RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Ростов встречает второй фестиваль Юрия Башмета

Ростов встречает второй фестиваль Юрия Башмета

С 20 по 22 сентября 2014 года «Русское концертное агентство» совместно с Ростовской областной филармонией проведет Второй международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета.

Год назад, во время проведения Первого фестиваля в Ростове-на-Дону, этот проект сразу получил статус «ежегодный» и теперь проходит на родине маэстро Башмета во второй раз.

Напомним, что первый фестиваль проходил в Ростове-на-Дону с 17 по 19 сентября и стартовал в год 60-летия Юрия Башмета. В тот же год открылся образовательный центр Юрия Башмета на базе музыкального колледжа при Ростовской консерватории, где ведущие российские и зарубежные педагоги имеют теперь возможность проводить мастер-классы для одаренных детей, учащихся колледжа.

Фестиваль в Ростове-на-Дону – яркое и значимое звено в разнообразной цепочке фестивалей, организуемых прославленным артистом. В этом году Форум пройдет не только в Ростове, на сцене Ростовской государственной филармонии, а еще и в Новочеркасске.

Для фестиваля очень важно подобное расширение. В дальнейшем организаторы надеются на проведение концертов фестиваля и в других городах Ростовской области.

Второй фестиваль продлится всего три дня, но программа этих трех фестивальных дней будет предельно насыщена и бесспорно, интересна публике.

Так, среди исполнителей: Мохамед Ибер (скрипка, Франция), Алиса Маргулис (скрипка, Бельгия), Александр Бузлов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка), Владимир Филатов (скрипка). В концертной программе примет также участие и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, а сам маэстро Башмет по традиции выступит на фестивале как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

Особым интересом пользуется совместный проект уже сложившегося тандема Юрия Башмета и Константина Хабенского «Параллельные миры», объединивший в себе музыку, поэзию и живопись известных русских мастеров начала ХХ века. До Ростова-на-Дону эта композиция уже была показана с большим успехом на фестивалях в Сочи, Ярославле и в Москве, однако проект не стоит на месте. Башмет и Хабенский постоянно работают над его усовершенствованием, оттачивают все до мельчайших деталей, так что на этот раз ростовскому зрителю представят обновленную версию композиции.

В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы и творческие встречи известных музыкантов.

«Фестиваль в Ростове-на-Дону мне особенно дорог. Ростов-на-Дону – это город, где я родился. И, хотя вся моя юность прошла во Львове, моя малая Родина у меня все-таки – Ростов-на-Дону. Здесь я родился, сделал свои первые в жизни шаги. Отсюда идут мои первые детские воспоминания... Признаюсь, я горд, что теперь имею возможность ежегодно представлять ростовской публике профессиональных исполнителей, артистов, привезти сюда фестиваль. Уверен, программа фестиваля и в этом году не разочарует ростовчан.... И, конечно, я рад, что образовательный Центр, начавший свою работу еще в прошлом году, продолжает развиваться, вовлекая все новых и новых талантливых детей и педагогов. Благодаря мастер-классам, проводимым здесь, юные музыканты имеют возможность расширить свое профессиональное мастерство», – сказал Юрий Башмет.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации; администрации Ростовской области; Ростовской областной филармонии. Генеральный партнер фестиваля – МДМ Банк.

Программа фестиваля

20 сентября, Ростов-на-Дону

Открытие фестиваля
«Параллельные миры. Русское искусство. ХХ век. Часть 1»
Солисты: Юрий Башмет (альт), Мохамед Ибер (скрипка, Франция)
Чтец: Константин Хабенский
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер Юрий Башмет.

21 сентября, Новочеркасск

Камерный концерт
Брамс. Соната для скрипки и фортепиано
Брамс. Соната для виолончели и фортепиано
Шуман. Квартет для скрипки, альта, виолончели и фортепиано
Солисты: Алиса Маргулис (скрипка, Бельгия), Юрий Башмет (альт), Александр Бузлов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано).

22 сентября, Ростов-на-Дону

Закрытие фестиваля в Ростове-на-Дону
Моцарт. Концерт для скрипки, альта и виолончели с оркестром
Бах. Концерт для фортепиано с оркестром
Чайковский. Вальс-скерцо
Шнитке. Концерт «На Троих» для скрипки, альта и виолончели с оркестром
Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта
Солисты: Ксения Башмет (фортепиано), Александр Бузлов (виолончель), Алиса Маргулис (скрипка, Бельгия), Никита Борисоглебский (скрипка), Владимир Филатов (скрипка), Юрий Башмет (альт)
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем