RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения В арт-центре Makaronka пройдет выставка картин из «пикселей»

В арт-центре Makaronka пройдет выставка картин из «пикселей»

17 марта в 21:00 в арт-центре состоится открытие персональной выставки живописи Digest художницы Ирины Грабковой. В экспозицию войдут избранные работы с 2003 года по настоящее время, часть из которых была создана в соавторстве с художником Вадимом Грабковым, а также документация инсталляций.

– Проекты Грабковых в нулевые годы отмечены характерным для своего времени антиконсюмеристким драйвом, особенно в ранних сериях: лубочная реклама Hand made и китчевая «Иконы MTV». Позже художники углубляются в рефлексию отношений дигитального изображения и живописи, что определяет начало симуляции эффекта пикселизации в их черно-белых картинах. В середине двухтысячных, в условиях нарастающей тенденции цензуры искусства, найденный прием позволил художникам предвосхитить и аккуратно прокомментировать горячие медиа-поводы: запрет гей-парада в центре Москвы (серия Love parade) и создание первой федеральной игорной зоны (серия «Азов-сити»). В совместном проекте с художником Александром Сигутиным под названием «В квадрате» для Первой московской молодежной биеннале современного искусства «Стой! Кто идет?!» Грабковы в 2008 году представили гигантский портрет Александра Солженицына из «пикселей». Молодые авторы интерпретировали его как «символ эпохи больших, но неоправдавшихся ожиданий» буквально накануне смерти писателя, – рассказали в арт-центре.

Кропотливая живописная техника, свойственная пикселизированным работам, в персональном творчестве Ирины Грабковой трансформировалась в цветные абстрактные композиции, напоминающие калейдоскопы. Сама художница сравнивает их с ковроткачеством и определяет как естественную для женщины рукодельную творческую практику.

Выставка Ирины Грабковой станет первой в серии запланированных мероприятий, презентующих участников книги «2000». Она была издана весной прошлого года фондом современного искусства «Дон», учредителем которого является Евгений Самойлов. Авторами идеи уникального сборника автобиографических эссе агентов изменений ростовской художественной сцены периода нулевых выступили художник Сергей Сапожников и директор фонда Максим Березин.

Выставка будет проходить до 2 апреля в арт-центре Makaronka на 18-й линии, 8а. Вход свободный.

Ограничение: 18+.

Фото: Фото предоставлено арт-центром Makaronka
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем