Развлечения В Ростове-на-Дону начнет работать «Код города»

В Ростове-на-Дону начнет работать «Код города»

В четверг, 13 августа, в Ростове-на-Дону начинает работу кинолаборатория национального проекта «Код города». Кураторы проекта объявили имена 16 ростовчан, которые станут соавторами фильма и создадут в лаборатории свои киноистории о родном городе.

Программа двухнедельной кинолаборатории включает лекции по основам режиссуры, драматургии, операторского искусства, а также практикумы по съемке и монтажу. Однако первые два дня будут посвящены исследованиям города, поиску его кодов – смысловых и визуальных, определению его уникальности. В качестве преподавателей выступят режиссер Евгений Григорьев, оператор Артем Анисимов, сценарист Мария Зелинская, социолог Дмитрий Соловьев и продюсер Анна Селянина.

Несколько мероприятий лаборатории будут открыты для всех желающих. Так, куратор проекта Евгений Григорьев – режиссер театра и кино, президент Гильдии неигрового кино и ТВ – прочитает лекцию «Путь от замысла к результату», сценарист Мария Зелинская расскажет о кинодраматургии, а куратор Анна Селянина – о новых форматах мультимедиа. Также планируются открытые кинопоказы с обсуждением, в том числе первого фильма проекта «Код города. Первоуральск».

«Код города» – это кросс-медиапроект, в рамках которого жители города – участники кинолаборатории – снимают короткие истории-новеллы о любимых местах и людях, создавая изобразительный, эмоциональный «код города», открывая миру настоящий Ростов. В конце 2015 года все истории, созданные в лаборатории, будут размещены на интерактивной карте города в Сети, а самые интересные войдут в полнометражный фильм «Код города. Ростов-на-Дону».

1 из 3

Расписание открытых мероприятий:

14 августа. Место проведения: арт-центр MAKARONKA (ул. 18-я линия, 8).
• 19:00 – лекция «Путь от замысла к результату». Спикер: Евгений Григорьев – режиссер театра и кино, президент Гильдии неигрового кино и ТВ России. Сотрудничал с Андреем Кончаловским, Джаником Фазиевым, Ренатом Давлетьяровым, работал над кинокартинами «Территория», «А зори здесь тихие» и другими. Лауреат национальных премий за авторские документальные фильмы, в том числе «Кинотавр», «Триумф» и другие.
• 20:30 – открытый кинопросмотр: документальный фильм Евгения Григорьева и Артема Полосатого «Леха online».

15 августа. Место проведения: медиапарк «Южный Регион-ДГТУ» (пр. Михаила Нагибина, 3а, 8-й этаж).
• 10:15 – лекция «Драматургия фильма: путь к герою». Спикер: Мария Зелинская – драматург, сценарист. Ведет сценарный курс в Московской школе нового кино. Участник театральных проектов «Класс мира», «Арт-Амнистия». Лауреат литературных и драматургических конкурсов, в том числе премии «Дебют».

17 августа. Место проведения: медиапарк «Южный Регион-ДГТУ» (пр. Михаила Нагибина, 3а, 8-й этаж).
• 10:15 – лекция «Новые форматы мультимедиа». Спикер: Анна Селянина – продюсер и куратор проектов в сфере культуры: «Код города», «Топография счастья», «Лаборатория медиа-поэзии», сопродюсер фильма «ПроРок», спектакля «Павлик мой Бог», художник театра и кино.

18 августа. Место проведения уточняется.
• 20:30 – открытый кинопросмотр фильма «Код города. Первоуральск».

Проект проходит в Ростове-на-Дону при поддержке администрации города и Управления культуры Ростова-на-Дону.

Фото: Фото предоставлены Викторией Некрасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем