RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Как рыцари пытались устоять на ногах в Ростове

Как рыцари пытались устоять на ногах в Ростове

Около пяти десятков рыцарей приехали в Ростов-на-Дону, чтобы скрестить мечи за звание чемпионов юга России по полноконтактным средневековым боям. Победителям нужно было устоять на ногах под градом ударов команды соперников. Понаблюдать за ожесточенными боями удалось корреспонденту Afisha.161.ru.

Возле огороженной канатом площадки в центре теннисного зала толпятся серьезные мужчины с большими рюкзаками. Время от времени многие переговариваются с женами, берут на руки детей. Что будет здесь происходить, пока сказать очень сложно. Только когда начинают греметь доспехи, становится ясно, что сегодня публику ожидает довольно необычное зрелище. Его официальное название – Кубок Юга России по полноконтактным средневековым боям.

Россия является основателем полноконтактных средневековых боев, которые сейчас проводятся в ряде стран мира. Российские рыцари являются бессменными лидерами и занимают почетные места на международных пьедесталах. В Ростове соревнование проходит в формате пять на пять. Это означает, что на ристалище одновременно находятся по пять человек от двух противоборствующих команд. Побеждают те, кто устоит на ногах в течение двух раундов.

«Побеждает команда, которая остается неповерженной, то есть не лежащей на полу. Используются макеты средневекового оружия, средневековые доспехи, изготовленные по похожим технологиям, но не аутентичные. Требует довольно высокой физической подготовки, знания особенностей вооружения, тактики, техники рукопашного боя в том числе. Ближе всего этот вид спорта напоминает современные смешанные единоборства», – пояснил до начала соревнований один из участников, выступающий за команду «Неистовая пятерка», Айдер Кадыров.

1 из 8

Впрочем, участникам соревнований по современным единоборствам не нужно облачаться в полный комплект доспехов. Вес снаряжения составляет от 25 до 40 килограммов, облачение состоит из нескольких «слоев». Сначала бойцы надевают поддоспешную одежду, сверху – жесткие латные элементы для защиты рук, ног, локтей и корпуса. Одна из главных деталей – надежный шлем. Он защищает голову и шею слоем металла, по толщине и крепости равного стальной двери. Все снаряжение делается на заказ. Средняя стоимость одного комплекта составляет примерно 40–50 тысяч рублей.

«Бьют довольно-таки серьезно, как видно по не очень ровной форме купола. Иногда пробивают сквозные дырки, но это происходит крайне редко. На удивление в этом виде спорта бывает мало травм: уровень травматичности находится на уровне футбола или тенниса. Обычно это последствия некачественного снаряжения, не более того», – отмечает Айдер Кадыров.

Наконец под восхищенные взгляды девушек и аплодисменты рыцари выходят на ристалище. Цель команды – заставить противников оказаться на полу либо коснуться пола любой точкой тела, кроме ступней. В ход можно пускать меч (но наносить при этом разрешается только рубящие удары), щит, кулаки. Допустимы борцовские приемы и даже подножки. Но есть и строгие запреты – вне закона удары в пах, шею, ступни, удары сзади в коленный сустав. За соблюдением правил строго следят судьи.

«В соревновательных турнирных боях разрешено участвовать бойцам с 18 лет, потому что это может быть немного опасно, сами увидите. Хотя придумываются специальные лиги для юношей с облегченными правилами. Как правило, после 40 лет уже редко кого встретишь, потому что как и в любом спорте накапливаются микротравмы, повреждения, усталость организма, которая мешает соревноваться на равных», – рассказал организатор соревнований Алексей Агапов (Светогор).

1 из 8

За каждым выходом на ристалище – часы тренировок в спортзале. Тем не менее раунды в основном длятся меньше минуты. Лучшей на соревнованиях в Ростове оказалась команда «Неистовая пятерка». Объединению рыцарей Ставрополя и Москвы удалось выиграть все бои. Победители смогут попасть в сборную России и представить нашу страну на международных соревнованиях.

«Чемпионат России в мире считается одним из самых напряженных, жестких и бескомпромисных соревнований. Тому, кто прошел чемпионат России и отобрался в команду на мировой чемпионат, уже ничего не страшно, потому что Россия в этом виде спорта доминирует на протяжении многих лет, хотя очень многие команды подтягиваются и составляют конкуренцию нашим парням на чемпионатах Битвы наций», – рассказал Алексей Агапов.

В мае этого года в Праге состоится Битва наций, куда поедет сражаться российская сборная. Те же, кто в нее пока не вошел, смогут продолжить оттачивать мастерство. Новые соревнования по полноконтактным средневековым боям в Ростове организаторы обещают провести уже весной.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем