RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Чем заняться в Ростове обзор 10 поводов выйти из дома в выходные: фестиваль «Бетховен. НЕюбилей», велопробег и сет Kedr Livanskiy

10 поводов выйти из дома в выходные: фестиваль «Бетховен. НЕюбилей», велопробег и сет Kedr Livanskiy

Рассказываем, на что променять домашний уют в эти выходные — и на всей неделе

В ближайшие семь дней в Ростове пройдут концерты и мастер-классы

161.RU выбрал лучшие события города — чтобы вы не теряли время и знали заранее, куда стоит сходить в наступающий уик-энд и на следующей неделе.

Встретиться с Прилепиным — в Таганроге


Писатель ведет программу «Захар Прилепин. Уроки русского» на НТВ

Мы искали и нашли в программе ежегодного Чеховского книжного фестиваля любопытное событие. В Таганрог приедет писатель (или военный?) Захар Прилепин. Встречу с ним назвали «Литературное меню "Классики и современники"». А вот конкретики там, как обычно, немного, но думается, что Прилепин расскажет о любимых книгах и немного пообщается со зрителями. Если не лень выехать в Таганрог — советуем: наверняка есть, о чем спросить.

Когда и где: вечером в пятницу, 24 мая в 19:00 в Зеленом театре парка Горького (г. Таганрог, ул. Петровская, 104).
Почём: бесплатно.

Оценить стендап Долгополова — в «Амаксе»


Саша в рамках тура уже выступил в 13 городах

Человек из телевизора Саша Долгополов засветился на ТНТ в шоу Comedy Battle. Ростовчан он зазывает на «новые шутки, которые вы никогда не видели». Простите, мы придираемся к мелочам. Плашка 18+ в анонсе шоу как бы намекает, что шутки будут на скользкие темы, поэтому оставьте младших братьев и сестер дома. С другой стороны, школьный последний звонок показал, что подростки многим взрослым дадут фору. В общем, на ваш страх и риск.

Когда и где: вечером в пятницу, 24 мая в 20:00 в отеле «Амакс» (пр. Нагибина, 19).
Почём: 300 или 700 рублей.

Посмотреть кино бесплатно — на Cinema Food Fest


В кинотеатре регулярно устраивают бесплатные показы

Давайте по порядку. В «Горизонт Cinema & Emotion» будут проводить Cinema Food Fest. Там можно вкусно поесть — за фудкорт и кулинарные мастер-классы отвечают рестораны Sapore Italiano, Dolce Sapore, Iromi, Levante, Prosecco Bar. Во-вторых, на площадке развернут ярмарку сувениров — обставите потом домашние полки стильными мелочами. Для некоторых это уже весомые аргументы пойти, но мы дожмем: за два дня в «Горизонте» бесплатно покажут 13 фильмов — просто аукцион неслыханной щедрости какой-то! «Ла-Ла Лэнд», «Дивергент», «99 франков», «Риддик», «Гений» — не список, а песня. Рассадка в зале свободная. Кто не успел, тот грустит и смотрит в панорамные окна из холла.

Когда и где: в субботу, 25 мая с 13:00 до 20:00 и в воскресенье, 26 мая с 11:00 до 17:00 в «Горизонт Cinema & Emotion» (пр. Нагибина, 32/2).
Почём: бесплатно.

Встретить лето — на фестивале «Песок»


Скоро в МЕГА парке появятся спортивный кластер

А в «Меге» свой фестиваль (много их в Ростове стало, ура). И в те же дни! Аксайский праздник жизни назвали «Песок». Минус: многим далековато ехать. Плюсов больше: послушаете музыку, избавитесь от хлама на барахолке, а вечером еще и фейерверк увидите. Мало того, в «Меге» решили разыграть среди гостей iPhone и iPad, так что не пропустите, кому эти гаджеты очень нужны. Кстати, мы уже рассказали про фестиваль — можете почитать тут.

Когда и где: в субботу и воскресенье, 25 и 26 мая с 14:00 до 20:00 в МЕГА парке (пр. Аксайский, 23).
Почём: пустят без денег.

Отметить «НЕюбилей» Бетховена — в Филармонии


Дирижер Валентин Урюпин выступает по всему миру

Фестиваль «Бетховен. НЕюбилей» придумал дирижер и худрук симфонического оркестра Валентин Урюпин. Если помните, он недавно получил президентскую премию. В выходные он вместе с солистом Александром Романовским представит все фортепианные концерты немецкого композитора. Фест пройдет с 25 мая по 1 июня и сценой Филармонии не ограничится — смотрите полную программу.

Когда и где: в субботу и воскресенье, 25 и 26 мая в 18:00 в Филармонии (ул. Большая Садовая, 170).
Почём: от 300 до 800 рублей.

Стать хеви-металлистом — на концерте «Атом-76»


«Атом-76» собрал басист Максим Китаев (в центре в нижнем ряду)

Вот так внезапно ростовская хеви-метал-группа «Атом-76» добралась до своего 12-го дня рождения. А ведь мы помним и первые концерты в «Подземке», и выступление на разогреве у немецких рокеров Grave Digger на сцене клуба Big Sound (а вы помните такой?), и дебютные коллаборации с бывшими и настоящими участниками «Арии»... Парни из «Атома» записали два альбома и два сингла, а в прошлом году сняли клип на песню «Лабиринт отражений» — кадр со съемок смотрите ниже. Конечно, 12 лет — срок серьезный: немногие ростовские банды так долго держатся.

Когда и где: вечером в субботу, 25 мая в 20:00 в клубе Arena Don (ул. Привокзальная, 3в).

Почём: 500 или 700 рублей.

Послушать инструментал — в «Подземке»


На счету у «417.3» три альбома

Ростовская инструментальная группа «417.3» в марте играла в публичной библиотеке, а в эту субботу выступит на Сельмаше — там как-то привычнее. Прописку музыкантов можно подглядеть и на обложке их альбома «34» — на ней изображен наш Музыкальный театр, если что. В концерт попадут и новые треки, которые парни сыграют впервые. Надеемся, они будут звучать так же гипнотично и атмосферно, как и все остальные.

Когда и где: вечером в субботу, 25 мая в 21:00 в клубе «Подземка» (пр. Сельмаш, 3).
Почём: 300 или 500 рублей.

Поймать ритм — на вечеринке Kedr Livanskiy


Яну Кедрину называют «надеждой русской электроники»

Москвичка Яна Кедрина — она же Kedr Livanskiy — уже выступала в Ростове в качестве диджея. Мы по опыту вам скажем: после ее dj-сета вы не будете чувствовать ног. В прошлом году Яна играла на барселонском фестивале Primavera Sound. На нем выступали Бьорк, Ник Кейв, Шарлотта Генсбур, Arctic Monkeys, A$AP Rocky (тут включаем белую зависть). В этот раз перед игрой на вертушках Яна сыграет полноценный концерт модной электроники. Ночь в «Линии» будет длинной, бар заполонит очередь, а голова воскресным утром днем будет приятно болеть.

Когда и где: вечером в субботу, 25 мая в 21:00 в клубе «Линия» (16-я Линия, 61).
Почём: 500 рублей.

Выйти из комнаты — и зайти в «НПК»


В Ростове отметят 79 лет со дня рождения Иосифа Бродского

Вечер обещает быть томным: бар на Московской на пару часов (хотя бы) превратится в литературный салон. По крайней мере, так задумано. Почитать любимые стихи поэта предлагают перед лояльной публикой — надеемся, соберется хотя бы полбара. В пятницу, 24 мая, поклонники отметят день рождения поэта — к нему и приурочат встречу. Хорошая альтернатива этим вашим шумным вечеринкам.

Когда и где: вечером в воскресенье, 26 мая в 20:00 в арт-пабе «Немец Перец Колбаса» (ул. Московская, 48а).
Почём: 250 рублей.

Поучаствовать в параде — на велосипеде


Ростовский велопарад пройдет в третий раз

Для тех, кто стойко перенесет все тяготы выходных, есть шанс резко вписываться в спортивную тусовку. С утра пораньше на Театральной площади стартует ежегодный велопарад. Кольцевой маршрут в 20 километров пройдет через стадион «Ростов Арена». Кстати, в прошлом году в ведопараде поучаствовали почти 4000 человек — это к вопросу о том, что кому это вообще надо. После финиша выступит местная кавер-группа Let's Dance.

Когда и где: утром в воскресенье, 26 мая в 9:00 на Театральной площади.
Почём: бесплатно (но бинты купите на всякий случай).

Насладиться джазом — на концерте 4Se Group


Музыканты из 4Se Group только в начале творческого пути

Попробуйте угадать, как читается название группы 4Se. Сложно? «ФорС» — это квартет молодых музыкантов, которые пытаются играть «сложную современную музыку». Ребята исполняют известные темы в стиле джаз и фьюжн, а также авторские аранжировки. А пока у группы нет страниц в социальных сетях, мы можем только выбирать очевидные факты. Например, Se из названия — это элемент таблицы Менделеева селен, хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета.

Когда и где: в понедельник, 27 мая в 19:00 в «Циферблате» (пр. Соколова, 46).
Почём: 180 рублей в час.

Стать танцором — на мастер-классе Егора Дружинина


Егор Дружинин учился в танцевальной школе в Нью-Йорке

Вы всегда были против команды Мигеля на шоу «Танцы»? Есть возможность научиться танцевать у Егора Дружинина. И даже ехать в столицу не придется. Егор проведет в Ростове эксклюзивный мастер-класс не только для профессионалов — он ждет всех, кто просто любит не в силах устоять на месте, услышав музыку, и хочет прокачать свои навыки. «Вы в танцах!»

Когда и где: днем во вторник, 28 мая в 14:00 в лофт-пространстве «Библиотека» (14-я Линия, 34).
Почём: 4000 или 5000 рублей.

Снова пойти на выставку — к немецким фотографам

Одна из фотографий Марии Дончевской

Выставка художественной фотографии на крыше «Астора» — как вам идея для досуга после работы? Свои снимки выставят Мария Дончевская и Нелас дю Тойт из Гемарнии. Ростов откроет их европейский выставочный проект «Два мира — один город». На фотографиях можно будет увидеть три города: Мюнхен, Венецию и Ростов. Авторы уверяют, что они во многом похожи. Вот и посмотрим, чем именно. И вид с крыши открывается красивый — за одно сделаете много кадров для Instagram.

Когда и где: вечером в среду, 29 мая в 19:00 на первом этаже галереи «Астор» (пр. Буденновский, 49/97).
Почём: бесплатно, нужна регистрация (написать сообщение).

Посмотреть «Так сказал Чарли» — на премьере

Новый фильм режиссера «Американского психопата» Мэрии Хэррон «Так сказал Чарли» рассказывает о молодом аспиранте, который пишет работу о серии убийств. Сюжет такой: убийства совершили девушки из секты «Семья». Основателем этой банды был Чарльз Мэнсон, его приговорили к смертной казни. Находясь под властью преступника, девушки были готовы совершать любые преступления. Аспирант посещает тюрьму, где отбывают пожизненное заключение три девушки, члены секты. Всё еще не страшно? Идите в кино.

Когда и где: в четверг, 30 мая в кинотеатрах «Горизонт Cinema & Emotion», «Большой», «Чарли», «Синема Стар».
Почём: от 150 рублей.

Создаете интересные мероприятия? Присылайте информацию о них на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем