RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения В Ростове покажут эгофутуристический спектакль «Василиск Гнедов»

В Ростове покажут эгофутуристический спектакль «Василиск Гнедов»

Марианна Шпрайзер. «Портрет Василиска Гнедова»

20 мая в 23:30 в рамках международной акции «Ночь музеев» арт-центр Makaronka и «Театр 18+» представят эгофутуристическое кабаре «Василиск Гнедов».

Авторы стремятся к возвращению имени радикального поэта русского авангарда Василиска Гнедова на родину. В 2010 году редактором архива «Неизвестный Ростов» Анной Бражкиной в LiveJournal была опубликована реконструкция биографии Гнедова. Из нее стало известно, что первые 22 года он прожил на донской земле и покинул ее уже сформировавшимся поэтом. В конце 1912 года Василиск Гнедов приехал из Ростова-на-Дону в Петербург «для того, чтобы перевернуть и обновить литературу, показать новые пути». Однако большинству ростовчан имя и творчество поэта-авангардиста незнакомо.

Эгофутуристическое кабаре «Василиск Гнедов» – это пластический спектакль, в котором тексты трактуются средствами современной хореографической лексики и экспериментальной музыки. Движение – это основная проповедь футуризма, цель которой – выявление накопившейся энергии. Творческой инновацией Василиска Гнедова была идея замещения слова ритмодвижением, поэтому поэта называют предшественником перформансистов и концептуалистов. Кстати, скандальную известность ему принесла афоническая «Поэма конца», которая представляет собой белую страницу с названием и является финальной в его книге 1913 года «Смерть искусству: пятнадцать поэм». Декламация «Поэмы конца» – это единственный жест рукой.

Спектакль пройдет в арт-центре Makaronka, на 18 линии, 8. Вход свободный.

Фото: Фото предосталвено арт-центром Makaronka
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем