едины». Творческие коллективы исполнили лезгинку, армянские, греческие, корейские, русские народные и татарские народные танцы. Со сцены прозвучали песни на татарском, корейском, армянском и русских языках. Порцию особых оваций от зрителей получила маленькая танцовщица лезгинки, которая, несмотря на юный возраст, очень точно и энергично передала все движения.

Девушки из ансамбля армянского танца «Звартноц» исполнили народный танец
На сцене — ансамбль «Маленький джигит»
Эти дамы исполнили для зрителей корейский танец

Не успел концерт закончиться, как турецкая и армянская общины решили устроить небольшой танцевальный баттл. Сначала свои способности показали представители турецкой общины, а позже армянская община ответила игрой на барабанах и национальным мужским танцем кочари. Победила, конечно же, дружба.

Возле фонтана на Театральной площади вечером стало больше людей
Вечером на Театральную площадь прибыли глава региона Василий Голубев и председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко
На фоне кадров мультфильма «Князь Владимир» выступил коллектив из Симферополя

Парк имени Максима Горького


Корреспондент 161.RU не сразу нашел выставку «Донская палата искусств и ремёсел», открытие которой было заявлено на 10:00. Продавцы пирожков на одной из аллей парка подсказали, где искать выставку. Как выяснилось, она представляла собой четыре палатки с изделиями ручной работы. Продавцы сказали, что они стоят здесь и в будние дни, а про выставку ремёсел Дона, приуроченной к празднику, даже не слышали. Ни таблички, ни какого-либо обозначающего плаката рядом с палатками не было.

На выставке ремесел были представлены посуда, декоративные изделия и украшения ручной работы. Хохломская роспись, кожаные резные ремни и амулеты из кости оленя и лося, деревянная утварь из липы, берёзы, вишни — это всё то, что горожане видят каждый день. Поэтому 12 Июня они по-прежнему проходили мимо.

Какая выставка ремесел без хохломы?
Мастера представили множество кожаных ремней
Всё это — ручная работа

Ровно в полдень на сцене парка начался концерт «Тебе, Россия, посвящаем!». Зрителей почти не было — сидеть под палящим солнцем желающих не нашлось. В начале программы пели и танцевали одни и те же коллективы. В час дня на сцену вышли творческие коллективы, которые показывали акробатические номера, художественные этюды и современные танцы. Зрители немного оживились — родители выступающих были в восторге, а гости праздника спрятались в тени деревьев и оттуда выглядывали на сцену.

На сцене выступали в основном детские коллективы
На лавочках расселись самые стойкие — жара была невыносимая

Парк имени Вити Черевичкина


В этом парке в среду, 12 июня, запустили в небо самодельные дроны. Также на сцене парка прошел праздничный концерт. Развлекательная программа продолжалась около двух часов.

В 11:00 гостей должны были поприветствовать ростовые куклы, затем планировалось проведение викторин, конкурсов, выставки, организация фотозон и концерта. Но празднование Дня России пошло не по плану. По непонятным причинам ростовых кукол, выставки, викторин, фотозон в парке не оказалось. По словам работников парка, программа началась раньше на час, и всё это было в начале.

На этой сцене тоже выступали только детские коллективы
Высидеть на жаре людям было непросто

В 11:00 начался концерт, где выступали детские творческие коллективы. К последнему номеру зрительские места почти опустели. Завершил концерт оглушительный хрип колонок.

— А теперь приглашаю вас посмотреть на авиашоу, которое состоится на центральной аллее парка, — сообщила ведущая оставшимся гостям.

В авиашоу, которое продлилось не более 15 минут, приняли участие три дрона. Два из них были разработаны и собраны учениками центра технического творчества (Ростовский ОЦТТУ).

Эти малыши — самодельные
В авиашоу участвовало всего три дрона, но всё равно это было красиво

Парк «Дружба» на Капустина


Народа тут было, наверное, меньше, чем во всех остальных парках. Корреспондент 161.RU насчитал около 10 детей и 20 взрослых. Это неудивительно — мероприятия проводились на площадке, где не предусмотрена тень. Вода в парке не продавалась, только попкорн. Отметим, что в среду, 12 июня, термометр показывал +36 °С.

Возле сцены аниматоры вели хоровод, в котором участвовали родители с детьми. В самом конце мероприятия люди встали в хоровод под названием «Сила рода».

— Силу рода принимаю, ярким солнышком сияю, — такие слова лились из динамиков.

В конце все участники хоровода по просьбе ведущей поклонились «матушке сырой земле» и разошлись под гимн Российской Федерации.

Хоровод довольно долго водили под палящим солнцем

Следующим мероприятием стал конкурс рисунков на асфальте, в котором приняло участие восемь детей.

На День России дети рисуют флаг России — логично

Парк имени 1 Мая



К 11:00 ростовчане потихоньку начали присоединяться к мероприятиям, которые проходили на главной аллее парка. Рядом со сценой стояли дружелюбные волонтеры. Во многом благодаря им прохожие останавливались, чтобы принять участие в различных конкурсах и играх.

Большой популярностью пользовалась художественная площадка, темой которой была «Моя Россия». Все желающие подходили и рисовали, как они представляют себе Россию. За участие в конкурсе каждый получал маленький подарок от организаторов: диск или альбом для рисования.

Все желающие могли нарисовать, как они представляют нашу страну
В парке работала мини-выставка книг

Что касается других программ, то, например, обещанного квеста «Моя страна» не было. По территории парка в разных местах организаторы должны были расположить задания. Выполнив их, дети узнали бы особенности различных мест нашей страны.

Хоть и звучали реплики, что «делать здесь нечего», всё же благодаря оптимистичным и дружелюбным волонтерам взрослые и дети смогли уйти с праздника с хорошим настроением.

Парк «Левобережный»


Если в остальных парках мероприятия начались утром, то тут — в 17:00. Народ стал подтягиваться ближе к 19:00, когда жара немного спала.

В одной из палаток детям бесплатно разрисовывали лица и плели косички с разноцветными искусственными прядями. В другой палатке устроили выставку работ художественной школы. Также детей развлекали аниматоры.

На празднике можно было не только поесть и потанцевать, но и насладиться искусством
Детям скучать не давали
Яблоку негде было упасть!

— Сейчас девять вечера, но людей становится всё больше и больше. Даже несмотря на то, что родители, чьи дети уже выступили, уже ушли. Множество людей толпятся возле палаток с едой, — рассказал корреспондент 161.RU.

Когда стемнело, на левом берегу началось лазерное шоу
После захода солнца народ начал прибывать на праздник

В парке очень много детей, а также взрослых на самокатах и велосипедах, взятых в аренду.

На сцене выступил казачий ансамбль, который без микрофона спел вместе со зрителями «Катюшу». Также выступали кавер-группа «Жара» и их вокалист Виктор Иванов — участник шоу «Голос» и полуфиналист конкурса «Новая волна».

Анастасия Фроленко, Ангелина Зайцева, Виктория Строгонова, Дарья Гладкова, Марина Боголюбова, Ольга Ивашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем