RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Развлечения Дмитрий Певцов, певец, актер: «Сериал «Корабль» – это тот редкий случай, когда в кино есть что играть»

Дмитрий Певцов, певец, актер: «Сериал «Корабль» – это тот редкий случай, когда в кино есть что играть»

С 13 января 2014 года телеканал СТС начал показ фантастического сериала «Корабль», главную роль в котором сыграл известный певец и актер Дмитрий Певцов. Действие сериала происходит на парусном судне «Бегущая по волнам». На его борту оказываются двадцать молодых парней и девушек. Впереди их ждет несколько недель приятного морского отдыха и масса новых впечатлений. Но все меняет взрыв андронного коллайдера. В результате аварии происходит глобальная катастрофа и все материки уходят под воду. Возможно, единственными выжившими людьми на планете оказались пассажиры корабля. Теперь судно – их единственный дом. Правила жизни меняются. Никто не знает, что будет завтра.

В каких условиях приходилось работать актерам «Корабля»? Действительно ли Дмитрий Певцов с детства мечтал стать капитаном? Что потрясло артиста во время съемок? На эти и другие вопросы ответил сам Дмитрий Певцов.

Дмитрий Певцов сыграл в сериале роль капитана корабля Громова. Его персонаж совсем недавно похоронил свою жену и вынужден взять в плавание двух дочерей. Заботиться о младшей дочери Валерии ему помогают проворная повариха Надежда (Агриппина Стеклова) и ученая Ксения (Юлия Агафонова), в которую капитан безответно влюблен.

Дмитрий, почему вы дали согласие на съемки в сериале «Корабль»?

– Это тот редкий случай, когда в кино есть что играть.

Как вам понравилась масштабная декорация корабля, построенная в павильонах? Насколько, на ваш взгляд, она реалистична?

– Отдельное спасибо художникам и всем тем, кто строил декорацию этого фильма. Декорация действительно абсолютно достоверная, подробная, с деталями. Создается полное ощущение, что ты находишься внутри судна. Это меня очень сильно порадовало. Вообще внимание к деталям дорогого стоит.

Как вам ваша каюта? Там было уютно?

– Дело в том, что температурный режим на съемках к уюту не располагал. В павильоне летом все угорали, а зимой – замерзали. Один из рекордов температуры в капитанской рубке – + 38 градусов. И все бы ничего, если бы ты заходил туда как в сауну – на какое-то недолгое время. Мы же проводили там несколько часов подряд... Хотя иногда ввиду хронического недосыпа можно было там поспать.

Насколько вам в принципе близка морская тема?

– Еще будучи школьником на лодочной станции «Бездонка» в Серебряном бору я выходил на весельной прокатной шлюпке. Мы с ребятами так катались до десятого класса. Это, конечно, не совсем море, а река, но тем не менее.

Как долго вы оставались в Греции, на острове Кос, где частично снимали проект «Корабль»?

– К сожалению, в Греции я оставался не так долго, как мне бы хотелось, потому что я занимаюсь всякой другой ерундой: играю в театре, и не в одном, а также у меня есть концертная деятельность, которая для меня еще более серьезна, чем театр. Поэтому я не мог себе позволить оставаться в Греции месяц, бывал наездами: два или три раза.

На корабле работала профессиональная команда моряков, за время съемок сменился капитан... Чему учили вас моряки?

– Меня моряки ничему не учили – может, они чему-то учили ребят, которые оставались в Греции дольше. Я подружился с замечательным боцманом, который подарил мне свисток. Когда у меня выдался единственный свободный день перед отъездом, нам устроили обзорную экскурсию и мы обсмотрели весь корабль – от кубрика боцмана до смотровой площадки на рее. Корабль, на мой взгляд, круче, чем самолет, и интереснее, чем автомобиль.

Вам показывали, как управлять судном, как маневрировать, как бросать якорь?

- Нам ничего не показывали… Это как в анекдоте про вьетнамского космонавта, который вернулся с синими руками и на вопрос: «Почему руки синие?» – ответил, что русский постоянно бил его по рукам, приговаривая: «Не трогай кнопки!» Нам, артистам, ничего в руки давать нельзя, но я присутствовал при том – и это одно из самых ярких и радостных впечатлений, – как швартовался корабль при довольно сильном ветре. Наблюдал удивительное взаимодействие между капитаном, палубной командой и мотористом, который включал и выключал двигатели. Это потрясающее действие, настоящее, очень энергетическое – оторваться было невозможно…

Насколько вы капитан – иными словами лидер в реальной жизни?

– Я скажу так: артисты – такие обманщики… Мне известны живые примеры, когда блистательный, остроумнейший, смешнейший артист в жизни – бука, злюка, жадный и недалекий человек. Поэтому насколько я лидер или нет, никакого отношения к тому, что я сыграл, не имеет: это моя профессия.

Пожалуй, каждый второй мальчишка мечтает вырасти и стать капитаном, особенно если начитается романтических книг про пиратов. В детстве вас волновала тема моря, вы видели себя в будущем капитаном корабля или отважным флибустьером?

– Когда в глубоком детстве я прочел фантастическую книжку про ихтиологов, которые изучали глубины, в том числе Марианскую впадину (они оставались на берегу, а какой-то глубоководный аппарат передавал им всю информацию), я решил стать ихтиологом. И даже чуть было не поступил... Но меня в этом смысле, наверное, больше вдохновил Джек Лондон со своими «Рассказами южных морей», в частности, про Соломоновы острова и Полинезию. Это меня сильно шибануло, Джек Лондон был прочитан от корки до корки несколько раз. Я, конечно, многие годы мечтал стать капитаном: загорелым настолько, что непонятно, местный он или африканец, в одной набедренной повязке, с сигарой, расстреливающим с мачты бессмысленных дикарей… Еще была мечта о собственном коралловом атолле – чтобы росли пальмы, не было акул и целый год радовал мягкий ненавязчивый климат.

У вас было много сложных сцен на корабле, в том числе подводные драки и перестрелки. Расскажите о самой сложной сцене с технической точки зрения?

– Я как капитан практически ни с кем не дрался и под водой не плавал. Там были специально обученные ребята. А мы – «верхний эшелон» – прошли мимо.

Как думаете, как скоро вам снова захочется оказаться на морском побережье? Есть ли в планах семейное путешествие куда-нибудь в теплые края?

– Отдохнуть я готов хоть сейчас, только кто же мне даст. А в феврале мы с женой и сыном поедем в Сочи на Олимпиаду.

Сериал «Корабль». Жанр: фантастическая приключенческая мелодрама. Кол-во серий: 26. Режиссеры: Олег Асадулин и Марк Горобец. В ролях: Дмитрий Певцов, Илья Любимов, Роман Курцын, Ирина Антоненко, Юлия Агафонова, Агриппина Стеклова, Владимир Виноградов, Ингрид Олеринская, Матвей Зубалевич, Сергей Друзьяк, Александр Пугачёв, Илья Иосифов, Дарья Храмцова, Ярослава Базаева.

Фото: Фото телеканала СТС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем